Село Гора Новгородского района · штаб голландского легиона · 1942 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

К
Кирусов Антон
10.01.2016, 22:07:58
Насколько помню рассказы бабушки, в Село Гора у немцев была комендатура.
Ответить
Г
Глинский Павел
11.01.2016, 07:48:44
Антон, возможно, что была и немецкая. но до осени 1942 года. там находился штаб голландского легиона, солдаты которого и изображены на фотографии.
К
Кирусов Антон
11.01.2016, 09:16:15
Павел, наверное голландская, как раз про штаб и шла речь
К
Клещов Константин
11.01.2016, 13:00:26
А чем это крыши домов покрыты? Дранка?
Ответить
Г
Глинский Павел
11.01.2016, 13:26:16
Cheshirski, как наиболее вероятное.
Г
Глинский Павел
11.01.2016, 14:02:56
Дома Ерофеевых и полностью сделаны из поленниц дров и оштукатурены глиной. По строены в 1914 году после крупного пожара, когда выгорела вся середина деревни. Сгорела бы вся, но не пустил (остановил) каменный дом. У него сгорела только крыша. Из-за боязни пожара и придумали такие дома. Из воспоминаний одной из жительниц села, возможно именно эти дома она имела в виду.
Ответить
Р
Римский Роман
11.01.2016, 14:22:48
Ответить
Л
Листов Сергей
11.01.2016, 19:14:53
Я думаю,что это черепица.В Новгороде было черепичное производство.(ул.Черепичная)
Ответить
v
vnpfoto
14.01.2016, 12:19:15
Перенос комментариев со стены группы: Александр Григорьев Это немецкие солдаты , что - ли? 11 янв в 15:16| Сергей Егоров Александр, а что не видно? 11 янв в 15:19 Александру| Александр Григорьев Сергей, я уточняю. Интересно кто фотограф? 11 янв в 15:20 Сергею| Сергей Егоров Александр, возможно он, фотограф Георг Гундлах 11 янв в 15:23 Александру| Сергей Егоров Александр, http://photoshare.ru/album250031.html Бои под Волховым. 289 немецких фото (фотограф Георг Гундлах) - Хобби | photoshare.ru.. photoshare.ru альбом Бои под Волховым. 289 немецких фото (фотограф Георг Гундлах), рубрика: Хобби, автор: Артем Мне нравится1 11 янв в 15:24 Александру| Павел Глинский Александр, фамилия фотографа Brantsen, это штатный фотограф голландского легиона.https://vk.com/club12011186?z=photo-12011186_398182262%2Fwall-12011186_31981
Ответить
v
vnpfoto
14.01.2016, 12:22:51
Александр Григорьев Спасибо за информацию.Не понимаю зачем такие фото размещать. 11 янв в 17:36| Павел Глинский Александр, Уж сколько раз твердили миру, да видно всё не в прок... Это наша история! Мне нравится6 11 янв в 17:57 Александру| Галина Ефимова-Белоусова но поменьше бы этих фото а то советских воинов -меньше представляют фотографий не понятно -почему 11 янв в 20:26| Андрей Шершневский Это же не выставка фото. Это исторический архив фото и здесь публикуются все материалы фотоистории новгородчины, нравяться они кому или нет дело десятое... 11 янв в 20:31| Виктор Леонтьев Галина, во первых у нас не у каждого был тогда фотопарат 11 янв в 21:02 Галине| Елена Алексеева Дома интересные. Большая деревня? Мне нравится 11 янв в 21:09| Павел Глинский Елена, на карте периода ВОВ отмечено 144 двор
Ответить
К
Колосов Владимир
16.02.2019, 16:41:38
Великий Новгород - прошлое в фотографии, Чтобы не забывалось и ненависть не выветривалась. Какого только сброда у нас не было, эх...
v
vnpfoto
14.01.2016, 12:25:15
11 янв в 21:29 Елене Елена Алексеева Павел, большая. Спасибо. 11 янв в 21:34 Павлу| Александр Григорьев Павел, фото позирующих фашистов это наверно ваша история. 12 янв в 11:19 Павлу| Павел Глинский Александр, начнём с того, что фашисты, это итальянцы, а здесь голландцы и к ним более применим термин-нацисты, но их в первую очередь видите вы, меня на этой фотографии интересует новгородская деревня начала 40-х годов прошлого века. но так уж случилось, что видеть мы её можем только на снимках гитлеровских оккупантов и это тоже, как не крути - наша и Ваша в том числе история, как известно из песни слов не выкинешь. Почитайте комментарии - кого то интересует материал на крыше. кого то нестандартный вид домов, кого то население деревни и только Вас фашисты. Мне нравится3 12 янв в 11:47 Александру| Светлана Мельникова Павел, мы, нынешние селогорцы, благодарим вас за запечатленный отрывок из жизни нашей деревни. И не важно для нас, кто на фото, это наша деревня в первую очередь и редкий кадр, которого мы бы никогда не увидели! Война - это тоже история и оккупанты история, прошлая, но очень любопытная для всех односельчан! Мы довольны, что история деревни пополнилась редким снимком! Спасибо, Павел! Мне нравится4 вчера в 0:07 Павлу| Павел Глинский Светлана, спасибо за добрые слова! Мне нравится1 вчера в 0:25| Светлана Мельникова Павел, кстати, по воспоминаниям старожилов составлена карта "Село-Гора довоенная" и на ней 151 двор обозначен. Нам бы вашу карту, где 144 дома посмотреть? Скиньте, если есть такая возможность?😊 Мне нравится вчера в 0:48 Павлу
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Село Гора Новгородского района · штаб голландского легиона · 1942

Новгородский район. Село Гора. 1942 год.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_398107667
Последнее изменение 14.05.2026, 13:23:32