
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
К
Кирусов Антон
10.01.2016, 22:07:58
Насколько помню рассказы бабушки, в Село Гора у немцев была комендатура.
Ответить
Г
Глинский Павел
11.01.2016, 07:48:44
Антон, возможно, что была и немецкая. но до осени 1942 года. там находился штаб голландского легиона, солдаты которого и изображены на фотографии.
К
Кирусов Антон
11.01.2016, 09:16:15
Павел, наверное голландская, как раз про штаб и шла речь
К
Клещов Константин
11.01.2016, 13:00:26
А чем это крыши домов покрыты? Дранка?
Ответить
Г
Глинский Павел
11.01.2016, 13:26:16
Cheshirski, как наиболее вероятное.
Г
Глинский Павел
11.01.2016, 14:02:56
Дома Ерофеевых и полностью сделаны из поленниц дров и оштукатурены глиной. По строены в 1914 году после крупного пожара, когда выгорела вся середина деревни. Сгорела бы вся, но не пустил (остановил) каменный дом. У него сгорела только крыша. Из-за боязни пожара и придумали такие дома. Из воспоминаний одной из жительниц села, возможно именно эти дома она имела в виду.
Ответить
Р
Римский Роман
11.01.2016, 14:22:48
http://www.rg.ru/2015/12/08/rodina-sud.html
Ответить
Л
Листов Сергей
11.01.2016, 19:14:53
Я думаю,что это черепица.В Новгороде было черепичное производство.(ул.Черепичная)
Ответить
v
vnpfoto
14.01.2016, 12:19:15
Перенос комментариев со стены группы:
Александр Григорьев
Это немецкие солдаты , что - ли?
11 янв в 15:16|
Сергей Егоров
Александр, а что не видно?
11 янв в 15:19 Александру|
Александр Григорьев
Сергей, я уточняю. Интересно кто фотограф?
11 янв в 15:20 Сергею|
Сергей Егоров
Александр, возможно он, фотограф Георг Гундлах
11 янв в 15:23 Александру|
Сергей Егоров
Александр, http://photoshare.ru/album250031.html
Бои под Волховым. 289 немецких фото (фотограф Георг Гундлах) - Хобби | photoshare.ru..
photoshare.ru
альбом Бои под Волховым. 289 немецких фото (фотограф Георг Гундлах), рубрика: Хобби, автор: Артем
Мне нравится1
11 янв в 15:24 Александру|
Павел Глинский
Александр, фамилия фотографа Brantsen, это штатный фотограф голландского легиона.https://vk.com/club12011186?z=photo-12011186_398182262%2Fwall-12011186_31981
Ответить
v
vnpfoto
14.01.2016, 12:22:51
Александр Григорьев
Спасибо за информацию.Не понимаю зачем такие фото размещать.
11 янв в 17:36|
Павел Глинский
Александр, Уж сколько раз твердили миру, да видно всё не в прок... Это наша история!
Мне нравится6
11 янв в 17:57 Александру|
Галина Ефимова-Белоусова
но поменьше бы этих фото а то советских воинов -меньше представляют фотографий не понятно -почему
11 янв в 20:26|
Андрей Шершневский
Это же не выставка фото. Это исторический архив фото и здесь публикуются все материалы фотоистории новгородчины, нравяться они кому или нет дело десятое...
11 янв в 20:31|
Виктор Леонтьев
Галина, во первых у нас не у каждого был тогда фотопарат
11 янв в 21:02 Галине|
Елена Алексеева
Дома интересные. Большая деревня?
Мне нравится
11 янв в 21:09|
Павел Глинский
Елена, на карте периода ВОВ отмечено 144 двор
Ответить
К
Колосов Владимир
16.02.2019, 16:41:38
Великий Новгород - прошлое в фотографии, Чтобы не забывалось и ненависть не выветривалась. Какого только сброда у нас не было, эх...
v
vnpfoto
14.01.2016, 12:25:15
11 янв в 21:29 Елене
Елена Алексеева
Павел, большая. Спасибо.
11 янв в 21:34 Павлу|
Александр Григорьев
Павел, фото позирующих фашистов это наверно ваша история.
12 янв в 11:19 Павлу|
Павел Глинский
Александр, начнём с того, что фашисты, это итальянцы, а здесь голландцы и к ним более применим термин-нацисты, но их в первую очередь видите вы, меня на этой фотографии интересует новгородская деревня начала 40-х годов прошлого века. но так уж случилось, что видеть мы её можем только на снимках гитлеровских оккупантов и это тоже, как не крути - наша и Ваша в том числе история, как известно из песни слов не выкинешь. Почитайте комментарии - кого то интересует материал на крыше. кого то нестандартный вид домов, кого то население деревни и только Вас фашисты.
Мне нравится3
12 янв в 11:47 Александру|
Светлана Мельникова
Павел, мы, нынешние селогорцы, благодарим вас за запечатленный отрывок из жизни нашей деревни. И не важно для нас, кто на фото, это наша деревня в первую очередь и редкий кадр, которого мы бы никогда не увидели! Война - это тоже история и оккупанты история, прошлая, но очень любопытная для всех односельчан! Мы довольны, что история деревни пополнилась редким снимком! Спасибо, Павел!
Мне нравится4
вчера в 0:07 Павлу|
Павел Глинский
Светлана, спасибо за добрые слова!
Мне нравится1
вчера в 0:25|
Светлана Мельникова
Павел, кстати, по воспоминаниям старожилов составлена карта "Село-Гора довоенная" и на ней 151 двор обозначен. Нам бы вашу карту, где 144 дома посмотреть? Скиньте, если есть такая возможность?😊
Мне нравится
вчера в 0:48 Павлу
Ответить