Колонна водников на демонстрации у конторы пристани · начало 1950-х · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
08.12.2014, 21:12:15
Очень интересная фотография! Интересно, а где же проплывал этот замечательный макет корабля и проходили работники речфлота? Кстати, из-за возросшего "узнавательного" потенциала группы, на этом снимке кое-что "убрано", Это "чтобы служба мёдом не казалась"! :)))) Итак, ГДЕ сделано фото? Удачи! :))
Ответить
М
Морозова Елена
08.12.2014, 21:24:51
Это не в районе Гзени?
Ответить
М
Марченко Герман
08.12.2014, 21:27:03
Елена, "район Гзени - очень расплывчато... Где поточнее? :)))
М
Морозова Елена
08.12.2014, 22:18:37
Герман, мне трудно объяснить..но это в сторону военкомата мне кажется.
Д
Демидова Елена
08.12.2014, 21:47:01
угу... а потом окажется вовсе Торговая сторона. Знаем-знаем... На Тихвинскую похоже
Ответить
М
Марченко Герман
08.12.2014, 21:49:48
Ну, не знаю... Может быть, и на Торговой... :)))
Б
Батманова Ольга
08.12.2014, 23:25:46
Брусчатка лежит... Что-то строится...Универмаг никак?
Ответить
К
Ким Светлана
09.12.2014, 02:42:38
Скрыто здание конторы речного порта (Тихвинская церковь)?
Ответить
Н
Никифорова Марина
09.12.2014, 03:26:07
Домик похож на барак во дворе старого травмпункта...
Ответить
D
DELETED
09.12.2014, 04:52:21
Если не ошибаюсь, это ул. Козьмодемьянская. Слева угол барака, который стоял на месте нынешнего травмпункта, здание церкви (контора порта) заретуширована, за знаменем видно двухэтажное здание. Оно и сейчас стоит, за вновь построенными зданиями вдоль улицы.
Ответить
Ж
Журавлёв Василий
09.12.2014, 06:50:56
Владимир, Согласен с вами,только смущает близость барака к церкви.
Д
Давыдова Анна
09.12.2014, 07:12:40
Думаю, что не Козьмодемьянская. У Водницкой конторы было много деревьев, в том числе очень толстых - дуб, липа. И брусчатка вряд ли там была
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 07:23:09
Герман, этот "замечательный макет корабля" несут работники техучастка. Узнаю на этой фотографии своего дедушку - А.П.Петрашеня.
Ответить
Д
Давыдова Анна
09.12.2014, 07:30:24
Вот так выглядела Козьмодемьянская после войны. Строительство котельной во дворе дома 3/6 https://vk.com/photo-12011186_348129727
Ответить
D
DELETED
09.12.2014, 08:31:50
Василий, этот барак, этим углом стоял почти у края дороги, которая вокруг храма. Между ним и дорогой, со стороны к храму проходил узкий тротуар. Барак срыли в 1976 году.
Ответить
D
DELETED
09.12.2014, 08:38:55
Анна, это не брусчатка, а обычный булыжник (орудие пролетариата). Фото конец 40х - начала 50х, тогда много было не асфальтированных дорог. Асфальтовый завод ещё не построили, а деревья на снимке так и стоят.
Ответить
М
Марченко Герман
09.12.2014, 10:27:10
Ну, вы, блин, даёте! Вот это УРОВЕНЬ! Вот это... Вот это... Даже не знаю, что сказать! Думаю, что следующую "угадайку" мы будем разгадывать по ОБРАТНОЙ стороне фотографии! Да, действительно! На снимке была частично прикрыта Тихвинская церковь! Владимир Чайковский всё очень хорошо объяснил - что и где! Ещё бы - он ведь в том районе живёт! Всем - БРАВО! Все молодцы! Все начинаем тренироваться угадывать МЕСТО по чистому бумажному бланку! До новых встреч!!! :)))))))))) https://vk.com/photo-12011186_348140886
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 10:33:58
Герман, не хочется, конечно, выглядеть этаким занудой, но вопрос весит буквально на языке. Вы слегка не точны. Строго говоря они несут макет не корабля...
М
Марченко Герман
09.12.2014, 10:36:54
Михаил, Вы меня заинтриговали! Неужели это макет какого-нибудь автомобиля? :)))
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 10:40:27
Герман, нет, конечно... Но корабль - это военное судно! А на макете - гражданское - пароход, теплоход, ... что угодно, только не корабль.
М
Марченко Герман
09.12.2014, 10:45:45
Михаил, однако, впервые слышу о таком разделении судов! Чтобы не быть голословным: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%90%D0%91%D0%9B%D0%AC/
М
Марченко Герман
09.12.2014, 10:58:58
Михаил, я Вас умоляю! Это как с "шайбой" на устое моста на Торговой стороне - если уж человек стал её посещать, то песенка его спета... Так и с википедией. Берегите своё здоровье - не читайте большевистских газет до обеда, не говорите о медицине и не ссылайтесь на википедию! :)))
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 11:07:34
Герман, на счет википедии - согласен... как впрочем и о большевистских газетах и разговоров о медицине во время обеда. Но поговорите с моряками, они эту разницу понимают. Военный и гражданский флот все же несколько отличаются. Например на военных кораблях нет должности "капитан". Для них капитан - это лишь воинское звание (одно из четырех), а командует военным кораблем командир.
М
Марченко Герман
09.12.2014, 11:10:56
Михаил, спор ни о чём! Как на предмет "ходить" или "плавать".
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 11:17:02
Герман, а вот словарь Ожегова - КОРАБЛЬ, -я, м. 1. Морское судно [перво-нач. парусное; сейчас преимущ.о военных судах, а также о многомачтовых парусных судах с прямыми парусами].Военный к. Десантный к. Сторожевой к. Эскортный к. Патрульный к.
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 11:19:25
Герман, нет, все-таки я - зануда...
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 11:19:43
Больше не буду...
М
Марченко Герман
09.12.2014, 11:20:06
Михаил, 👍
D
DELETED
09.12.2014, 12:40:51
Герман, я объяснил не сразу, а подождал пусть народ поразмышляет и когда стало проясняться, выступил. Кстати, не я один из участвующих в разгадке этого фото, в зрелом возрасте, живёт в этом районе.
Ответить
Г
Гарновский Александр
09.12.2014, 12:46:32
Мимо портовской конторы идут, на ленинградскую на демонстрацию
Ответить
D
DELETED
09.12.2014, 13:38:03
Александр, уже демонстрируют. А идут на демонстрацию, это когда один, двое, трое.... кучкой, и с неразвёрнутыми транспарантами, тем более с пароходом.
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
09.12.2014, 14:33:37
Владимир, и оркестр, похоже, играет...
D
DELETED
09.12.2014, 14:45:25
Да, оркестр точно играет.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Колонна водников на демонстрации у конторы пристани · начало 1950-х

Колонна водников на демонстрации возле конторы пристани.Начало 50-х.Из сборника""А которыми реками суда ходят.."..Редактор-сост:И.В.Кузьмин.Великий Новгород,2014.-390с. тир 300 экз.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_348113368
Последнее изменение 14.05.2026, 12:30:22