Вид с Часозвони · сравнение апрель 1959 и август 2005 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
22.09.2012, 20:18:51
пошутили конечно..какой там сантиметр) но плюс-минус метр ладно.
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2012, 08:42:06
Борис, какой-такой метр? Сантиметр! Ни как не больше! Окно-то на часозвоне как было, на том же месте и осталось! Единственно, возможно, стало оно чуть уже. На нижнем фото справа не дефект фотографии, а откос окна! А если наложить фотки друг на друга - сразу видно, что "муллиметр в муллиметр"!:))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.09.2012, 11:52:01
Так наложите, тогда увидите.Я вот сравнивая 2 фото уже вижу сейчас.Вы поймите, Герман - точка пространства где находится фотоаппарат в принципе не может быть такой же, это очень малая погрешность + - сантиметр.Координаты в пространстве явно различны ну хотя бы по причине разных величин: роста, длины рук фотографа и т.д.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.09.2012, 12:00:04
Ну, а на визуальное "искривление" пространства /т.е.ближе-дальше, больше-меньше/ влиять конечно может и разная оптика на аппаратах.Даже наши глаза могут врать, они тоже не идеальная оптическая система- отклонение вполне возможны у разных людей, об этом хорошо знают снайперы, высчитывающие все до мелочей.
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2012, 12:37:12
Борис, так ведь накладывал! Верхнюю фотку специально масштабировал к размерам нижней. Понятно дело, сантиметр в сантиметр не получится, плюс искажения оптики и т.п... Но высота и угол съемки те же самые! По другому просто не получится - окно-то то же самое! Ни София, ни часозвоня за прошедшие пол-ста лет своего положения или высоту не меняли! :)))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.09.2012, 13:21:34
Может я не понимаю, Вы про какое конкретно окно говорите, оно не большое?
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2012, 13:32:54
Борис, я про окно в часозвоне, из которого и производилась съемка!
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2012, 13:37:04
Это повыше часов.На фотографии в альбоме для заливки моя дочка стоит у колокола. Это окно выходит в сторону Газона. А то окно, про которое я говорю - напротив!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.09.2012, 13:54:22
Понятно, ну и вот - окно довольно таки большое -погрешность между прежним положением фотоаппарата в руках того фотографа и положением фотоаппарата в Ваших руках может составлять минимум 0 см и максимум до размеров самого окна!))
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2012, 13:58:39
Так точно! Но Вы обратите внимание на кресты двух северных куполов. "Рисунок перекрытия" - один в один!:))) Да и на том берегу, если присмотреться, все церкви приходятся "на свои" места тютелька-в тютельку! Правда, теперь деревья сильно мешают...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.09.2012, 13:58:54
да я ведь не спорю сильно -погрешность действительно ничтожно мала, но и не "мулиметр в мулиметр"!))
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2012, 14:01:08
Гуд! Сойдемся на "дециметр-в дециметр"? :)))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.09.2012, 14:06:25
нет)
Ответить
М
Марченко Герман
23.09.2012, 14:07:11
Тогда огласите Вашу цену! )
Ответить
С
Смыслова Ольга
23.09.2012, 19:25:32
Все нормуль,совпадает)еще корабля уродского нет.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Вид с Часозвони · сравнение апрель 1959 и август 2005

Вид с часозвони. Вверху - апрель 1959 г. Внизу - Август 2005 г. Редчайший случай, когда точка съемки через почти 50 лет совпадает, практически, до сантиметра!
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_289588000
Последнее изменение 14.05.2026, 13:18:28