
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
С
Савенков Алексей
18.03.2016, 21:37:36
Интересно, на этой карте за Гзенью ещё казармы, а во время войны там уже железная дорога (видно на аэроснимке 1941 года и послевоенных картах). А в 60-е там уже жилые дома. Кто-нибудь знает, что был за ж/д объект на месте стадиона Волна?
Ответить
С
Савенков Алексей
18.03.2016, 22:06:14
http://map.novgorod.ru/?ll=58.536136;31.270345;15&maptype=OSM&q=tiles%3Awwii-novgorod
Ответить
Х
Хохлов Илья
18.03.2016, 22:14:19
Алексей, казармы видны и на аэрофотоснимке - вдоль берега Гзени. Железнодорожные пути, вероятно, также были проложены в интересах квартировавших в этом районе войск. Кстати, один из их прошёл прямо по гарнизонному кладбищу, закрытому в 1925 г.
С
Савенков Алексей
18.03.2016, 22:18:14
Ну да. Просто на более ранних картах казармы вроде как в 2 ряда стояли. А на снимке вместо второго ряда уже поезд. Или это здания? А где было это кладбище?
С
Савенков Алексей
18.03.2016, 22:27:13
Нет, это всё-таки поезд.
Ответить
С
Савенков Алексей
18.03.2016, 22:30:47
Как раз на его месте мы в детстве находили патроны от орудий. Было интересно, что же раньше тут было..
Ответить
Х
Хохлов Илья
18.03.2016, 22:30:47
Изначально был один ряд зданий (на плане - ситуация на 1890-е гг.). Поэтому всё-таки железнодорожную ветку построили не на месте казарм, а рядом с ними. Кладбище было на месте нынешней промзоны, примыкающей к "Ленте", примерно через дорогу от стадиона "Волна".
Ответить
С
Савенков Алексей
18.03.2016, 22:39:52
Вероятно, конечно, что строительство объекта было связано с войной. Интересно всё-таки, кто его тогда построил, наши или немцы/испанцы? И если наши, то когда?
Ответить
Х
Хохлов Илья
18.03.2016, 22:49:57
Думаю, наши. В казармах практически до войны размещались войска. В их интересах эти ветки, скорее всего, и были построены
Ответить
С
Савенков Алексей
18.03.2016, 22:56:11
Т.е. к войне готовились?
Ответить
С
Садко Валерка
19.03.2016, 06:29:10
Алексей, а есть сомнения? конечно, готовились...
С
Савенков Алексей
19.03.2016, 08:19:52
Не то, чтобы сомнения.. Интересно всё же было бы узнать какие-то факты
С
Садко Валерка
19.03.2016, 08:56:51
Алексей, а постоянное обновление вооружений - недостаточный факт? Введение в строй всё новых и новых видов оружия - этого мало?
Х
Хохлов Илья
19.03.2016, 08:26:22
Думаю, просто старались развивать военную инфраструктуру
Ответить
С
Савенков Алексей
19.03.2016, 09:09:57
Я про конкретный объект😊, а не про то, готовилась ли в целом страна к войне. К сожалению и фотографии этого района тех времен отсутствуют.
Ответить
С
Садко Валерка
19.03.2016, 09:16:19
Ну, учитывая географическое положение Новгорода, я думаю вполне себе готовились
Ответить
Л
Листов Сергей
19.03.2016, 15:56:48
На месте стадиона Волна располагались военные склады.До войны территория была огорожена колючей проволокой , это мне рассказал сосед по гаражу 1933 г.р. Мальчишками, они пытались проникнуть на объект,но охрана была на чеку.Войну пережили три здания,правда в начале 80-х лри строительстве спортзала на стадионе Волна одно из зданий было снесено.Два располагаются на площадях бывшего мебельного комбината.В одном СТО, в другом магазин мототехники. В снесённом здании в послевоенное время находили немецкие военные значки,пуговицы.Наверное использовали как интендантский склад.А железную дорогу,я застал в раннем детстве,правда она уже заканчивалась в районе гаражей на Чудовской .Пересекала Б.С.Петербургскую между д.26 и д.28.
Ответить
С
Савенков Алексей
19.03.2016, 22:55:48
Сергей, спасибо!
С
Савенков Алексей
19.03.2016, 23:32:13
Действительно, на снимке 1944 года видно 3 оставшихся здания: https://vk.com/photo-12011186_408645542 https://vk.com/photo-12011186_408645543
Ответить
в VK
в VK