
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Л
Лялин Александр
23.11.2017, 22:25:12
Вроде похожа..
Ответить
М
Марченко Герман
24.11.2017, 08:18:57
Блин, где они такую "обувь" брали? 😨 А что у него на животе? Кофемолка, что ли? 😃😃😃
Ответить
К
Кучин Олег
24.11.2017, 13:09:46
Герман, это караульные валенки.
М
Марченко Герман
24.11.2017, 13:10:54
Олег, да я уже догадался! Я интересуюсь - ОТКУДА? 😊
К
Кучин Олег
24.11.2017, 13:13:46
Герман, Поскольку первоначальный план войны Германии с СССР предполагал Блицкриг, подготовка зимнего обмундирования для Вермахта не велась. После того, как план молниеносной войны провалился, в немецкой армии на Восточном фронте возникла потребность в зимнем обмундировании и, в частности, обуви. Эта проблема решалась реквизированием валенок у населения на оккупированной территории[2] и производством валенок русского образца[3]. Однако полностью обеспечить армию этим видом обуви в кратчайшие сроки было невозможно ввиду нехватки сырья, времени и производственных мощностей. Для удовлетворения потребности армии в зимней обуви интендантская служба начала поставлять плетёные из полос пресованной соломы эрзац-валенки (лапти или галоши), надевавшиеся сверху на обычные немецкие ботинки. Как правило эрзац-валенки надевали солдаты, заступавшие на несение караула[4]. Передвигаться в этой обуви солдатам было сложно.
Ш
Шершневский Андрей
28.11.2017, 01:41:01
В нашем музее в кремле видел такие, на втором этаже кажется была экспозиция...
Ответить
А
Алексеева Елена
01.12.2017, 11:33:51
"... Температура упала до минус 40 градусов. Замерзало ружейное масло. Хлеб и последние картофелины приходилось рубить топором. Вот уже трое суток никто не мог поспать. Советская пехота раз за разом штурмовала позиции испанцев. На предложение сдаться, испанцы ответили боевым кличем времен гражданской войны: «Arriba Espana!»
Тем временем Муньос Грандес получил разрешение командования оставить Посад и Отенский. 7 декабря в 9 вечера последние оставшиеся в живых солдаты покинули Посад и отошли к Отенскому. Отступление удалось провести незаметно. Из Отенского испанцы отступили к Шевелево. За месяц боев только 269-й полк потерял 120 человек убитыми, 440 раненными и 20 пропавшими без вести. ..."
http://war20.ru/article/38/ispanskie-dobrovolci-vermahta © Портал "Войны XX века" http://war20.ru/article/38/ispanskie-dobrovolci-vermahta
Ответить
М
Мишин Виктор
19.08.2018, 10:05:58
На животе у солдата ручная сирена.
Ответить
в VK