
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
D
DELETED
26.11.2010, 01:43:09
Ещё несколько утрат:
- Мезонин на Митрополичьих покоях. Снесён в конце 1940-х - начале 1950-х годов
- Келейные корпуса Хутынского монастыря. Снесены в 1950-е годы
- Фёдоровский ручей. Засыпан в начале 1950-х годов для строительства моста им. Александра Невского
- Река Гзень. Упоминалась в летописи под 1069 годом. Начиналась примерно у «Профсоюзов». В 1960-х годах, при устройстве сквера перед к/т «Россия» было засыпано верховье Гзени, и далее, с 1972 года началась планомерная «упаковка» оставшейся реки в подземную трубу. Работы продолжались до конца 1980-х годов.
Кроме того, хотя решения по сносу уже были приняты, но чудом избежали разрушения:
- колокольня Десятинного монастыря
- церковь Троицы на Троицкой улице
- церковь Рождества на кладбище (выезд из города на Москву)
- церковь Власия (напротив Сказки)
- церковь Входа в Иерусалим (лекторий)
- портик между Софией и Митрополичьими покоями (который с аркой, рядом с ядрами) и пр.
Ответить
И
Иванович Александр
26.11.2010, 13:59:53
Роккi,если бы восстановили мост на старом месте,весь транспорт,до постройки второго моста шел бы через Кремль,по моему вариант Щусева с засыпкой Федоровского ручья-это еще малое зло
Ответить
D
DELETED
26.11.2010, 14:14:37
А вот так было бы действительно красивее место)
Ответить
P
Polo Marko
17.02.2011, 12:51:31
Мне когда то преподаватель наш говорил, что Щусев хотел мост севернее провести, точно не помню, но чуть ли не к пединституту (береста). Но по каким то "партийным" соображениям не срослось.
Ответить
Б
Батманова Ольга
26.07.2013, 08:23:25
Как прекрасен этот храм Чудного Креста! Вот бы заглянуть, хоть одним глазком...
Ответить
П
Польский Михаил
13.03.2014, 13:08:30
почему бы и не восстановить
Ответить
В
Васильев Андрей Optimus_Prime
13.01.2016, 09:58:26
Михаил, ну как минимум потому, что это уже не то здание будет, а новодел((((
П
Польский Михаил
13.01.2016, 10:00:16
да мало ли у нас новоделов...
Ответить