
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
24.12.2009, 11:22:36
Извечное противостояние Новгорода с Москвой: мерин на Москву направляется
Ответить
К
Кичангин Антон AнТо}{@
13.03.2010, 15:39:39
а что там на холме,на нижнем фото,за постройки?
Ответить
Н
Николаев Леонид
13.03.2010, 16:18:46
Здание "Футляр", в котором хранилась яхта, подаренная императрицей Екатериной новгородскому дворянству.
Теперь вместо него дурацкий памятник "лошади" (сверху спарава).
Ответить
К
Кичангин Антон AнТо}{@
13.03.2010, 17:31:02
а яхта где сейчас?
Ответить
Н
Николаев Леонид
13.03.2010, 18:35:16
По свидетельству очевидца, яхта императрицы "в холодном 1918 году, из-за отсутствия художественно-исторической ценности, весьма пригодилась для топлива советским учреждениям". В "Футляре" были устроены в 1923г. авиационный клуб и музей. Дом на Екатерининском валу неплохо пережил войну, и в 1948г. рассматривался вопрос о его восстановлении под спортивный зал. Но вскоре здание было разобрано "в целях ликвидации искажения архитектурного облика кремля".
К сожалению фотографии яхты я не имею, а фото здания можно посмотреть, например здесь:
http://vkontakte.ru/photo-12011186_145288704
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.03.2010, 07:46:17
Предыдущий комментарий взят из книги Анны Трофимовой. "Великий Новгород в ХХ веке", где приведены ссылки на путеводитель- справочник А.И. Семёнова "Новгород-на -Волхове" Новгород, 1929г.; работу А.Н. Трифоновой "Из недавней истории новгородского кремля" (НАВ. Вып.6. Великий Новгород, 2007.); статью Ярош Л.И.
"Организация музейного дела и охраны памятников в Новгородской губернии (1917-1927гг)" (НАВ. Вып.1. Великий Новгород, 1999г.).
А вот другой взгляд из уважаемого Энциклопедического словаря: "Великий Новгород" СПб, Нестор-История, 2007г. в статье "Екатерина II Алексеевна" уважаемой Л.А. Секретарь со ссылкой на газетную статью журналиста А. Пшанского "Дар императрицы" (Новгород, 2002г., 29 марта): "Екатерина II была в Новгороде... в июне 1785г... Целью путешествия 1785 было обозрение Вышневолоцкой водной системы. В 1797, барка на которой путешествовала Екатерина II, в память о её посещениии Новгорода была установлена на... одном из двух сохранившихся бастионов Малого земляного города... в 1827г. для барки было выстроено деревянное небольшое здание в стиле классицизма, утраченное во время Великой Отечественной войны".
На фото из панорамы 1948г. здание вполне, на мой взгляд, читается:
http://vkontakte.ru/photo-12011186_147532287#photo/-12011186_147532278
Вызывает удивление, как редколлегия и корректоры столь солидного издания могут пользоваться непроверенными сведениями?
Ответить
Д
Давыдова Анна
02.05.2012, 08:55:13
Я помню у Екатерининской горки долго стоял старинный колесный пароход. Типа как в фильме Волга Волга. А на самой горке не было никаких строений.
Ответить