Солдат 250-й пехотной дивизии (испанской) вермахта на фоне церкви, по всей видимости, Николая Чудотворца в Отенском · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Л
Лялин Александр
23.11.2017, 22:25:12
Вроде похожа..
Ответить
М
Марченко Герман
24.11.2017, 08:18:57
Блин, где они такую "обувь" брали? 😨 А что у него на животе? Кофемолка, что ли? 😃😃😃
Ответить
К
Кучин Олег
24.11.2017, 13:09:46
Герман, это караульные валенки.
М
Марченко Герман
24.11.2017, 13:10:54
Олег, да я уже догадался! Я интересуюсь - ОТКУДА? 😊
К
Кучин Олег
24.11.2017, 13:13:46
Герман, Поскольку первоначальный план войны Германии с СССР предполагал Блицкриг, подготовка зимнего обмундирования для Вермахта не велась. После того, как план молниеносной войны провалился, в немецкой армии на Восточном фронте возникла потребность в зимнем обмунди­ро­ва­нии и, в частности, обуви. Эта проблема решалась реквизи­ро­ва­ни­ем валенок у населения на оккупи­ро­ван­ной территории[2] и производством валенок русского образца[3]. Однако полностью обеспечить армию этим видом обуви в кратчайшие сроки было невозможно ввиду нехватки сырья, времени и производ­ст­вен­ных мощностей. Для удовлет­во­ре­ния потребности армии в зимней обуви интендантская служба начала поставлять плетёные из полос пресованной соломы эрзац-валенки (лапти или галоши), надевавшиеся сверху на обычные немецкие ботинки. Как правило эрзац-валенки надевали солдаты, заступавшие на несение караула[4]. Передвигаться в этой обуви солдатам было сложно.
Ш
Шершневский Андрей
28.11.2017, 01:41:01
В нашем музее в кремле видел такие, на втором этаже кажется была экспозиция...
Ответить
А
Алексеева Елена
01.12.2017, 11:33:51
"... Температура упа­ла до минус 40 градусов. Замерзало ружейное мас­ло. Хлеб и последние картофелины приходи­лось рубить топором. Вот уже трое суток никто не мог поспать. Советская пехота раз за разом штурмовала позиции испанцев. На предложение сдаться, испанцы ответили бо­евым кличем времен гражданской войны: «Arriba Espana!» Тем временем Муньос Грандес полу­чил разрешение командования оставить По­сад и Отенский. 7 декабря в 9 вечера после­дние оставшиеся в живых солдаты покинули Посад и отошли к Отенскому. Отступление удалось провести незаметно. Из Отенского испанцы отступили к Шевелево. За месяц боев только 269-й полк потерял 120 человек убитыми, 440 раненными и 20 пропавшими без вести. ..." http://war20.ru/article/38/ispanskie-dobrovolci-vermahta © Портал "Войны XX века" http://war20.ru/article/38/ispanskie-dobrovolci-vermahta
Ответить
М
Мишин Виктор
19.08.2018, 10:05:58
На животе у солдата ручная сирена.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Солдат 250-й пехотной дивизии (испанской) вермахта на фоне церкви, по всей видимости, Николая Чудотворца в Отенском

Солдат 250-й пехотной дивизии (испанской) вермахта на фоне церкви, по всей видимости, Николая Чудотворца в Отенском монастыре.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_456242458
Последнее изменение 28.06.2023, 16:03:25