
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
21.02.2010, 17:02:41
Иоанникий Лихуд (1633 — умер в 1717 г.) и Софроний Лихуд (1652 — умер в 1730 г.) — греческие православные монахи, основатели славяно-греко-латинской академии — первого высшего учебного заведения в Московском государстве.
Начало их преподавательской деятельности в Москве в 1685 году ознаменовало окончательную победу «грекофильской» партии над «латинской» в богословских спорах и политической борьбе того времени в Московской Церкви и при царском Дворе. Пользовались поддержкой Патриарха Иоакима, архиепископа Холмогорского Афанасия (Любимова), влиятельного Чудовского инока Евфимия, архимандрита Высокопетровского монастыря Иова. Сумели приобрести значительное положение и в гражданских сферах: имели доступ ко двору государей. Светским покровителем братьев был князь Василий Васильевич Голицын, оказавший Лихудам значительную помощь своими деньгами в устройстве Академии.
В 1706 новгородскому митрополиту Иову позволено было поручить им устройство в Новгороде славяно-греко-латинской школы по образцу московской. Из Новгорода они снова вызваны были в Москву, для занятий в академии и для участия в исправлении Библии, вначале Софроний в 1709 году, а потом Иоанникий в 1716 году.
(из Википедии).
Ответить
М
Мельников Илья
01.03.2016, 13:31:01
Непонятно, с чего все взяли, что это портрет самого Лихуда? Причем этот миф тиражируется вовсю. На гравюре ясно написано "преподобный", изображен с нимбом. Изображение напечатано сразу после смерти Иоанникия Лихуда, и ни в то время, ни сейчас он не был канонизирован и не почитался, как местночтимый святой. Очевидно, что изображен Иоанникий Великий, в честь которого Лихуд был назван при постриге. Для сравнения, иконография Иоанникия Великого: http://days.pravoslavie.ru/jpg/ih3825.jpg https://vk.com/photo-12011186_405766541
Ответить
Н
Николаев Леонид
01.03.2016, 14:08:04
Илья, возможно источники в инете и ошибаются, хорошо б найти источник откуда гравюра.
М
Мельников Илья
01.03.2016, 14:36:38
Леонид, это изображение с гравированного листа, на котором были напечатаны вирши (?) на смерть Иоанникия Лихуда. Я видел его в каком-то издании в хорошем качестве. Никаких других подписей, кроме той, что в медальоне, там нет. Вряд ли сразу после смерти Лихуда-старшего стали бы почитать, как святого. Учитывая, что какое-то время братья были вообще в опале.. А вот изображение "небесного покровителя" вполне уместно - авось, замолвит словечко перед Всевышним..
Н
Николаев Леонид
01.03.2016, 14:49:34
Илья, стало быть подпись к фотографии я изменил, а текст посвящённый Лихуду в комментарии вполне уместен
М
Мельников Илья
01.03.2016, 15:50:08
Леонид, да, такая подпись будет уместнее всего..