Берег озера Ильмень с телегой под парусом · 19 октября 1943 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Г
Глинский Павел
26.02.2021, 05:37:25
Ответить
З
Зайцев Аркадий
01.03.2021, 08:18:09
Ну прям вообще! За три месяца до наступления.
Ответить
Ф
Федоров Денис
01.03.2021, 08:30:15
Класснаня фотка. Хоть и немецкая
Ответить
М
Максимов Александр
01.03.2021, 09:02:38
телега под парусом
Ответить
Л
Лисакова Татьяна
01.03.2021, 19:18:21
Почему взрослые мужчины и не на фронте?
Ответить
О
Олег Фёдоров
02.03.2021, 22:55:37
Татьяна, тоже всегда об этом задумывался. Возможно не успели мобилизовать...
И
Иванович Александр
06.03.2021, 22:21:45
Фёдоров, а возможно на фото и не рыбаки вовсе и не Ильмень вовсе, а скажем Чудское озеро..10 октября 1943 года - это уже когда большинство мирного населения оккупированной немцами части области насильственно были угнаны в Прибалтику, частично и далее, за так называемую "линию Пантера". Ясное дело, что " На берегу озера Ильмень. На востоке, где не ведётся боевых действий мирное население под защитой Германии. Ничто на этом фото не напоминает о войне. 19.10.1943."
О
Олег Фёдоров
07.03.2021, 00:08:51
Александр, возможно и так. В группе встречается довольно много фото, с примерно одинаковой подписью - Озеро Ильмень. Фотографии датируются разными годами, но на всех мотив один - мужчины в гражданском, занижаются либо рыбным промыслом, либо чем то подобным.
И
Иванович Александр
07.03.2021, 18:00:01
Фёдоров, понимаете, у немцев была хорошо отлаженная пропагандистская машина. Даже газеты на русском выходили. Люди, которые оказывались на оккупированной территории были отрезаны от мира.Не знали, как идет война.Что стало с Москвой, Ленинградом? Где вообще линия фронта. Мой отец жил в деревне Менюша или Менюши. Это недалеко от поозерья. Конечно, немцы распространяли подобные материалы и фейковые новости. Но фронт был недалеко и все знали,что линия фронта стоит за Волховом и дальше немцы не прошли. Наши держатся. И всем этим немецким "басням" не верили.А те,кто был от линии фронта далеко? Вот видит какой - нибудь житель Смоленской области на это фото и думает: а может не такие плохие уж эти немцы? И пропаганда иногда срабатывала.Всегда находились легковерящие. Немного.но были.В конце 1943 года те жители .которых не успели угнать, прятались в лесах, уходили к партизанам если могли, а не ловили в Ильмене рыбу под защитой немецкого кованого сапога.Фото действительно очень славно снято - плохих пропагандистов в министерстве Геббельса не было.
Я
Янин Евгений
26.07.2021, 17:39:19
Я Вас умоляю , даже в Далёкой Якутии и то знают, что в наших краях было много местных патриотов ( так их фашисты называли) Дезертиры и прочее разное отребье. Только в деревне Взвад было 83 полицая , они усердно работали на фашиков и не только ловили красноармейцев разведчиков, партизан и т.д . Они ещё ловили рыбку в Ильмене и кормили людоедов. Могу документы предоставить если есть те кто не верит.
Ответить
К
Каменский Антон
31.01.2022, 13:35:46
Евгений, ждём документы. Если не сложно.
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Берег озера Ильмень с телегой под парусом · 19 октября 1943

Подпись, перевод с немецкого: На берегу озера Ильмень. На востоке, где не ведётся боевых действий мирное население под защитой Германии. Ничто на этом фото не напоминает о войне. 19.10.1943.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457254715
Последнее изменение 15.05.2026, 09:54:36