Вид от Дома Советов на место утраченной церкви · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Л
Листов Сергей
15.02.2015, 11:37:41
Машина времени в работе,
Ответить
Я
Яковлева Лорик
15.02.2015, 17:17:53
😳 ☺ 😆
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
15.02.2015, 18:19:47
Денис,если судить по карте 1862 года /и при наложении её на современную/ то церковь левее, посреди пешеходной дорожки.Правая стена храма /вдоль ул. Людогощей/ идет по линии стены гостиницы "Волхов". https://vk.com/photo-12011186_355196015
Ответить
М
Марченко Герман
15.02.2015, 20:30:14
Борис, ты прав - церковь стояла несколькими метрами ближе к нынешней гостинице "Волхов". Но, Денис проделал БОЛЬШУЮ работу. Самое главное - проделал эту работу С ЛЮБОВЬЮ к нашему городу! Так что, ради исторической справедливости, отмеченный тобой факт примем к сведению, а за проделанную работу и доставленное эстетическое удовольствие Денису ОГРОМНОЕ СПАСИБО и нижайший поклон! Дениса Фёдорова в ГЛАВНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ Новгорода!!! 👍 👍 👍 😃 😃 😃
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
15.02.2015, 20:37:03
Герман, "кричали барышни- Ура! И в воздух чепчики бросали" )) Как много эмоций!) Герман, ну ни кто же не оспаривает, а даже приветствует сию попытку! PS Да, и ещё "примите к сведению" что по плану церковь больше по площади чем изображенная)
М
Марченко Герман
15.02.2015, 20:38:08
Вот ты язва-то! :))))
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
15.02.2015, 20:39:02
Да ладно! Не дуйся)) Все свои- патриоты Новгорода)
М
Марченко Герман
15.02.2015, 20:39:25
Гуд! :))
И
Иванович Александр
16.02.2015, 06:46:31
Комментарии к этой фотографии со стены группы: Елена Демидова она разве здесь была? Не там где сейчас гостиница "Акрона"? вчера в 22:46| Александр Басун Elena, у акрона был дом Макдональда (ничего общего с общепитом) вчера в 22:47 Елене| Герман Марченко На месте гостиницы "Акрон" стоял деревянный дом с мезонином, который, на самом деле, принадлежал НОВГОРОДКЕ Александре Ивановне. Фамилия, правда, у неё была Макдональд. Была она замужем за Великобританским подданным Яковом Яковлевичем Макдональдом. Его дом находился на ТОГДАШНЕМ Нехинском шоссе (ныне это дворы в районе ул. Локомотивной). Там же стояла его огромная керосиновая цистерна. Человек занимался керосиновым бизнесом! :)) Мне нравится5 сегодня в 0:16|
Ответить
И
Иванович Александр
16.02.2015, 20:09:30
Владимир Чайковский^ Герман, а во время оккупации, в этом доме размешалось гестапо. После войны общежитие. Снесли его в начале 70-х, когда начали строительство гостиницы "Акрон". сегодня в 13:17 Герману| Герман Марченко Владимир, по поводу гестапо - на мой взгляд, это слухи на уровне городских легенд. По крайней мере, я не встречал ни одного официального документа, подтверждающего эту версию. Даже в послевоенных следственных материалах КГБ по Новгородской области я не встретил НИ ОДНОГО упоминания о гестапо в Новгороде! :) сегодня в 13:25 Владимиру| Владимир Чайковский Герман, мне об этом рассказывала известная новгородская партизанка А.В. Марушкова, а она впустую никогда ничего не говорила. Возможно это было не гестапо, а отделение какой-нибудь полевой полиции, но она тогда ещё была относительно молодой и голова у неё работала нормально. Ведь вешали людей в Кремле на аллее, которую народ прозвал потом аллеей смерти, а ведь перед этим с людьми как-то разбирались. сегодня в 13:37 Герману| Герман Марченко Владимир, и я про то же! Я не говорю, что не было на территории города ТЮРЕМ. Я говорю именно про ГЕСТАПО! :) сегодня в 13:39 Владимиру| Сергей Иванов Герман, он похоронен у Десятинного монастыря, Яков Макдоналд Мне нравитсясегодня в 13:40 Герману|Ответить Герман Марченко Сергей, спасибо за информацию! :)) Мне нравится1сегодня в 14:04 Сергею|
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.02.2015, 21:06:37
Уж про это "гестапо" давно говорили - не могло быть политической полиции, это общее заблуждение! Спецкомендатура, полицаи, но не гестапо.
Ответить
Л
Листов Сергей
17.02.2015, 15:28:38
В 50-ых там был детский сад. Моя сотрудница ходила в него.Дом этот помню. хорошо. Ходила байка,что при сносе дома нашли тайник с документами.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.02.2015, 18:43:06
Л
Листов Сергей
17.02.2015, 20:05:19
Я это фото ей показывал,в надежде что узнает себя,но сюрприза не получилось.
Ответить
М
Маркина Наталья
06.03.2019, 22:11:50
Какая великолепная идея!!
Ответить
К
Калинин Руслан
08.06.2020, 19:35:05
Классно смотрится...
Ответить
С
Салтыков Константин
27.02.2022, 20:18:24
Хорошо бы и восстановить , церковь раз исторически там она стояла ,
Ответить
И
Иванович Александр
27.02.2022, 20:42:01
Константин, храм Петра и Павла на Синичьей горе (домонгольский) находится в критической ситуации. Он в любой момент может упасть. Два храма Воскресенской слободы рассыпаются. Деревяницкий монастырь нужно срочно реставрировать. Построить новую церковь, на месте разобранной немцами конечно можно, но только в принципе
С
Салтыков Константин
27.02.2022, 20:46:56
Александр, да власти себе своих хором настроили , лучше бы церкви поддержали что бы , не разрушились до конца , одни только разговоры о сохранении у них и всё .
И
Иванович Александр
27.02.2022, 20:55:19
Константин, деньги на реставрацию должно выделять Министерство Культуры, а не местные власти. Деньги оно выделяет, но мало и не на те объекты, которые нуждаются в реставрации. Я уже не помню, когда началась перманентная "реставрация" кремлевской стены. Там скоро все старинные кирпичи будут заменены новоделом, и возможно, что новодельные кирпичи заменяются другими новодельными, более свежими
С
Салтыков Константин
27.02.2022, 21:52:45
Александр, да от старинных кирпичей в Кремлёвской стене ничего не осталось !!!! , новодел один и кто призвал - этих Опять работничков к реставрации стены - считаю сажать надо за уничтожение Старины Новгородской , бабки только отмывают эт бригада и весь их интерес ! Все проходы кирпичом заложили - арки в стене , над аркой помню напротив ,где моржи купаются , , была на стене фреска Святых , ,войну простояла , а реставраторы ,ее сбили и кирпичами новыми заложили , за такое штрафовать и срок давать надо за уничтожение умышленное , а их опять привлекли , видно что сговор , кто их нанимает ! и всем до этого и дела нет , не старинный Кремль как был а новодел получился , уже сами туристы говорят , кто в город приезжает !
С
Салтыков Константин
27.02.2022, 22:00:14
Александр, местные власти , ничего в реставрации не смыслят, вот и выделяют а бы куда , не слушая специалистов историков , которые должны именно , сказать что и какой объект надо в первую очередь восстановить , комиссию надо делать городе по ресставрац , , а что там власть им не до чего, только на своих стульях сидеть главное , все приезжие в основном, только говорить могут , А что история Новгорода пропадает им наплевать , только отчеты миллионы дескать выделили то уда то сюда , отмывание одно идёт , а этих что щас стену Кремлёвскую делают , гнать надо и штраф за уничтожение исторического памятника .
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Вид от Дома Советов на место утраченной церкви

Вид от дома Советов
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_355109029
Последнее изменение 14.05.2026, 12:54:55