Группа крестьянок Новгородского района · 1942 (испанский снимок) · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

У
Устинова Светлана
14.01.2017, 11:06:52
а бутылки с чем? итальянский "бэлис"?
Ответить
Н
Никитин Дмитрий
14.01.2017, 12:59:34
Светлана, не сильно голодают в оккупации на фото)
У
Устинова Светлана
14.01.2017, 13:24:18
Дмитрий, я рассказала что знала, со слов моей бабушки, у всех разные жизненные ситуации, да и люди все разные и мы тоже
Н
Никитин Дмитрий
14.01.2017, 13:32:46
Светлана, да это понятно, я же написал, что именно на фото
У
Устинова Светлана
14.01.2017, 13:37:45
Дмитрий, на фото женщины с улыбками на лице, у двоих в руках бутылки? с чем?.... судить? можно, но право есть?.... "Если сам без грешен, кинь в меня камень...." Я думаю ответила......
Н
Никитин Дмитрий
14.01.2017, 13:41:11
Светлана, , я никого не осуждал на фото. Не нужно мне приписывать желаемое, извините.
У
Устинова Светлана
14.01.2017, 13:43:29
Дмитрий, Вы хотели осуждения русских женщин? ...я не говорю, о человеческом желании выжить любой ценой...... тогда было и так, я думаю при любой войне, выжить главная цель человека, способ у каждого свой.....осуждать я, не вправе😯😯
Н
Никитин Дмитрий
14.01.2017, 13:46:39
Светлана, да где Вы увидели, что я кого-то осуждаю???? Зачем вы мне приписываете лишнее? В комментариях под новостью есть чьи-то коменты, но от меня подобного не было.
У
Устинова Светлана
14.01.2017, 13:51:36
Дмитрий, Вы извините..., может сослалась на Вас? я считаю, нельзя и не правильно нам судить, наших бабушек.... Они хотели жить
К
Колосов Владимир
15.01.2017, 18:53:51
Светлана, прежде чем ёрничать, представьте себя сидящей не в тепле за ПК, а на свободном месте между женщинами. Слава Богу, что в Новгороде в войну стояли испанцы (если можно ещё так сказать), а не немцы. И тем не менее, видя улыбающиеся рожи даже испанцев, хочется взять пулемёт и не отпускать спусковой крючок до последнего патрона.
Т
Терентьев Алексей
16.01.2017, 19:32:29
Такое позитивное фото, подписи не хватает "Ура, наши пришли"...
В
Верткова Галина
15.01.2017, 01:00:23
В бутылках скорее всего молоко.
Ответить
К
Колосов Владимир
15.01.2017, 18:59:59
Ведь все эти неандертальцы: что немцы, что испанцы, фотографировали местных жителей с тем же интересом, с которым снимают животных в зоопарках. К тому же - это 1942-й год, начало оккупации, вся эта европейская падаль ещё добренькая. Когда их погнали в 44-ом, вот тогда они и проявляли своё звериное нутро.
Ответить
Г
Глинский Павел
16.01.2017, 22:39:34
Владимир, испанцы стояли в Новгороде только 10 месяцев, с октября 1941 по август 1942 года. до октября и после августа в основном были немцы. А то, что улыбаются женщины, так на то разные могли быть причины, может фотограф попросил, может рожу скорчил, да и чего им было не улыбаться, жизнь продолжалась и в оккупации, были и свои маленькие радости или может им надо было всем одеть пояс шахида и броситься в толпу оккупантов с криком - За Родину, за Сталина? Каждый занимался своим делом, солдаты - воевали, партизаны - партизанили, а женщины работали и не так важно на кого, так как у всех были дети, внуки которые хотели есть. Как говорила бабушка моей жены. которая до 1943 года прожила под немцами: - Мы всю войну работали в госпитале, а на вопрос в чьём, отвечала: - Наши придут в нашем. а немцы, так в немецком, жить то надо было. Тем более она вместе с частями Красной Армии прошла весь Волховский котёл до Мясного бора и знала, что такое голод.
П
Перехваткина Светлана
16.01.2017, 06:11:19
не судите и не судимы будите .
Ответить
К
Колосов Владимир
17.01.2017, 14:26:32
Светлана, не судить кого, эту падаль, что испанскую, что немецкую? Читайте внимательно, кто, что и кому пишет и отвечает.
В
Васильева Ольга
18.01.2017, 13:45:14
людей, которые оставались в оккупации осуждали свои же во время оккупации, после войны , да и сейчас они, которые претерпели все муки ада, чтобы выжить, ни чем не отмечены и в обиде до сих пор на "государство"
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Группа крестьянок Новгородского района · 1942 (испанский снимок)

Новгородский район. Группа крестьянок (Grupo de campesinas) Испанский снимок периода оккупации. 1942 год.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_456239856
Последнее изменение 14.05.2026, 13:09:04