Площадь 9-го Января (Софийская) · военный парад 1930-х и виды 1960-х · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
04.01.2013, 18:50:42
Площадь "9-го Января" (Победы, Софийская) в 30-е и 60-е годы соответственно.
Ответить
Ч
Четверикова Надежда
15.06.2021, 20:18:14
Герман, мне рассказывал знакомый, к сожалению, ныне покойный, что где-то в районе площади, на месте или за домом Администрации находился дом его предков. Красивый деревянный, но не смотря на это, разобранный после войны, так в нем располагался немецкий штаб, где бывали пытки... Есть ли какая либо информация об этом?
М
Малышев Федор
16.06.2021, 02:59:37
Надежда, имеете в виду дом Макдональда? Он находился с северной стороны от гостиницы "Волхов".
Ч
Четверикова Надежда
16.06.2021, 07:06:21
Федор, благодарю! Я не знаю подробностей. Но возможно в районе нынешней гостиницы Волхвов находился.
М
Марченко Герман
16.06.2021, 14:30:28
Надежда, вот этот дом. По поводу "немецких штабов, "гестапо", "пытошных" и т.п. лично я сильно сомневаюсь. https://vk.com/photo-12011186_457256114
Ч
Четверикова Надежда
16.06.2021, 14:41:12
Герман, благодарю!
Г
Глухова Вера
15.05.2023, 19:05:21
Герман, это бывший мой детсад, водили туда в ясли с 1959г.
К
Константинов Антон
05.01.2013, 09:55:16
интересно что за части тогда участвовали в параде?
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.01.2013, 14:50:02
В начале 1930-х гг. непосредственно в Новгороде размещался 46-й стрелковый им. Медведовского полк 16-й стрелковой им. Киквидзе дивизии
Ответить
К
Константинов Антон
06.01.2013, 15:54:32
спасибо.. агде они размещались? и какая их дальнейшая судьба?
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.01.2013, 17:09:58
Дивизия прибыла в Новгородскую губернию осенью 1925 г. из Детского Села. Штаб разместился в Новгороде (по всей видимости, в одном из флигелей Путевого дворца), 46-й полк - в казармах в здании бывшей парусной фабрики, 47-й стрелковый полк - в Боровичах, 48-й стрелковый Нырненский полк - в Старой Руссе, 16-й арт. полк - в Медведе. Где-то в конце 1939 г. дивизия убыла из Новгорода, в начале войны находилась в Эстонии, там же практически полностью погибла в 1941 г.
Ответить
К
Константинов Антон
06.01.2013, 19:57:12
ещё раз спасибо...подскажите пожалусто источник информации. уж очень хочется почитать про это)
Ответить
К
Константинов Антон
06.01.2013, 21:36:39
Сформирована была по распоряжению Высшей военной инспекции от 31 мая 1918 года в районе Тамбова как дивизия внеочередного формирования из отошедших с Украины после заключения Брестского мира отрядов красногвардейцев, революционных солдат и интернационалистов активным участником гражданской войныКиквидзе, который и стал её командиром. Изначально называлось дивизей В.И. Киквидзе, приказом войскам Южного фронта N 26 от 14 октября 1918 года. ей был присвоен 16-й номер. В 1919 году в неё вошли части расформированной 15-й стрелковой дивизии формирования конца 1918 года, 12 февраля 1920 года в неё, кроме того, вошли части расформированной 31-й Туркестанской стрелковой дивизии. Эта дивизия (изначально около 900 человек) проводила карательные акции против донских казаков. 19—20 июня 1918 года дивизия подавила вооружённое восстание в Тамбове. Восставшие (около 300 человек) были расстреляны. Далее дивизия провела карательные акции в Козлове, Кирсанове, Борисоглебске. С июня 1918 по январь 1919 года она входила в состав 9-й Красной армии, направленной против войск генерала П. Н. Краснова. Для этих действий Киквидзе получил от своего командования три бронепоезда, интернациональный батальон и роту китайцев. На обычных красноармейцев он опереться не мог, так как они отказывались участвовать в карательных операциях против казачества. Был товарищем Матроса Железняка, которого назначил командующим 1-м полком своей дивизии и укрывал от преследований со стороны Подвойского, не подчинившись требованию о выдаче анархиствующего матроса. Участвовала Гражданской войне, Советско-польской войне в присоединении Эстонии к СССР. в 1929 году Иванов назначен командиром взвода в 16-ю стрелковую дивизию имени В. И. Киквидзе. В 1936 году с должности исполняющего обязанности командира полка капитан Иванов был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. В действующей армии с 22 июня 1941 года по 27 декабря 1941 года. На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Таллине, и осуществляла противодесантную оборону на побере
Ответить
К
Константинов Антон
06.01.2013, 21:39:26
На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Таллине, и осуществляла противодесантную оборону на побережье на участке Палдиски, Хаапсалу, Пярну. 156-й стрелковый полк дислоцировался в Таллине, 167-й стрелковый полк — в Пярну, 249-й стрелковый полк одним батальоном в Хаапсалу, а двумя — на острове Хиума Моонзундского архипелага (где они и погибли в сентябре-октябре 1941 года). Насчитывала более 14 тысяч человек личного состава, 78 полевых орудий, 54 орудия ПТО, 66 миномётов, 16 лёгких танков, 13 бронемашин. Дивизия должна была быть переброшена в Литву, однако из-за нехватки эшелонов осталась на месте. На 23 июня 1941 года заняла рубеж в 10-15 километрах южнее Таллина. 9 июля 1941 года форсированным маршем дивизия проследовала к Марьямаа, где с 13 июля 1941 года вступила в бой, атаковав опасно прорвавшегося к Таллину противника, в результате чего враг был отброшен на 30 километров. Затем была сосредоточена в Рапла с задачей быть готовой к отражению высадки морского десанта противника, а также к отражению его ударов на Тюри и Пайде. 22 июля 1941 года противник нанёс удар в полосе 11-го стрелкового корпуса, прорвал оборону и таким образом рассёк дивизию надвое. 156-й стрелковый полк оказался на таллинском направлении, 167-й и 249-й — вместе с частями корпуса прижат к Чудскому озеру. Последние два полка с тремя дивизионами артиллерии получили задачу с 24 июля 1941 года наступать из района мызы Тапику, Аиду в общем направлении на Муствэ, понесли большие потери, частично попали в окружение, затем пробивались на северо-восток к Нарве, ведя бои в течение 20 дней. 15 августа 1941 года остатки дивизии, вышедшие из окружения в районе Йыхви, переформированы в 463-й стрелковый полк и включены в состав 118-й стрелковой дивизии. В то же время, 156-й стрелковый полк оборонял Таллин, с 6 августа 1941 года вёл бои в районе Кехра (вместе с 42,44,45,46 отдельными строительными батальонами Балтийского флота) и отступал к Таллину, откуда частично был эвакуирован, но в основном попал в плен. Дивизия официально расформирована 27
Ответить
К
Константинов Антон
06.01.2013, 21:39:59
Дивизия официально расформирована 27 декабря 1941 года.
Ответить
Х
Хохлов Илья
06.01.2013, 21:53:07
Про новгородский период истории дивизии информацию приходится собирать по крупицам, так что почитать особо нечего
Ответить
К
Константинов Антон
06.01.2013, 23:41:34
ясно....и ещё раз спасибо
Ответить
М
Морозов Станислав
01.06.2013, 17:15:41
Вообще не могу понять,с какой точки сделано фото 30-х?
Ответить
О
Орлов Юрий
15.06.2021, 20:01:32
Станислав, пожарная каланча стоит на месте Дома Советов, за ней видна колокольня храма Флора и Лавра,сейчас там сквер Л. Голиковаю
А
Алексеева Елена
12.02.2014, 11:53:09
Где-то встречала информацию, что в начале 30-х командиром 16-й дивизии в Новгороде был будущий маршал авиации - Григорий Алексеевич Ворожейкин.
Ответить
А
Алексеева Елена
12.02.2014, 12:07:56
У меня сохранилась ссылка на мемуары генерала Иванова Семена Павловича "Штаб армейский, штаб фронтовой". Он в 30-х служил в 46 полку 16 дивизии. Во второй главе "Становление" он рассказывает о службе в Новгороде, о командирах дивизии и их судьбах, о приезде в Новгород Тухачевского и т.д. Возможно, кому-нибудь будет интересно. http://militera.lib.ru/memo/russian/ivanov_sp/02.html
Ответить
Ш
Шарков Степан
24.03.2019, 10:53:27
А где дк ?
Ответить
Б
Богданов Иван
17.06.2021, 21:25:12
Прекрасный коллаж...Герман снова Вам 👍
Ответить
П
Петров Михаил
12.12.2021, 18:53:54
В Зверине монастыре в 1931 (и, скорее всего, до 1939) стоял Отдельный кавэскадрон 16й дивизии. Мой дед служил в нём до 20 января 1939, когда был уволен в долгосрочный отпуск.
Ответить
Х
Хохлов Илья
12.12.2021, 19:18:32
Спасибо, интересная информация. Насколько я знаю, в 1935 году на основе отдельного кавалерийского эскадрона и отдельной танкетной роты был сформирован отельный разведывательный батальон дивизии
П
Петров Михаил
13.12.2021, 05:44:07
В дедовом военном билете записи таковы - с 33 по 36 помкомвзвода сверхсрочной службы, с 36 по 39 - старшина эскадрона сверхсрочной службы. Так что в разведбат он не попал :).
Х
Хохлов Илья
13.12.2021, 09:38:57
А фотографий не сохранилось? Был бы благодарен за копии)
П
Петров Михаил
13.12.2021, 11:12:04
Дорогушкин Иван Федорович, Дорогушкина Александра Михайловна. Фотография без даты, но вероятно 1930-1933 гг. https://vk.com/photo41167024_457239765
Ответить
Я
Яковлев Алексей
15.05.2023, 12:44:23
Дом Скобеева ещё стоит.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Площадь 9-го Января (Софийская) · военный парад 1930-х и виды 1960-х

Сверху:Военный парад (первомайский?) начала 30-х годов на площади "9-го Января" (Софийской) Новгорода. Нижнее фото: Площадь Победы (Софийская) в 60-х годах.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_295463478
Последнее изменение 14.05.2026, 12:30:22