Башня Кокуй (Кукуй) · из каталога «Архитектурное наследие Великого Новгорода» · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
14.11.2012, 04:56:02
ё-моё, сколько можно!!!!!!!!!!!!! она называется КОООООКУЙ!!!!!!!!!!! вторая буква ОООООООООО!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Р
Репина Ирина
14.11.2012, 10:28:07
Погуглила: допускается двоякое написание Кокуй/Кукуй ))
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 10:54:40
Уважаемый Антон, эта тема уже неоднократно поднималась в группе, но - повторение мать учения) Ещё раз подробно процитирую источники. Начнём с Каталога.Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. СПБ, Фонд содействия реставрации памятников истории и культуры «Спас», «Лики России» 2008. "Башня Кукуй находится в юго-западной час¬ти Кремля. Название Кукуй, или Кокуй, введен¬ное в краеведческую литературу в начале XX в., исторически не оправдано. Источники XVIII в. именуют башню Каланчой. Этот памятник — результат строительства двух различных периодов: конца XV и конца XVII вв..."
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 10:55:55
В вот энциклопедическая статья полностью из: Великий Новгород. История и культура IX-XVII веков: Энциклопедический словарь. СПб.: Нестор-История, 2007. 552 е., ил. Ответственный редактор В. Л. Янин "КОКУЙ (Кукуй) башня (Каланча, Каланчовская), построена в кон. XV - кон. XVII вв., расположена в юго-зап. части кремля. В кон. XV в. на этом месте сооруже¬на четырехугольная глухая башня-раскат. В кон. XVII в. при возведении Воеводского дво¬ра по проекту С. Л. Елфимова раскат значи¬тельно переделан: надстроены 3 этажа, а еще выше - 2 уменьшающихся восьмерика. К. б. приспособлена для нужд Воеводского двора. На 1-ми 2-м этажах, где были устроены «винный погреб» и «казенная палата», выложили камен¬ные своды. Через па¬латы 3-го этажа сде¬лан проход на крепостную стену. Верхнее помещение восьмерика служило «осмотрительной всего города пала¬той». Завершалась К. б. восьмигран¬ным деревянным шатром, покрытым «белым железом». Вверху на золоче¬ном яблоке установ¬лен позолоченный и посеребренный местами прапор с изображением герба «Новгородского го¬сударства», а еще выше над прапором - медная позолочен¬ная и посеребренная корона, а над ней цветок. К башне примыкали пост¬ройки Воеводского двора, к-рые доходи¬ли до 4-го этажа. В XIX в. нижняя часть К. б. служила «хле¬вом для свиней и кладовой для капус¬ты пожарных Со¬фийской части». В 1910 башню обме-рял арх. Б. К. Рерих (см. Н. К. Рерих). В годы Вел. Отеч. вой¬ны авиабомбой раз¬рушена верхняя часть сев.-зап. угла, в вост. стене появилась большая пробоина. В К. б. располагался нем. наблюдательный пункт. Реставрирована по проекту А. В. Воробьева в 1960-е в формах кон. XVII в. По архитектурно-худож. облику К. б. резко отличается от др. башен Детинца. Ее композиционное решение - два восьмерика над четвериком - характерно для моек, зод¬чества кон. XVII в. Нижняя часть башни, сложенная в основном из серого плитняка, относится к XV в. Высота К. б. вместе с ку¬полом 38,5 м. Размеры в плане 8,5 х 10,4 м. Толщина стен 1-го яруса -2 м. Превратив¬шись из боевого
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 10:57:05
продолжение: "...По архитектурно-худож. облику К. б. резко отличается от др. башен Детинца. Ее композиционное решение - два восьмерика над четвериком - характерно для моек, зод¬чества кон. XVII в. Нижняя часть башни, сложенная в основном из серого плитняка, относится к XV в. Высота К. б. вместе с ку¬полом 38,5 м. Размеры в плане 8,5 х 10,4 м. Толщина стен 1-го яруса -2 м. Превратив¬шись из боевого раската в дозорную башню, она стала именоваться Каланчой. Назв. «Ко- куй» - позднее, введенное в лит-ру в нач. XX в. П. Л. Гусевым. Предположение, что оно происходит от гол. слова «коке» - смотри, исторически не оправдано. Лит.: Рерих 1911; Гусев 1913/1; Воробьев, Алешковский 1959; Воробьев 1975; Кузьмина, Филиппова 1997; см. также библиографию к статьям «Башни крепостные»; «Кремль». Н. Н. Кузьмина, Л. А. Филиппова."
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 10:59:35
Цитаты из книги: Н. Н. Кузьмина, Л. А. Филиппова КРЕПОСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НОВГОРОДА ВЕЛИКОГО 1997г., СПб,Издательство «Дмитрий Буланин» "Башня Кукуй (Кокуй, Каланча) Следующая башня — Кукуй (Каланча) — возвы¬шается над всем Кремлем. Ее высота вместе с ку¬полом 38,5 м. Это самая узкая по главному фасаду башня. Ее размеры в плане 8,5 х 10,4 м. Толщина стен первого яруса 2 м. До конца XVII в. здесь стояла низкая глухая башня-раскат. Верхний ее мост, расположенный на уровне боевого хода крепостной стены, служил пло¬щадкой для установки крупной пушки. Раскат имел всего три яруса. Сохранившаяся ныне нижняя часть башни, сложенная в основном из серого известняка, и является раскатом XV в. В конце XVII в. при строительстве каменного Воеводского двора по проекту С. J1. Елфимова башня-раскат была основательно переделана. Над ней надстроили три этажа, а еще выше два умень¬шающихся восьмерика... Превратившись из боевого раската в дозорную башню, она стала именоваться в документах XVIII в. Каланчой. Название Кукуй позднее. Его ввел в литературу в начале XX в. П. J1. Гусев. Высказывалось предположение, что название «Ку¬куй» происходит от голландского слова «коке» — смотри, что связывалось с главным назначением башни, являвшейся дозорной вышкой.19' Однако ис¬торически эго никак не оправданно..."
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 11:02:39
Вот Гусев, от которого пошла ошибка: Вестник археологии и истории / Императорский С-Петербургский археологический ин-т. - СПб. : Синодальная типография. вып. 22 : Новгородский детинец / П. Гусев. - 1914. " Кокуй-башня. Ни одна башпя повгородскаго ДЬтинца пе привлекала такого всеобщаго вниманin, какъ эта: самая высокая, оригинальная и красивая…" Рекомендую познакомиться с ним полностью на http://www.reglib.natm.ru/book/book_46/ там иллюстрации интересные
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 11:05:02
А Ласковский умудрился в путеводителе вообще две башни объединить: В.П.Ласковский Путеводитель по Новгороду. Пособие при обозрении города и его ближайших окрестностей, его святынь и древностей. C приложением плана города, 15 рисунков и четырех указателей. Издание Новгородского общества любителей древности Новгород, 1910 "Следующая башня кремля по западной же стене его, носит название башни .Кукуй* или „Княжой"..." читайте его здесь: http://www.reglib.natm.ru/book/book_2/
Ответить
Р
Репина Ирина
15.11.2012, 07:52:47
Ну вот и я о том же)))
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.11.2012, 10:22:48
)))
Ответить
Е
Ефимова Людмила
05.10.2014, 18:33:42
Дыра от снаряда напоминает лицо человека в профиль)))
Ответить
Н
Николаев Леонид
05.10.2014, 20:29:17
Людмила, у вас замечательное художественное воображение)
А
Андрей Андрей
07.05.2025, 21:02:19
Почему Кукуй, вроде как Кокуй?
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Башня Кокуй (Кукуй) · из каталога «Архитектурное наследие Великого Новгорода»

Башня Кукуй. Из каталога "Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_292391460
Последнее изменение 14.05.2026, 13:24:31