
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
31.08.2012, 12:31:40
Думаю, Вы очень ошибаетесь, Герман! 34-ка действительно стояла на доте, только по-моему все же в другом направлении, не поперек дороги.И та 34-ка своим ходом дошла до Подберезья и ныне находится там.
Ответить
М
Марченко Герман
31.08.2012, 14:42:00
Да нет, Борис, не ошибаюсь. Дорога из Питера была "одноколейная" и проходила именно с этой стороны, которая на переднем плане фото. Разделили транспортные потоки гораздо позже. Танк стоял именно так, перпендикулярно движению. Данная 34-ка в боевых действиях участия не принимала, а была передана Новгороду из какого-то учебного центра. Танк в настоящее время стоит у Синего моста, а в Подберезье - другая машина. Но Вы, Борис, правы: танк своим ходом шел от станции разгрузки (платформа у Политеха) до ..... Кремля! Водитель танка был "командирован" от военкомата, на 34-ках не ездил и очень волновался насчет прочности моста, ведущего в кремль. В кремле танк постоял на задворках (на радость детворе) какое-то врема, а после был установлен на немецкий ДОТ на Питерской. А потом у Синего моста. Вот такая вот история!
Ответить
Ш
Шатрук Нина
31.08.2012, 17:38:46
Как интересно!
Ответить
Б
Богданов Александр
31.08.2012, 19:32:17
Тридцать четвёрка стояла именно так как на снимке.За ней был частный дом и карьер.Перед ней ул.Ленинградская и пер.Радищева
Где она теперь не знаю.Раньше думал,что у Синего моста.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.09.2012, 11:28:06
Может все же от Кремля на Синий мост, а не на Ленинградскую,зачем такой крюк давать?) У меня сведения, что 34 с Ленинградской стоит именно в Подберезье. Доказательств противоположного нет ни каких, останемся при своих мнениях!)
Ответить
К
Константинов Антон
01.09.2012, 13:20:11
это остатки немецкото ДОТа!? а я думал там в советский период какой-то пост ДПС был
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.09.2012, 13:29:20
Почему остатки? Доты сохранились почти полностью в силу своей специфики, все же бетон!) ТТолько бок у среднего немного разрушен и засыпали его во время строительства дорожного полотна! Вот про доты http://vk.com/topic-12011186_22964957
Ответить
К
Константинов Антон
01.09.2012, 13:47:34
а в остальные ДОТы попасть можно или тоже засыпаны?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.09.2012, 14:51:35
Смотря в какие остальные- их много. Если пролезете в амбразуры некоторых то попадете) Вот допустим в ДОТ на Державина -Я.Павлова попадете- он по видимому штабной и сверху было два люка.Но кроме гор мусора там ничего не увидите.После войны по рассказу участника в нем дети взрывали то ли снаряд, то ли авиабомбу..видимых повреждений это не оказало.
Ответить
К
Константинов Антон
01.09.2012, 21:06:59
дайте пожалусто более точное место положение ДОТов, а то в Новгороде родился а про это совсем не слышал....в школе такое не рассказывали)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.09.2012, 21:24:35
где флажки там и доты - на Сенной и Радищева около АЗС по доту.
Ответить
М
Марченко Герман
02.09.2012, 10:11:27
Уважаемые модераторы! Куда можно выложить фотки с изображением современного состояния сохранившихся ДОТов на территории города? Буквально неделю назад проехал по городу и сделал снимки 7-ми ДОТов. Фоток много, в том числе и изнутри.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 10:16:10
Туда же, в Альбом для заливки. Я или кто другой - перенесем в Альбом "Материалы по истории Новгорода". 7 дотов щусевских?
Ответить
М
Марченко Герман
02.09.2012, 10:31:38
Нет, не все Щусевские. Один с Торговой стороны (Державина), один из Деревяниц. Остальные 5 - из района Щусева.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 10:54:10
..и что,залезали внутрь державинского?) Еще Вам могу и другого дота координаты дать -Зверин мр. -идете вдоль ул. Великой-Дмитриевской и в вверху в зарослях увидите бойницу дота. Его мне кажется никто и не знает, весь в земле.
Ответить
М
Марченко Герман
02.09.2012, 10:59:19
Нет, Борис, в державинский не залезал. Очень уж сильно загажен... А про ДОТ на Дмитриевской я слышал. Если можно, расскажите подробнее?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 11:05:54
..не понял,о чем рассказать? обычное долговременная оборонительная точка на один пулемет.. идите и фотографируйте, координаты дал) не опасно, пулемета уже нет лет 68!)
Ответить
К
Константинов Антон
02.09.2012, 11:06:12
когда современные фото ДОТов появятся в группе, выложите пожалусто сюда ссылочку
Ответить
М
Марченко Герман
02.09.2012, 11:09:14
Борис, это называется "на деревню дедушке"! Не координаты, а шарада!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 11:16:05
))) ну,что Вы думаете что у меня точка на карте с координатами..
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 11:18:29
ладно- сам сфотографирую на телефон и точку в гугле для Вас поставлю..
Ответить
М
Марченко Герман
02.09.2012, 11:23:21
Да Бог с ними, с точками-координатами... Вы на пальцах:"Улицу Орджоникидзе знаешь? Так ты туда не ходи! Она тебе нафиг не нужна!" Борис, где амбразура-то? На Великой или в монастыре? Откуда лучше подходить, чтобы найти?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 13:46:17
Был я там только-что..впечатления двоякие..Хм..амбразуры то как раз и не нашел..издалека привиделось выходит!( В общем довольно странный ДОТ / думаю, что все же это именно он/ Крыши нет,/ подразумевался деревянный накат сверху?/стенки довольно тонкие, да и сам по себе небольшой..у кого-то выведена надпись 1953 г., с боков петли из прута.. Я раньше к нему и не подходил..дот как дот..в зарослях бузины..странный он оказался)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 13:48:38
..сбоку кстати вмятина, как от снаряда..может убежище от обстелов и бомбежки? правда место выбрано удачное, как раз для пулемета..
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 14:17:33
http://vk.com/feed?section=comments&z=photo-12011186_288610156%2F28f6e7788840040ebf
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 15:33:10
Более осведомленные коллеги по группе пишут, что явно не ДОТ..пленные немцы строили сортир в виде ДОТа в 1953 году.По-видимому так и есть!)
Ответить
М
Марченко Герман
02.09.2012, 18:19:03
Борис Beerbaum, тщательно изучив снимки танков в Подберезье и у Синего моста, пришел к выводу, что у Синего моста стоит все-таки не та машина, что стояла на Ленинградской. Об этом можно судить по каткам ходовой части. У Подберезской машины катки "штампованые", а у машины у Синего моста - "литье". Таким образом, Вы правы - танк с Ленинградской "переехал" в Подберезье, а у Синего моста стоит другой.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.09.2012, 18:31:50
Ну, не надо так официально, Герман!
Ответить
М
Марченко Герман
03.09.2012, 05:49:37
Да это я специально, чтоб какой-нибудь другой Борис не встрял в разговор!:))) Короче - снимаю шляпу, посыпаю голову пеплом... Был не прав!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
03.09.2012, 14:51:28
Да, ну ,что такого.. в спорах рождается истина!У нас это именно тот редкий случай!) Я вот кстати не думал, что танк смотрел на ул.Радищева!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
03.09.2012, 14:53:11
..и все время оставался бы в заблуждении, что на Великой находится ДОТ) Польза есть!
Ответить
М
Марченко Герман
03.09.2012, 14:58:14
Кстати, о ДОТах. На тему новгородских дотов во время войны в Германии вышли в печать аж 17(!) научных работ. Сам Геббельс называл систему обороны в Новгороде "нашей Волховской твердыней". У человека (знакомого) имеются некоторые материалы по железо-бетонным укреплениям немцев. Там приведены типовые проекты ДОТов на то время. Попробую поизучать эти материалы и попытаться классифицировать те объекты, которые еще сохранились в городе.
Ответить
М
Марченко Герман
03.09.2012, 15:09:26
Кстати, о ДОТах-II. На кадастровой карте Новгорода в Администрации города все ДОТы, упоминавшиеся в этом обсуждении, имеются! Правда, они ни как не отмечены, но на векторную карту нанесены все до единого. Занятно, не правда ли? :)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
03.09.2012, 15:19:39
Ну, в вдруг немцы предъявят свои права на данные сооружения)
Ответить
М
Марченко Герман
03.09.2012, 15:25:32
На заре перестройки, когда все враги России вдруг стали "друзьями", в одной из московских школ учащиеся написали сочинение. Тема была примерно такая: некие страны вдруг стали предъявлять нам какие-то притензии (типа, отдайте... типа сейчас мы к вам придем...). Так вот основная масса детей написала "ответ" в таком ключе, что, мол, давайте жить дружно и т.п. и пр. И лишь один паренек написал:"Только суньтесь, устроим вам третью Отечественную!" Вот так и здесь - пусть попробуют! :)))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
03.09.2012, 17:29:15
никому мы уже не нужны) все уже в какой то степени давно подконтрольно
Ответить
Ф
Филиппов Олег
16.09.2012, 05:33:27
То, что на фото не т-34-85... Скорее т-34. У 34-ки баки в корму спрятаны были.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.09.2012, 06:32:37
..а новая больших размеров башня с 85 мм пушкой у этой 34-ки куда спрятана?) Олег, все модификации танка назывались Т-34, даже если изготавливались на разных заводах с изменениями по конструкции..это уже потом чтобы их различать стали упоминать какая модификация, например Т34 -85 , то есть Т34 с 85 мм пушкой.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
02.03.2013, 11:51:58
молодцы...загнать танк на постамент и не слить воду.. как это все по-нашему..
Ответить
Н
Николаев Леонид
02.03.2013, 16:36:57
снимать видать не собирались, но при нужде нашли выход)
Ответить
в VK
в VK
в VK