Город, который мы потеряли.. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
10.08.2023, 19:04:16
Чтобы увидеть разницу в наличии/отсутствии объектов, не нужны специальные архивные материалы. Достаточно просто внимательно посмотреть на послевоенные фотографии. Информация по датам взята из книги А. Н. Трифоновой "Великий Новгород в XX веке" 2009 года издания. В книге нет "списка" разрушений. Данные подаются отдельно по разным объектам, а значит - это далеко не всё. В счёт не идут такие мелочи как отдельно стоящие здания, ограды, решётки, наружный и внутренний декор зданий и пр. Принято считать и экскурсоводы повторяют это изо дня в день, что Новгород был почти полностью разрушен в годы оккупации. Спору нет, если бы не война, наш город выглядел бы совсем по-другому. Однако не принято говорить о том, что множество зданий, церквей, колоколен, пристроек, приделов и др. благополучно пережили войну, понеся сравнительно небольшие утраты (кровля, перекрытия - в основном от пожаров, фрагменты кладки). Они были разрушены уже в ходе последующего «восстановления». Некоторые из них в весьма симпатичном виде простояли до конца 1950-х годов. Характерная фраза в одной из книг о восстановлении Новгорода: «проведены восстановительные работы, во время которых утрачены остатки раннее сохранившихся боковых пристроек». Это о церкви Георгия на Торгу. Если бы не вмешательство научной общественности Москвы и Питера, многое из того, что мы видим сегодня, мы бы сегодня не видели. Итак, в период с 1940 по конец 1960-х новгородцы уничтожили:
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Город, который мы потеряли..

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_192154805
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42