Хутынский монастырь. Ещё в конце семидесятых там можно было найти каски, бомбы ... , гильзы нагребали горстями ... А · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
02.12.2009, 16:17:03
В семидесятые-это была мекка, для нас мальчишек! Собор действительно был в таком виде. Помаленьку востановительные работы конечно велись. Я помню там были деревянные настилы, а на них лежали снаряды и мины, достанные рабочими.
Ответить
Б
Богданов Петр
06.12.2009, 14:57:18
Да уж, полаано там... А году в 1990 (95?) разобрали рабочие в одном из приделов завал. Плита, вроде как под ним. Обмели плиту веником - читаем:" ...Гаврила Романович Державин, действительный тайный советник и разных орденов кавалер"(!) Но в Кремле же могила его!? Разговаривал с одной пожилой новгородкой, которая говорила, что участвовала в перезахоронении в кремль...Помнит, что ботинки у покойпого - как новые... Непонятно, как ту надгробную плиту поднимали и на место аккуратно поставили, откуда завал сверху? Может, только стелла с урной туда - сюда ездила, а Гаврила Романыч так и лежал на месте?
Ответить
Б
Богданов Петр
12.12.2009, 14:35:35
Если повезет - можно посмотреть худ.фильм "ПЯТЕРО С НЕБА" ("Ленфильм",1965г.) Сюжет выдуманный, но снято в нашем городе(там много того, чего уж нет) и окрестностях, Хутынь - как тогда выглядела - со всеми разрушениями, которых съемка еще добавила. В то время восстановление монастыря всем казалось невозможным...
Ответить
Ф
Федорук(Шумак) Наташа
15.12.2009, 17:51:39
плита, установленная над гробом Державина,оставалась в соборе. Это дажене плита, а огромный камень толщиной 70 см. Когда в 1959 году приняли решение прах Державина и его жены перенести в кремль, то эту плиту не смогли сдвинуть и поднять и гроб вынимали из склепа через могилу жены. Таким образом в кремле находились два гроба и плита с могилы Дарьи Алексеевны, а плита с могилы Державина оставалась в разрушенном соборе. Когда сейчас все возвращали на свои места, то гроб Державина устанавливали в его склеп опять через могилу жены.
Ответить
А
Антонова Анна
14.02.2011, 20:11:59
Наталья - спасибо за факты. слов нет... жесть.... и непонятно- как это не могли поднять, силы крана что ли не хватало? Странно немного.
Ответить
П
Павлов Владимир
17.12.2012, 17:10:02
Еще на развалинах монастыря снимался х/фильм "Расскажи мне о себе"(ленфильм 1971г.) в гл.роли Семина. Во время съемок киношники сожгли дерево (на переднем плане фото).
Ответить
М
Маркина Наталья
06.03.2019, 22:44:50
Это воспоминания моего детства. Могила Варлаама среди развалин....
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Хутынский монастырь. Ещё в конце семидесятых там можно было найти каски, бомбы ... , гильзы нагребали горстями ... А

Хутынский монастырь. Ещё в конце семидесятых там можно было найти каски, бомбы ... , гильзы нагребали горстями ... А собор в таком виде (верхний снимок) и стоял.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_144272358
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42