
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
17.11.2014, 12:30:53
Хороший снимок для "освежения" памяти! Совсем недавно ЭТО место уже обсуждалось. Правда оно было снято с другого ракурса. Кто "поможет" определиться с местом съёмки? :)))
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
17.11.2014, 15:07:29
Похоже на бетонную стену вокруг кремлевского парка. А в первом ряду третий слева - мой дедушка, начальник техучастка Петрашень Андрей Петрович...
Ответить
И
Иванович Александр
18.11.2014, 07:18:25
Перенос комментариев со стены группы:
Александр Шинкарчук
А мой прадед, Шинкарчук Иван Иванович, в четвёртом ряду первый слева !!! долгие годы был командиром 27 земснаряда.И дедушка Анатолий Иванович был капитаном парохода Ильмень. Спасибо людям кто собирает такие материалы и публикует их !!!
вчера в 21:08
Герман Марченко
Удивительно, как неожиданно иной раз могут пересечься пути потомков тех, кто ещё в силах и достаточно молод на старой фотографии!....
вчера в 21:32
Ответить
Р
Рукавичникова Валентина
18.11.2014, 09:16:25
Весна, утреннее солнце слева... Группа направляется на место формирования колонн перед началом демонстрации. Возможно, это ул. Великая.
Ответить
М
Марченко Герман
18.11.2014, 09:42:08
Валентина, очень неожиданное предположение! Однако, на снимке начало 50-х! Отбросьте стереотипы восприятия и "связывания" речников с районом города в районе нынешнего КЮМа! :)) На снимке - ДРУГОЕ место! :))
С
Степанова Вера
18.11.2014, 10:37:29
Техучасток вроде находился на Торговой стороне. НО могу и ошибаться.)
Ответить
М
Марченко Герман
18.11.2014, 12:40:21
Вера, контор у речников по городу было много. А вот ДЕМОНСТРАЦИЯ - на вполне узнаваемом месте! :))
С
Степанова Вера
18.11.2014, 13:29:25
Герман, я только две конторы знаю.((((
М
Марченко Герман
18.11.2014, 13:30:29
Вера, да Бог с ними, с конторами! Место шествия-то неужели не узнаёте? :)))
С
Степанова Вера
18.11.2014, 13:31:29
Герман, что-то знакомое сзади здание, но пока не вспоминается.)
М
Марченко Герман
18.11.2014, 13:32:51
😊 😊 Ну, а помимо зданий? Ничего больше взгляд не узнаёт?
Ответить
С
Степанова Вера
18.11.2014, 13:55:09
Герман, за забором похоже городской вал?
М
Марченко Герман
18.11.2014, 15:49:53
Вера, допустим, что Вы правы! А где у нас городской вал мог быть огорожен таким забором? :))
С
Степанова Вера
18.11.2014, 15:53:08
Герман, сейчас подумаю.)
Ш
Шинкарчук Александр
18.11.2014, 17:15:14
похоже на весёлую горку.
Ответить
М
Марченко Герман
18.11.2014, 21:51:47
Александр, разумеется! Михаил Терешин сразу назвал правильный ответ. Молодец! А я промолчал! И получилось небольшое обсуждение! :))) Этим забором был огорожен парк со стороны Волхова. Со стороны ул. Горького была металлическая ограда. В парк пускали за денежку! Прямо за забором отлично видна Весёлая горка. Раньше таких заборов в городе было много. Никогда не обращал внимания, а сегодня чего-то обратил: https://maps.yandex.ru/?ll=31.259829%2C58.520018&spn=0.010085%2C0.001515&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=31.25900114%2C58.519876790000005&ost=dir%3A23.59896803294691%2C0~spn%3A89.99999987427145%2C58.55331916503442. Всем спасибо, все МОЛОДЦЫ! :))) https://maps.yandex.ru/?ll=31.259829%2C58.520018&spn=0.010085%2C0.001515&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=31.25900114%2C58.519876790000005&ost=dir%3A23.59896803294691%2C0~spn%3A89.99999987427145%2C58.55331916503442
Т
Терёшин Михаил Владимирович
19.11.2014, 08:02:29
Герман, не совсем понятно, куда они идут и почему строем? Поясню свою мысль. Если снимок правильный, они идут от тогдашнего здания техучастка вдоль Волхова, чтобы обойти Кремль справа и принять участие в демонстрации в Кремле. Ведь тогда демонстрации проходили в Кремле. Если снимок "зеркальный" - тогда они идут по направлению к техучастку. Может быть это просто репетиция перед парадом?
М
Марченко Герман
19.11.2014, 08:53:23
Михаил, ну, куда они идут - я затрудняюсь сказать! Подобные парадные шествия раньше проходили через кремль, мимо памятника 1000-литию России, у которого тогда сооружались праздничные трибуны, через Пречистенскую арку, налево вдоль кремля... Ну, а далее - видимо, кому куда нужно! :)) А насчёт строя - это, как в армии: перемещаться по части военнослужащий должен или строевым шагом, или БЕГОМ! :)))
Т
Терёшин Михаил Владимирович
19.11.2014, 13:04:24
Герман, в том то и дело, что выйдя из Пречистенской арки они сразу оказывались у здания техучастка. Им некуда было идти строем налево вдоль Кремля! Если только не предположить коллективный поход налево строем! Насколько я помню дедушку - это были прекрасные, сильные, веселые люди с прекрасным чувством юмора...
М
Марченко Герман
19.11.2014, 13:15:50
Михаил, видимо, маршрут таких парадов был утверждённым. Кроме того, в них принимали участие не только речники, а и другие организации города! Как уже в более позднее время - колонны формировались на Ленинградской, двигались в центр, через площадь Победы и далее на Желябова, где уже благополучно потихоньку "распадались". И кто куда - кто домой, а кто и "продолжить" праздник! :)))
Т
Терёшин Михаил Владимирович
19.11.2014, 20:22:30
Герман, это понятно! На снимке не демонстрация, они только идут на демонстрацию, в то место, где будет формироваться колонна. А вот попробуйте ответить - они идут на демонстрацию 1-го мая, или 7-го ноября? На снимке есть абсолютно точный ответ!
М
Марченко Герман
19.11.2014, 20:34:07
Михаил, ну, Вы, блин даёте! Это нужно ещё найти "на снимке абсолютно точный ответ"! Я честно, - не знаю! Мне май нравится больше! :))) А для ноября, на мой взгляд, больно солнечно! :))
Т
Терёшин Михаил Владимирович
19.11.2014, 20:36:38
Герман, нет, все на самом деле гораздо проще. У них у всех летние фуражки - с белым чехлом. 7-го ноября они уже переходили на зимнюю форму одежды, снимали с фуражек летние белые чехлы и они становились черными.
М
Марченко Герман
19.11.2014, 20:39:07
Михаил, я про фуражки подумал. Но, я всю жизнь считал, что белый чехол - это сугубо ПРАЗДНИЧНЫЙ атрибут. Как в своё время на автоматах Калашникова были праздничные магазины коричневого цвета, или белые ремни у солдат! :))
С
Степанова Вера
19.11.2014, 20:40:34
Герман, а вот не все нам вопросы задавать.))) Надо иногда и вам тоже.)
Т
Терёшин Михаил Владимирович
19.11.2014, 20:40:45
Герман, нет, сезонный. с 1-го мая по 30-е октября носят фуражки с белым чехлом, а в остальное время черные - без чехла.
М
Марченко Герман
19.11.2014, 20:42:11
Ну вот, день прожит не зря - узнал что-то новое! Спасибо за науку! :))
Ответить