Ныне Мерецкова-Волосова 3А. Раньше здесь располагался "Дом крестьянина", теперь офис "Билайн". · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
13.11.2015, 19:14:16
Дом Крестьянина Из книги Анны Трифоновой "Великий Новгород в ХХ веке": "Сенная площадь с 1924 г. называлась Крестьянской. 7 ноября того года на ее западной границе был торжественно открыт Дом крестьянина, которому отвели два соседних двухэтажных здания — каменный с мезонином дом первой половины XIX в. и небольшую деревянную постройку. В каменном доме находились мужское и женское общежития, чайная, столовая, кухня; в деревянном — сельскохозяйственный музей, библиотека, читальня и аудитория. Однако из-за отсутствия достаточного количества спальных мест в общежитиях приезжавшие в город крестьяне ночевали на полу, столах и стульях в читальне и аудитории. В 1928 г. в Доме крестьянина был проведен ремонт1, во время которого оба здания были соединены переходом. В первом этаже дома с мезонином были устроены лекционный и читальный залы, библиотека, музей, во втором — общежитие. Кухня и столовая были оборудованы в деревянной постройке. Зимой 1942 г. эта постройка была разобрана по приказу оккупационного командования 242. Общежитие Дома крестьянина также пострадало в период оккупации. В мае 1944 г. в нем останавливался Д.С. Лихачев, вспоминавший впоследствии: «Полдома начала XIX века отсутствовало, на остальной половине сохранилась крыша и были поставлены топчаны для командировочных почти вплотную друг к другу. Я спал там, не раздеваясь» 243. Отремонтированный в 1945 г. дом стал первой послевоенной городской гостиницей 244. В 1968 г. новгородские архитекторы-реставраторы предложили взять замечательное историческое здание под государственную охрану 245. Однако вскоре после этого оно было разобрано. До конца 20-х гг. на Крестьянской (Сенной) площади находился конный рынок. В 1930 г. около водонапорной башни были поставлены ряды городского рынка кооперативной торговли, перенесенного с Вечевой площади Торговой стороны246. После войны Крестьянская площадь была переименована в площадь Труда, была восстановлена водонапорная башня, около которой по-прежнему находился рынок, между башней и важней 1834 г. был поставлен павильон автовокзала. Башня была разобрана в середине 60-х гг., во время реконструкции городской сети водопровода и строительства нового комплекса очистных сооружений в районе Мячинского озера, принятого в эксплуатацию в 1972 г. 247...) 242 ГАНО. Ф. Р —249. Оп. 5. Д. 287. А. 5; Ф. Р- 1793. Оп. 1. Д. 24. А. 36; Трифонова, 2008/1. С. 32. 243 Лихачев, 1995. С. 309-310. 244 ГАНО. Ф. Р - 249. On. 7. Д. 73. A. 5 - 5 об.; Д. 358, 398. 245 Архив ННРУ. № Р - 648. Л. 37. 246 Трифонова, 2008/1. С. 25, 32. 247 Она же, 2008/11. С. 262.
Ответить
М
Михайлов Александр KADET
14.11.2015, 10:02:30
А куда башенка делась,что на фото после войны?
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2015, 10:34:20
Alexandr, посмотрите комментарии к
М
Михайлов Александр KADET
14.11.2015, 11:06:18
Леонид, благодарю!
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Ныне Мерецкова-Волосова 3А. Раньше здесь располагался "Дом крестьянина", теперь офис "Билайн".

Ныне Мерецкова-Волосова 3А. Раньше здесь располагался "Дом крестьянина", теперь офис "Билайн".
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_389895913
Последнее изменение 28.06.2023, 16:05:08