
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
П
Петров Андрей
26.10.2009, 07:14:49
из "Путеводителя по Новгороду" Архимандрит Макарий. 1862 год.
"... к кремлевским часовням надлежит отнести и часовню Чуднаго креста на волховском мосту, при выходе из кремля на торгововую сторону. В ней замечателен деревянный большой древний крест, с вырезанною на нем надписью 1547 года. к нему издавна прибегают с особенным усердием и благоговением."
Ответить
А
Алексеев Андрей
26.10.2009, 14:17:31
Домик вероятно немцы на сувениры разобрали... похожий, кстати, сейчас находится на ул. Московской, недалеко от дома № 9.
Ответить
П
Петров Андрей
26.10.2009, 14:42:20
На послевоенной фотографии часовня ещё видна , т.ч. скорее наши уже после войны.
Ответить
Т
Терентьев Александр
22.11.2009, 20:35:36
Да уж... раньше покруче было...
Ответить
Т
Талер Кристина
23.11.2009, 19:34:35
эх...что касается Кремля, то на всех фотках видно...попустело, победнело...
Ответить
Б
Богданов Петр
06.12.2009, 14:12:28
В Часовню Чудного Креста не ходили "мимоходом - между делом" Можно было в любой храм так. Но только - не сюда. Сюда - боялись! Тут (до Октябрьского переворота) хранились много веков 12 шапочек Новгородских святых - великовучеников.Одна из них выдавалась просителю, чтобы дали "Через нее подышать" безнадежно больному человеку. После такой "процедуры" вопрос решался в три дня - либо "туда", либо"сюда". Так в 6-летнем возрасте ушел Шурик - младший брат моего отца. В 1914 деда призвали на фронт. Семья осталась без кормильца. Старшему 9лет (мой отец) . У бабки на руках - шестеро! Есть нечего - Хоть вешайся! Пошла бабка от безысходности в часовню Чудного Креста и молится :"Пусть мужа ранят, но чтоб домой пришел". Через месяца полтора - вернулся дед, раненый в ногу (не тяжело), обратно на Водопровод работать пошел, да рыболов был, до охотник. Вытянул семью...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
07.12.2009, 19:29:47
Доброго здравия!)Слышал про это, ты расказывал что еще не нарисовать ту часовню - нет привязки к местности!
Ответить
Х
Худякова Татьяна
20.01.2010, 16:20:44
Без этого фото и Ваших комментариев, совсем не знали о церкви Чудного Креста. Но по наитию- чего-то не хватает. Если можно - когда ее не стало и почему не подняли вновь?
Ответить
П
Петров Андрей
20.01.2010, 16:45:20
часовню постигла участь многих зданий, переживших войну, но не послевоенное восстановление.
часовню разобрали после войны на кирпич.
Ответить
Н
Николаев Леонид
21.01.2010, 19:53:41
По проекту нового моста 1947г, разработанного В.Д. Турчаниновым в композицию берегового устоя моста со стороны кремля были включены два здания, построенных в 1830-х годах - канцелярия заведующего мостом и часовня Чудного креста. В 1948 году здание часовни собирались передать Обществу содействия военно-морскому флоту. Но в конце 40-х гг. проект моста был отклонён. Решение оказалось роковым для часовни, разобранной вскоре на кирпич. По воспоминаниям очевидцев, в течении нескольких лет на берегу Волхова валялись колонны, которые в середине 50-х были использованы при строительстве портика перед фасадом городской бани. (По: А. Маркина. Великий Новгород в ХХ веке.).
Ответить
Х
Худякова Татьяна
22.01.2010, 05:00:37
Cпасибо, теперь будем на это место смотреть по- другому.
Ответить
Е
Ефимова Анна
06.05.2011, 05:47:44
А где теперь находятся шапочки великомученников?
Ответить
Р
Руднева Анна
26.09.2021, 13:41:39
https://vk.com/photo25977592_200781076
Ответить
Р
Руднева Анна
26.09.2021, 13:42:27
Дореволюционный НОВГОРОДЪ. Карандаш. 2010.