
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
16.10.2011, 14:18:37
получается разрушили её после 1948 года,более точное время пока неизвестно..
Ответить
Б
Богданов Петр
16.10.2011, 16:15:53
Нынешние рассуждения - легкое дело, а тогда - в землянках, в валах, в башнях, в подвалах жили, жилье - из чего придется строили, искали днем с фонарем - что бы на кирпич разобрать, да и голодуха была, какой и не вспомнит никто...
Ответить
Н
Николаев Леонид
16.10.2011, 18:52:49
Новгородский горком партии в конце сороковых возбудил вопрос о полной разборке сохранившихся частей Гостинного двора. Но по протесту, посланному в апреле 1953г. Научно-методическим советом Академии наук под председательством И.Э. Грабаря в адрес первого секретаря Новгорисполкома работы были приостановлены. В 1954г. оставленная аркада была восстановлена и дополнена несколькими звеньями с северной стороны симметрично с сохранившейся южной частью. Так говорят источники.
Судя по снимкам, получается, что разобрать успели большую часть, а чтоб не получить "по шапке", за нарушение решений вышестоящих властей, быстренько надстроили. И это дополнительное свинство, ведь в те годы не хватало ресурсов даже на восстановление памятников XII века, а народ ютился кое-как, для строительства жилья и предприятий памятники на кирпич и разбирали. (это моё личное предположение, и не более).
Ответить