Кладбище голландских легионеров в селе Гора Новгородского района · 1942 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Г
Глинский Павел
21.02.2016, 20:04:43
Трое в одной могиле и все погибли в один день в д.Гузи. Самому молодому не исполнилось и 18-ти лет, не дожил два месяца, что он здесь искал, зачем притащился сюда в наши болота за тысячи киллометров из благополучной Голландии, теперь уже не узнает никто.
Ответить
У
Уланов Владислав
21.02.2016, 22:50:33
Павел, в третьем рейхе была идеология социал национализм, который утверждал, что арийцы высшая раса человечества, а славяне это рабы, которые должны обеспечивать тысячелетний рейх. В 1940 году Голландию анарексировала Германия, и там так же была развернута идеология и пропаганда социал национализма. Мастером в этих вопросах был Йозеф Геббельс. Именно поэтому эти ребята и отравились сюда, продвигать свою идеологию, но как мы знаем у них не чего не получилась.
Г
Глинский Павел
21.02.2016, 22:57:26
Владислав, полностью согласен.
Л
Лютый Эдвард Чекист
22.02.2016, 04:28:28
три связиста....
Ответить
Щ
Щигарцов Виктор
22.02.2016, 16:49:32
Эдвард, электрики)))
Л
Лютый Эдвард Чекист
22.02.2016, 16:50:41
Виктор, и что?
Л
Лютый Эдвард Чекист
22.02.2016, 16:57:16
Виктор, для особо умных..."взвод связистов, добровольческого легиона Nederland." 1- штурмман сс, 2-радист сс, 3- старший радист сс.
Щ
Щигарцов Виктор
22.02.2016, 16:59:10
Эдвард, Я вовсе не хотел умничать. Я вобще гансов как-то не очень. Но я слышал в лесу, что сс-совцев электриками называют. Только и всего.
Л
Лютый Эдвард Чекист
22.02.2016, 17:01:42
Виктор, всё правильно.. и это не гансы..голандцы-добровольцы.
Г
Глинский Павел
22.02.2016, 19:26:54
Эдвард, как я понимаю. волчий крюк, это эмблема голландского легиона и всех подразделений которые в последствии вышли из него, может быть вы сможете подсказать, почему на табличке с именами у двоих руны, а у третьего - волчий крюк и на самой могиле та же история.
Л
Лютый Эдвард Чекист
23.02.2016, 09:56:04
Павел, в легионе носились знаки различия как "СС", так и "крюка".... т.к. основой легиона стал голландский батальон из расформированного полка СС "Нордвест". другим контингентом, был батальон, созданный из чинов штурмовых отрядов голландского национал-социалистического движения, где носился "крюк"..отсюда такая лабуда, да и сами некоторые "товарищи", как и остальные наёмники из других стран, мечтали носить" руны"...латышня, например, "руны" из консервных банок вырезали))) а тут 17и летний парниша с "крюком", только что прибывший из штурмового отряда...
С
Савинцева Елена
22.02.2016, 12:09:42
Откуда фотки. Где это кладбище находилось. Ребята, с нацистами всё понятно, а сколько наших дедов и уже прадедов в этих болотах лежит без вести (и навряд ли всех найдут). Кровавая бойня то в 42г. была сильная. Наших могил в этих лесах по бывшим заросшим дорогам и сгинувшим деревням уйма. А про кладбище д.Мясной бор вообще отдельная тема.
Ответить
В
Василенко Ирина
22.02.2016, 14:37:24
Владислав, может АННЕКСИРОВАЛА? Анарексировала - это, по-моему, из другой оперы про смерть от истощения -анорексия
Ответить
Ч
Чубаров Виталий
22.02.2016, 16:34:05
И таки тоже поправлю: национал-социализм проповедовал партайгеноссе Геббельс. Проверочное слово - НСДАП. Социал-национализм это уже другое.
Ответить
Щ
Щигарцов Виктор
22.02.2016, 16:51:50
и ничего
Ответить
v
vnpfoto
23.02.2016, 06:43:57
Перенос комментариев со стены группы: Любава Патрикеева То место, куда у нас складывали людей, приходивших внедрять свой порядок. Мне нравится3 вчера в 16:45| Виктор Щигарцов а GPS координат этого места нет?))) вчера в 17:03 Михаил Васильев Лежак взбодрить?😆😆😆 вчера в 17:57| Александр Максимов Виктор, вы хотите их откопать...и сказать что они сволочи? вчера в 18:53 Виктору| Дмитрий Долгов каких туристов у нас только не прикопали - не немаки это понятно, макаронники и гишпанцы тоже, но укурки то от куда взялись? вчера в 21:38| Павел Глинский Виктор, тут и без GPS координат написано, где лежак находился, только вы опоздали лет на 20-30, основная часть этого захоронения использована для подсыпки на строительстве автомобильной дороги, а малая часть, которая находилась на частном огороде перезахоронена в Панковке. сектор №8 вчера в 22:46 Виктору Павел Глинский Дмитрий, они взялись из 2 бригады SS, которая состояла в основнои из фламандского (голландско-говорящей части Бельгии) и голландского легионов или полков. Фламандцы вели боевые действия в районе деревень Копцы, Крутик, Подберезье в районе шоссе Новгород -Чудово, ну а голландцы в секторе Село Гора - Горёнка, Гузи, Пятилипы. вчера в 22:55 Дмитрию| Дмитрий Долгов Павел, спасибо за инфу) Вячеслав Ларин Какой масти только не было во время войны на Новгородчине! Фламандцы, голландцы, венгры, испанцы, не говоря уже о немцах . Как рассказывала ныне покойная В.И. Алексеева в холодные военные зимы испанцы переловили всех котов и сожрали. Вот и "герои"! Мне нравится три часа назад Павел Глинский Вячеслав, насколько мне известно, венгры были в наших краях только, как заключённые лагеря для военнопленных. Мне нравится 57 минут назад Вячеславу| Вячеслав Ларин Павел, возможно
Ответить
Г
Гудков Андрей
24.04.2016, 17:47:18
Неплохо бы в НАТО и Украину переслать! ;)
Ответить
Я
Янин Евгений
03.03.2020, 13:23:12
Эти то куда лезли? что испанцы ( мало им на Ильмене по башке настучали ) , что французы .
Ответить
Г
Глинский Павел
03.03.2020, 15:32:43
Из голландских источников узнал интересную подробность. Те голландцы, которые вступали в SS - лишались голландского гражданства, но...автоматически получали немецкое.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Кладбище голландских легионеров в селе Гора Новгородского района · 1942

Новгородский район. Село Гора 1942 год. Кладбище голландских легионеров.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_404437082
Последнее изменение 14.05.2026, 13:09:04