Путь «из варяг в греки» через Новгород · из путеводителя «По Мстинским порогам», 2006 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
05.01.2015, 07:46:24
Все водные дороги сходятся в районе Мологи- Рыбинска. Новгород явно не похож на крупный торговый центр на этом фоне...
Ответить
Б
Баранов Сергей
05.01.2015, 20:02:34
из Ладоги по Волхову как раз через Новгород Он шёл из Варяжского (Балтийского) моря по р. Неве в Ладожское озеро, затем по р. Волхов в Ильменское озеро, далее по р. Ловать, откуда волоком в Днепр. Впервые термин встречается в «Повести временных лет» https://vk.com/photo-12011186_350865002
Ответить
D
DELETED
05.01.2015, 20:58:44
...бѣ путь из Варягъ въ Грѣкы, и изъ Грѣкъ по Днепру, и вѣрхъ Днѣпра волокъ до Ловоти, и по Ловоти внити в Илмерь озеро великое, из негоже озера потечеть Волховъ и втечеть въ озеро великое Нево, и того озера внидет устье в море Варяское. И по тому морю можно плыть до Рима, а от Рима можно приплыть по тому же морю к Царьграду, а от Царьграда можно приплыть в Понт море, в которое впадает Днепр река... В "Повести временных лет" указан путь в одну сторону. С юга на север. А обратный путь - с севера на юг- это уже историки придумали впоследствии. Да и нереально в то время вверх по течению Волхова плыть. Волхов до строительства ГЭС по типу Мсты был. Сплошные пороги... И даже если и проходили их на плоскодонках, то тогда должен быть порт, где товары с морских судов перегружали на речные.
Ответить
Б
Баранов Сергей
05.01.2015, 21:09:49
Путь от Новгорода в Днепр был описан в середине X века византийским императором Константином Багрянородным в его трактате «Об управлении империей».
Ответить
D
DELETED
05.01.2015, 21:31:15
В дежавю формате у меня. Поэтому фото страниц. Прочтите и покажите мне, где описан путь вверх по Волхову??? То как из Немогарда Росы добирались до Киева и пригоняли туда рабов-славян - вот что Константин описывает. https://vk.com/photo-12011186_350875060 https://vk.com/photo-12011186_350875061
Ответить
D
DELETED
05.01.2015, 21:31:34
Ответить
С
Садко Валерка
06.01.2015, 05:53:42
Интересно получается...а Днепр по Вашему был без порогов?...да тамошние пороги покруче Волховских втрое были...и по ним, значит, можно было вверх подниматься, а по Волховским нельзя?...странная логика...
Ответить
D
DELETED
06.01.2015, 07:28:48
Почему нельзя? С рабами можно и пешком идти. А вот товары сложнее везти. Особенно в зачительных обьемах.
Ответить
Т
Тарин Алексей
10.01.2015, 11:45:57
Вопрос конечно интересный. По археологическим данным в 9веке основным торговым путём в Вост. Европе в Чёрное море был маршрут по Дону, а не по Днепру. В Днепр предпочтительнее было попадать через Зап. Двину, а не через Волхов. В начале 11века великий кн. киевский Владимир собираясь идти походом на отказавшегося платить дань Ярослава сидевшего в Новгороде приказывает "требите путь и МОСТИТЕ МОСТЫ"....Как известно основными дорогами древней Руси были реки...
Ответить
Т
Тарин Алексей
10.01.2015, 12:02:43
В "Круге земном" Снорри Стурлусона и в "Саге об оркнейцах" упоминаются "путешественники", которые возвращаясь из Хольмгарда(Новгорода) в Скандинавию останавливаются в Альдейгьюборге(Ст.Ладоге), где САДЯТСЯ на "корабли".
Ответить
D
DELETED
10.01.2015, 13:50:48
А куда они еще должны были садится? На электричку до Санкт-Петербурга?))))
Ответить
Т
Тарин Алексей
10.01.2015, 18:07:49
До Хельсингфорcа(якобсенфатерлянд)))) Отрабатываете на пять с плюсом. Что мешало скандинавам садитЬся на "корабли" в Хольмгарде?)) Почему они отплывали в Скандинавию именно из Альдейгьюборга?
Ответить
D
DELETED
11.01.2015, 17:08:02
А на чем они из Хольмграда до Старой Ладоги добирались? На электричке опять?)))
Ответить
Т
Тарин Алексей
11.01.2015, 18:07:28
Опять Шерлок Холмс и Доктор Якобсон.....
Ответить
Т
Тарин Алексей
12.01.2015, 10:52:09
http://detectivebooks.ru/book/20114264/? Река Волхов: "В семи верстах от Ладоги (пять верст составляют одну немецкую милю) на этой реке пороги и еще через семь верст другие. Через которые очень опасно переезжать в лодках, так как там река стрелою мчится вниз с больших камней и между ними. Поэтому, когда мы прибыли к первым порогам, то вышли из лодок и пошли берегом, дожидаясь, пока наши лодки сотнею людей перетаскивались через пороги на канатах." (Адам Олеарий "Описание путешествия в Московию") Река Ловать: "В верхнем течении до города Великих Лук несудоходна. От Великих Лук до границы Новгородской губернией Ловать уже сплавная, судоходство затрудняется многими порогами. Ширина до 50 саженей, глубина очень изменчива, в малую воду на порогах до 2 футов (0,62 м) и менее. Течение довольно быстро, и ложе каменисто. Нижняя часть судоходна в разлив, летом же препятствует мелководье. Ловать судоходна на протяжении 125 верст. Судоходство по Ловати производится главным образом весною, в остальное время оно затруднительно вследствие порожистого и местами каменистого дна." (Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона)
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Путь «из варяг в греки» через Новгород · из путеводителя «По Мстинским порогам», 2006

Из альбома- путеводителя "По Мстинским порогам".Автор и составитель Л.В.Подобед.СПб "Астерион" 2006 год.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_350764338
Последнее изменение 14.05.2026, 13:18:28