
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
13.09.2019, 12:50:08
В период строительства Дома Советов праздничные трибуны устанавливались не на пл. Победы, а в кремле, возле памятника 1000-летия России. Соответственно, праздничные колонны проходили через центр кремля мимо трибун с гостями и руководителями города.
Ответить
М
Марченко Герман
13.09.2019, 14:17:49
Школьники построились перед трибунами на полосе довоенного асфальта. Всё остальное замощено булыжником. Эта асфальтовая полоса проходила через весь город от Ленинградской улицы, по Газону, через площадь Победы, через кремль, через мост на Торговую сторону, по Б. Московской, по Московской и на Синий мост. Это была единственная шоссейная дорога между Москвой и Питером.
Ответить
Ш
Ширышева Татьяна
13.09.2019, 18:06:10
Герман, спасибо огромное! Очень интересно!!!!
К
Куликова Тамара
13.09.2019, 16:39:05
Спасибо за информацию.
Ответить
А
Алексеев Игорь
13.09.2019, 18:16:15
А что за ларёк слева от воскресенской арки?
Ответить
М
Марченко Герман
13.09.2019, 18:54:43
Игорь, это книжный киоск. Иногда на снимках 1950-60-х встречается.
М
Марченко Герман
13.09.2019, 19:27:54
Интересно, но на снимке 1947 года киоск уже есть!
Но он отсутствует на некоторых снимках середины/конца 1950-х. В конце 1950-х снова попадает в кадр. А вот после середин6ы 1960-х уже не встречается... Выскажу предположение: киоск убрали в 1965 году, когда было реконструировано братское захоронение в кремле и от Воскресенской арки была проложена дорожка к Вечному Огню. Не исключено, что его просто перенесли к Пречистенской арке, где он и простоял годов до 2000-х!. Не настаиваю, могу и ошибиться! 😊
Ответить
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK