
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
13.09.2014, 08:43:59
Первая фотография Панковского кладбища!
Ответить
*
*** Людмила
17.09.2014, 06:52:42
стройно лежат.
Ответить
П
Пеньков Евгений
17.09.2014, 08:17:44
Красота! Им в награду железные кресты давали. Они ими гордились! И наши деды их крестами наградили! И мы этим гордимся!
Ответить
М
Марченко Герман
17.09.2014, 15:25:52
По поводу Мостищ что-то я не очень уверен... Впрочем, в ТАКОМ виде кладбища мне видеть не довелось. А вот где тогда каменная тумба, которая простояла в поле до 80-х годов ТОЧНО? И что за дома на заднем плане? Это часом, не Григорово?
Ответить
Л
Лялин Александр
17.09.2014, 18:06:13
Судя по некоторым другим фото этого места и подписям к ним, возможно это Чудовоhttp://users.telenet.be/militaria.ww2/eastfront.htm и
Ответить
К
Королькова Людмила
17.09.2014, 19:09:29
Моя мама после эвакуации , конец января 1944 г. , жила в Вяжищах , и по её рассказам , там было немецкое кладбище . Что бы не замерзнуть зимой печку топили березовыми крестами с кладбища . Может на фото Вяжищи ?
Ответить
Г
Глинский Павел
17.09.2014, 20:22:12
Смущают руны SS на заднем плане, мне всегда казалось, что это кладбище изночально было захоронением 1 авиаполевой дивизии, хотя на 100 процентов не уверен.
Ответить
Л
Лялин Александр
18.09.2014, 13:22:36
На стеле, правее той которая с рунами СС "красуется" эмблема 215-й пехотной дивизии. Это точно. Видел пару-тройку снимков этой стелы с эмблемой снятыми вблизи ( если найду, то выставлю).
Насчёт рун СС, то в воспоминаниях немцев упоминается, что для усиления дивизии в боях за Волховский котёл им был придан полк СС--вместе воевали и рядом похоронены (версия) http://pavlovsk-spb.ru/vospominaniya-o-blokade/memuary-veteranov-215-pd.html http://pavlovsk-spb.ru/vospominaniya-o-blokade/memuary-veteranov-215-pd.html
Ответить
Г
Глинский Павел
18.09.2014, 14:11:48
Александр, 215 пехотная дивизия стояла в Чудовском районе, в частности на Званке и по ручью Лядно до Трубичино и в Новгороде вряд ли могла иметь захоронение. Что касается войск SS в Волховском котле, то их там было предостаточно, это и фламандцы и голландцы и латыши и полицейская дивизия SS? но по сути они имели свои захоронения. Фламандцы в Вешках, голландцы в Село Гора, латыши в Мостках и т.д. Я не говорю, что SS не могли быть захоронены вместе с солдатами вермахта, у меня просто сомнения именно в Панковском кладбище, хотя в жизни всё бывает, ведь части "Мёртвая голова" в 1941 году присутствовала в Новгороде.
Л
Лялин Александр
18.09.2014, 21:06:33
Павел, так и я об этом .. о сомнениях, что это Новгород)). В предыдущих комментах я лишь предположил, исходя из того что я видел на других снимках и читал, что возможно это одно из кладбищ в Чудово.
Ответить
Р
Рычко Наталья
20.09.2014, 08:46:20
Я не знаю кто подписал снимок, но надпись сделана тушью непосредственно на фото несколько десятков лет назад.
Ответить
Л
Лялин Александр
05.10.2014, 13:17:07
Нашлись таки ещё снимки этого места.. https://vk.com/photo-12011186_341994871 https://vk.com/photo-12011186_341994872
Ответить
Г
Глинский Павел
09.12.2014, 10:17:43
Александр, Так всё таки Чудово?
Л
Лялин Александр
05.10.2014, 13:18:00
https://vk.com/photo-12011186_341994930
Ответить
Л
Лялин Александр
13.10.2014, 21:52:43
http://www.weltkriegsopfer.de/Information-Anzeige-Tschudowo_Friedhofdetails_0_137.html https://vk.com/photo-12011186_342800318
Ответить
Л
Лялин Александр
09.12.2014, 18:09:29
Павел, получается да! :))
Ответить
К
Кибина Ирина
26.04.2015, 19:38:11
Это точно не Панковка. По ту сторону дороги в Панковке не было домов на таком близком расстоянии, и вид дальше - тоже не тот
Ответить
Л
Лялин Александр
07.11.2015, 15:27:16
Ещё несколько немецких снимков этого места в подтверждение того, что это всё же Чудово.. https://vk.com/photo-12011186_389024730 https://vk.com/photo-12011186_389024731
Ответить
Л
Лялин Александр
07.11.2015, 15:33:56
Аннотация к снимкам: Regimentsfriedhof der 215. ID & Polizei Division, Tschudowo, Russland. https://vk.com/photo-12011186_389025711 https://vk.com/photo-12011186_389025712
Ответить
И
Иванович Александр
07.11.2015, 17:29:49
Александр, более чем убедительно.Перемещаю фотографию в соответствующий альбом
М
Максимов Александр
04.02.2016, 15:22:08
кресты как на марше...но темп лишь иной...ни чести ни славы ...лишь вечный покой ...
Ответить
Р
Румянцев Алексей
23.03.2020, 18:30:35
это Григорово
Ответить
Р
Румянцев Алексей
23.03.2020, 18:30:52
Испанская дивизия полегла там
Ответить
М
Максимова Марина
01.10.2023, 14:18:27
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
"Клеветникам России"
А.С. Пушкин.
Ответить
в VK