
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Г
Герасимов Павел
18.11.2012, 19:58:08
у них сотовые в карманах)))
Ответить
Н
Наумов Алексей
18.11.2012, 20:17:57
У чела справа вообще смартфон, похоже ))
Ответить
Л
Лецкис Павел
18.11.2012, 20:51:06
в каком это месте Колмова?
Ответить
У
Удальцов Александр
19.11.2012, 14:49:20
Около Кванта.
Ответить
А
Агаев Вагиф
19.11.2012, 16:09:08
Я с ними тогда "прогулялся" от Божонского моста до Пролетария. Остались впечатления!)
Про фольклор.
1987год. Начало развала под названием «перестройка». Первые телемосты, из которых мир узнает, что « в СССР секса нет». Снятие «железного занавеса»…
По автотрассе из Ленинграда в Москву проходит советско-американский Марш мира. Новгородский район. Америкосов везут на новеньких « Икарусах». По населенным пунктам идут пешком. Один из пеших этапов начинается от Божонского моста (поворот с трассы на деревню Божонку), проходит через длинное село Бронница, заканчивается в поселке фарфористов Пролетарии. В Броннице, как на смотринах, сидят на лавочках у домов бабульки. Впервые увидеть живьем американцев! А, те еще подходят, бабок целуют! Старушки слезки вытирают. И помереть-то теперь не страшно! Молодые мамы с колясками присоединяются к пестрой процессии. У всех масса впечатлений. Колонна приходит в Пролетарий. Здесь всех ждет фольклорный праздник, торговля местными сувенирами, обмен значками и т.д. Кульминацией стало красочное выступление старушек с Приильменья. Бабушки в красивых сарафанах ткали половики на старинных деревянных станках и пели задушевные песни. Под аккомпанемент дедули с балалайкой. На протяжении всего концерта переводчики бойко переводили гостям все, о чем пелось. По ходу мероприятия грустные песни сменились веселыми частушками. Экзотические бабушки и дедуля периодически «смачивали горло», смысл куплетов становился все интереснее… Настырные американцы толкали толмачей, требуя перевода. А те молчали, как партизаны на допросе! Молодцы бабки!
Ответить
Н
Наумов Алексей
19.11.2012, 16:26:08
А кто вообще входил в делегацию этих американцев?
Ответить
А
Агаев Вагиф
19.11.2012, 16:55:36
Довольно пестрая публика! И в прямом (одежда), и в переносном смысле. Были люди вполне солидного возраста и внешности, были нечто, типа хиппи. Разного возраста. Были молодые мамы с детьми. Они шли вместе с нашими мамашами, обмениваясь на время малышами! Не было никакой напряженности, а подготовленная на площади показушка быстро перешла в неформальное общение. Многие вещи поражали. Например, у всех были на поясе фляги с питьевой водой. Где они ее запасли, не знаю. Но пить в пути нашу воду им, видимо, не рекомендовали.
Ответить
А
Агаев Вагиф
19.11.2012, 17:04:00
Нашел интересную видео хронику похода:
http://www.net-film.ru/film-9430/
Ответить
В
Васильев Сергей
23.11.2012, 20:48:50
И я учавствовал, в этом мероприятие. Встречали их в Трубичино, они подьехали на автобусах и оттуда прошёл с ними, в колонне, до Новгородского кремля. Разговаривал с несколькими американцами. Вообщем было интересно и не обычно. Впервые увидел " Пляроиды", которые выдавали готовые фото.
Ответить
С
Семёнов Александр
07.02.2013, 15:42:25
Я пел на этом марше мира у памятника Тысячелетия России " Солнечный круг"
Ответить
А
Агаев Вагиф
16.09.2013, 04:27:28
Хорошая статья с фотографиями про Марш мира. http://back-in-ussr.com/2013/09/sovetsko-amerikanskiy-pohod-za-mir.html
Ответить