Дом купца Стальнова · место остановки членов царской династии · Великий Новгород
3
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
23.04.2014, 16:48:31
Денис, Вы АБСОЛЮТНО правы! Именно здесь находился дом Стальнова, в котором неоднократно останавливались члены царской династии! Нередко встречается ошибочное мнение, что это здание находилось на месте нынешнего здания УВД. Респект!!! :)))
Ответить
Ш
Шумак Елена
23.04.2014, 17:36:37
какой красивый, уютный дом... наверное здесь жили красивые люди...
Ответить
М
Марченко Герман
23.04.2014, 19:18:21
Елена, Вы правы! Стальновы - люди незаурядные! В интернете есть материалы по этой семье. Полюбопытствуйте - очень много интересного узнаете! :)))
Ш
Шумак Елена
23.04.2014, 19:27:57
Герман, спасибо. Знаете, чем больше знакомлюсь со старыми фотографиями, тем больше хочу узнать о людях, живших здесь. Как сложилась их судьба? Живут ли среди нас их потомки. Знают ли историю своего рода. Послевоенный Новгород - это ведь город приезжих, а тот 18 -19 века - это город наследников ещё Новгородской вольницы, и трагедий средневековых расправ. А сколько монастырей было здесь - сколько ещё тайн хранят эти улицы и окрестности.
М
Марченко Герман
23.04.2014, 19:39:57
v
vnpfoto
24.04.2014, 21:23:32
Перенос комментариев со стены группы: Иерей Панкратов А красивый был дом, жаль, что его нет ... и если бы только его:( 23 апр в 0:29| Дмитрий Синчук многие архитектурные памятники не восстановили после войны, а наоборот, разрушили! Самый яркий пример - здание городской думы! 23 апр в 9:20 Иерею Дмитрий Синчук Кстати, не на месте ли здания МВД он располагался, то есть через дорогу ? 23 апр в 9:22 Анна Давыдова Кажется он вообще на территории парка стоит. 23 апр в 10:15
Ответить
v
vnpfoto
24.04.2014, 21:25:32
Дмитрий Грунев Дмитрий, снимок сделан с улицы Садовой у Летнего сада, примерно оттуда, где сейчас фонтан "Садко". На фотографии дом купца Леонида Иоакимовича Стальнова, стоявший на углу Петербургской и Садовой улиц напротив здания бывшей женской гимназии, в котором размещается ресторан "Ильмень". В начале XX в. Леонид Стальнов приобрел имение у купца Евдокимова на углу Петербургской и Садовой улиц. Купцу Евдокимову принадлежал каменный двухэтажный дом и три деревянных флигеля, в одном из которых была устроена галантерейная лавка, а в другом – типография. Известно, что 1820 г. этой усадьбой владел некий Баранов. В связи с ожидаемым приездом царя и плохим состоянием Екатерининского путевого дворца, решили подыскать хороший дом для устройства в нем царской квартиры. Выбрали дом Баранова. Позже дом был приобретен с торга в государственную казну. В этом доме, ставшем царской квартирой, не раз останавливался Великий Князь Николай Николаевич. Со временем участок земли с постройками пришлось продать в частные руки. Став новым владельцем усадьбы, Л. И. Стальнов построил на месте прежней царской квартиры великолепный особняк в стиле “модерн” напротив женской гимназии, где после войны был устроен ресторан “Ильмень”. Архитектура здания была решена на хорошем столичном уровне. Ровная линия карниза, плавно изгибающаяся в местах фасадных акцентов, живописный силуэт угловой башенки, декоративное панно в виде прихотливо изгибающихся стеблей диковинных растений на фоне фактурной штукатурки фасадов, растительный узор металлических ограждений кровли и балкона - все эти черты “чистого модерна” формировали выразительный и неповторимый облик здания. В 1930–е гг. здесь размещался городской родильный дом. К сожалению этот памятник жилой архитектуры начала XX в. был уничтожен во время войны 1941–1945 гг. http://hotel-sadko.ru/content/view/368/504/
Ответить
v
vnpfoto
24.04.2014, 21:29:13
Илья Хохлов План участка https://vk.com/photo-12011186_328279206
Ответить
v
vnpfoto
24.04.2014, 21:32:08
Дмитрий Грунев Илья, а где на этом плане нужный дом? 23 апр в 19:07 Илье Илья Хохлов Участок № 404 23 апр в 19:08 Илья Хохлов Самого дома ещё нет 23 апр в 19:08 Илья Хохлов Сейчас на месте этого квартала - парк, так что на Вашем коллаже всё верно 23 апр в 19:11
Ответить
v
vnpfoto
24.04.2014, 21:34:32
Дмитрий Синчук выходит, что так оно и есть, если учесть, что Леонид Стальнов приобрел имение у купца Евдокимова , а оно на участке 404 23 апр в 19:50 Дмитрий Грунев Получается, что дом где-то здесь находился?
Ответить
v
vnpfoto
24.04.2014, 21:34:59
Ответить
v
vnpfoto
24.04.2014, 21:36:00
Илья Хохлов Да, примерно здесь 23 апр в 20:41 Александр Иванов Здорово! Спасибо. Так интересно познавать свой же город
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Дом купца Стальнова · место остановки членов царской династии

примерно здесь должен был находиться, если я правильно понимаю
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_328236535
Последнее изменение 14.05.2026, 13:24:31