
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Никифорова Марина
28.06.2023, 19:57:06
Только как то странно автобусы едут. Как будто дорога проходила во дворе Дома советов. А выезжают вообще непонятно откуда.
Ответить
К
Крылов Сергей
05.08.2023, 04:51:04
Марина, а может автобусы и вовсе никуда не едут,а поставлены для ограничения прохода? Сколько я помню, во время демонстраций всегда устанавливали временные ограждения. Правда, 59 год я, конечно,не помню, маловат был, а жили мы в Поддорье )))
Н
Никифорова Марина
18.08.2023, 07:32:00
Сергей, может быть...
О
Орлов Олег
29.06.2023, 20:47:53
Я не знаю таких тонкостей про старое нахождение площади Победы,но на месте где сделан снимок нет здания администрации,оно левее.
Ответить
Н
Наумов Алексей
22.09.2023, 16:00:10
Олег, фото сделано с площади. Дом советов находится справа. Углового дома еще нет. На панораме яндекса другая точка съемки и другой ракурс.
О
Орлов Олег
04.07.2023, 15:23:06
Судя по зданию со стороны где сейчас находиться памятник Лёни Голикову.
Ответить
С
Степанова Вера
04.07.2023, 16:56:42
А перед зданием вроде забор или мне кажется? Фото не очень четкое.У Дома пионеров забора не помню.
Ответить
Н
Наумов Алексей
11.09.2023, 20:35:01
Вера, забор около будущего углового дома.
С
Степанова Вера
23.09.2023, 04:35:32
Алексей, спасибо. И там еще много автобусов стоит.Мне кажется у Дома пионеров столько не встанут. Там до проезжей части небольшое расстояние.
Н
Наумов Алексей
27.09.2023, 09:35:33
Вера, по-моему, они стоят чуть ближе. Там где проезд за дом пионеров.
С
Степанова Вера
27.09.2023, 13:36:13
Алексей, а может это вообще на Торговой стороне. Если фотограф жил там.))) Зданий таких в городе несколько было.
Н
Наумов Алексей
27.09.2023, 18:17:25
Вера, это каких же, например?
М
Марченко Герман
28.09.2023, 02:37:42
Во-о-о-т! Правильно, Вера Степанова! Нужно тщательно всматриваться в фотографии и ставить вопросы! Действительно, откуда у дома пионеров стоянка автобусов? У кого какие соображения? :)))
С
Степанова Вера
04.10.2023, 01:06:10
Алексей, я по номерам не знаю на Торговой стороне. А на Софийской школа № 12. Это же типовой проект, четыре этажа и в виде буквы П.
С
Степанов Никита
05.10.2023, 00:37:02
Вера, буквой П, и 14 школа. Но вот внешне, спутать их с ДП нельзя, фасады, декор абсолютно разные.
Н
Наумов Алексей
05.10.2023, 01:48:16
Вера, только у дома пионеров есть такой декор. Все остальные подобные здания школ лишены архитектурных излишеств )
С
Степанова Вера
05.10.2023, 03:44:36
Никита, из-за автобусов не видно двери здания. У школ она одна.
С
Степанова Вера
05.10.2023, 09:23:55
Герман, стоянка может быть у Пединститута.))) Там тоже школа есть похожая.
К
Кириченко Максим Vik Borxes
08.07.2023, 04:47:27
Дом пионеров можно узнать по фаль окнам на торце здания, они до сих пор сохранились
Ответить
О
Орлов Олег
10.07.2023, 14:13:40
По мне так это дом пионеров,а на фото что выложил Никита его не видно.Так что сделано оно не с площади Победы.ИМХО.
Ответить
М
Марченко Герман
27.07.2023, 04:24:08
Олег, а откуда? :))
С
Степанов Никита
14.07.2023, 09:33:55
с площади Победы снято
Ответить
М
Марченко Герман
17.08.2023, 20:37:34
Никита, а поподробнее? :))
Ш
Шудегов Олег
18.09.2023, 06:02:40
Герман, метров на 150 вперёд.
С
Степанов Никита
15.07.2023, 13:46:16
https://vk.com/photo-12011186_320165482
Ответить
М
Марченко Герман
30.07.2023, 09:30:48
Никита, а ещё подробнее? Что попало в кадр? Чего не попало? Когда сделан снимок?
Н
Наумов Алексей
05.10.2023, 08:55:53
Во второй половине 50-х годов.
С
Сергеевич Кирилл
15.07.2023, 19:09:56
Дом Пионеров.
Ответить
М
Марченко Герман
19.07.2023, 04:28:46
:))
Ответить
М
Марченко Герман
21.07.2023, 09:28:07
Как насчёт "Сдавайте нормы нового комплекса ГТО?" :))) Быстренько сдадим зачёт по предмету ГДЕ и КОГДА сделан этот снимок! :)))
Ответить
М
Марченко Герман
24.07.2023, 10:09:48
Замечательное обсуждение! На все вопросы правильные ответы уже даны, так что, можно подвести итоги! Снимок сделан с площади Победы (Софийской) в сторону ул. Л.Толстого (Чудинцева) и Дома пионеров 1-го мая 1959 года. Меня до глубины души потряс ответ Сергея Крылова - он даже время по солнцу определил! Браво, Сергей! :))) Особенно мне понравились ответы Алексея Наумова - абсолютно правильные и доказательные (со схемами, фотографиями). Браво, Алексей! :))) Теперь, собственно, по самому снимку. На снимке запечатлён проезд автомобиля ЗИЛ-164 (Захар Иванович) с установленной на нём платформой с гимнастическими брусьями. Девушки-гимнастки совершают какие-то акробатические упражнения прямо на ходу автомобиля! Всё это великолепие происходит на фоне только что построенного (1958) Дома пионеров (Дворец детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова). Левее Дома пионеров, вдоль ул. Л.Толстого виден строительный забор. Здесь в 1960 году будет возведён угловой дом с Детским Миром (ныне - ресторан "Хорошие люди"). Новенький Дом Советов (1959) находится справа и в кадр не попал. Вера степанова правильно отметила, что архитектура Дома пионеров очень напоминает другие здания Новгорода (школы). Ну, в те времена строители уже не очень-то стремились к тому, чтобы каждое здание было неповторимым и органично вписывалось в окружающую среду (в отличие от начала 50-х). Отсюда и некоторое брожение в определении места съёмки! :))) У Дома пионеров стоят три автобуса, на которых, по-видимому, к площади доставлялись гости и участники праздничного шествия. И ещё интересна цепочка солдатиков, стоящих вдоль движения праздничной колонны. На манер, "как на Красной площади". :))) Вот, собственно говоря, и всё! Всем спасибо, все большие молодцы!!!
Ответить
Н
Наумов Алексей
27.07.2023, 16:40:58
И вообще, о чем это мы говорим! Тут на девушек смотреть надо! Спортсменок, комсомолок.
Ответить
К
Кофаль Александр
02.08.2023, 04:54:08
Именно с площади Победы... - не Софийской. Место, с которого сделан снимок теперь занято Домом Советов.
Ответить
К
Кириченко Максим Vik Borxes
08.08.2023, 02:29:21
здание ресторана хорошие люди ещё не было
Ответить
Д
Демидова Елена
16.08.2023, 23:29:24
на дом пионеров очень похоже, но тогда там где грузовик - разве не было еще дома Советов? Что-то таймер у меня сбился... А зданий, похожих на дом пионеров, в городе не одно вроде бы
Ответить
Н
Наумов Алексей
05.10.2023, 00:37:34
Елена, чуть выше в обсуждении я на карте нарисовал ракурс съемки
О
Орлов Олег
19.08.2023, 01:30:42
Извиняюсь.Только сейчас понял что не правильно рассмотрел фото.Думал что это левая часть здания,а оно здесь полностью.Признаю,был не прав.
Ответить
О
Орлов Олег
09.09.2023, 06:40:12
А не так ли приблизительно выглядит правильный угол (отмечено желтым) На фото посмотрите, видна же левая чать здания,а не правая. https://vk.com/photo-12011186_320331028
Ответить
С
Степанов Никита
01.10.2023, 17:16:16
Олег, угол не тот нарисован жёлтый)
К
Кириченко Максим Vik Borxes
09.09.2023, 10:00:22
Никита правильно зделал снимок, на фото дом пионеров ул.Чудинцева №3, просто фотограф стоял почти на крыльце администрации. На понораме ближе не подвинуться, и тополя обзор закрывают, но угол фото правельный.
Ответить
Н
Наумов Алексей
30.09.2023, 16:58:28
Максим, вот правильный угол. Приблизительно. https://vk.com/photo-12011186_320181801
С
Степанов Никита
04.10.2023, 12:15:05
Алексей, вот тебе делать-то нефиг))
Н
Наумов Алексей
04.10.2023, 21:43:43
Никита, это точно )
К
Кириченко Максим Vik Borxes
11.09.2023, 08:29:16
вот правильный угол, деревья очень близко к фотографу https://vk.com/photo-12011186_320190155
Ответить
Н
Наумов Алексей
04.10.2023, 06:43:43
Максим, не правильно ) На фото расстояние от правого края кадра до наружного угла здания примерно в 2 раза меньше расстояния от левого края кадра. Левый край кадра чуть-чуть не захватывает поворот дороги. Деревья на самом деле далеко от фотографа, т.к. снято на довольно-таки длиннофокусный объектив, судя по сжатию перспективы (здание кажется расположенным довольно близко).
Поэтому примерно вот так, а возможно даже дальше от клумбы.
http://cs311426.vk.me/v311426391/6cf7/wkwp_oKbbHs.jpg https://vk.com/photo-12011186_320197235
К
Кофаль Александр
16.09.2023, 10:37:54
Первое мая, дом пионеров.
Ответить
З
Заблокированный пользователь
23.09.2023, 21:39:31
Моего дома еще нет))
Ответить
В
Воронова Евгения
30.09.2023, 15:44:41
Дом пионеров. 100 процентов. Военно-служащие всегда стояли на демонстрациях, создавая границу шествия.
Ответить