Церковь Архангела Михаилa на Прусской улице.
Слева - фото до 1941г. Справа - 1980-х гг. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
28.10.2010, 05:50:55
Очень обидно, что в 1950-х годах, в угоду сиюминутных жилищных потребностей, один из древнейших новгородских храмов был превращён в безликую коробку, с которой теперь не очень знают, что и делать. Тоже можно сказать и о церкви Ильи Пророка на Славне.
Ответить
И
Играйко Олег
14.01.2011, 22:41:11
Вот тут я,Леонид не согласен,что сиюминутные жилищные потребности.В 50-годы многие ещё жили в подвалах,из землянок,правда расселили к тому времени.В кремле,например,жили во всех башнях в помещениях в стене.Если смотреть с пляжа на кремль,то там есть две маленькие арки-водяные ворота.Так вот в одной из них жили.здание присутственных мест тоже было приспособлено под жильё.крыши не было,крышей служили перекрытия второго этажа.В Покровской церкви жил С.И.Пустовойтов,потом ему дали улучшенное жильё в присутственных местах.Такие вот сиюминутные потребности.Сейчас конечно можно усмехаться над Шабровкой и подобными домами,в которых все удобства были во дворе,но тогда это были просто хоромы,особенно если это была отдельная квартира.Поэтому и разбирали некоторые здания и колокольни,чтобы выстроить дом.Кирпичные заводы только начинали строить и материала не было
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.01.2011, 08:30:43
Да и сейчас жилищные условия подавляющего большинства жителей России покажутся просто ужасными для жителей развитых стран (и наоборот - прекрасными для многих китайцев, например). Вообще удивительно и вызывает огромную благодарность, что основная масса памятников была сохранена и восстановлена, ведь у многих руководителей наверняка было желание сравнять развалины, дабы не возиться с восстановлением (как случилось с постройками Ярославова дворища) и строить на новом месте. И всё равно обидно, купол разобран достаточно поздно, в середине 1550-х гг. он ещё существовал: http://vkontakte.ru/photo-12011186_186854195
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.02.2011, 21:01:48
София тоже весьма пострадала в последние годы. Почитайте книжечку кандидато богословия Мусина: http://vkontakte.ru/album-12011186_127917179#/photo-12011186_221317815
Ответить
И
Иванова Кира
17.03.2011, 20:03:53
Это действительно очень жаль..хотя церковь Ильи на Славне все же и так имеет какое-то очарование..церковь на этой фотографии-это руины около Десятинного монастыря?есть похожая постройка на Тихвинской улице,там сейчас,увы,кажется дезинфекциооная станция..
Ответить
И
Иванова Кира
18.03.2011, 15:00:49
Да,это и имела в виду,не в самом Десятинном монастыре,а рядом(это же рядом вроде))
Ответить
В
Василенко Ирина
12.06.2013, 21:58:05
Сейчас это здание отремонтировано, приведено в хорошее состояние, там размещена библиотека для слепых Веда. Оно находится рядом с пожарной частью
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Церковь Архангела Михаилa на Прусской улице. Слева - фото до 1941г. Справа - 1980-х гг.

Церковь Архангела Михаилa на Прусской улице. Слева - фото до 1941г. Справа - 1980-х гг.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_187184119
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42