
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Г
Глинский Павел
15.01.2017, 23:52:51
Что такое Morena Bolschoe так и не понял, то ли название праздника, то ли название местности.
Ответить
М
Марченко Герман
16.01.2017, 09:28:22
Павел, возможно, МОРИНЫ? Рискну предположить в таком случае, что ГОРНЫЕ МОРИНЫ. До войны там было около сотни дворов и полтысячи жителей. Деревня гораздо "моложе" Береговых Морин, но в годы Советской власти интенсивно развивалась. Славилась богатыми колхозными фруктовыми садами. Чем не БОЛЬШОЕ? 😊😊😊
Г
Глинский Павел
16.01.2017, 10:03:16
Герман, первое, что приходит на ум, там это Морины, но смущает то, что по испански Morena, что то типа - брюнетка, темнокожий.
М
Марченко Герман
16.01.2017, 14:19:15
Павел, в подписи к снимку явно РУССКИЕ слова (название), записанные ЛАТИНИЦЕЙ! 😊😊😊
Г
Глинский Павел
15.01.2017, 23:54:42
Испанские солдаты - католики, присутствуют на православном богослужение.
Ответить
Г
Глинский Павел
16.01.2017, 14:35:23
Скорее всего ты прав, Горные Морины - большие по отношению к Береговым.
Ответить
И
Иванович Александр
17.01.2017, 13:53:50
Павел, а где он служит? В этих деревнях нет церквей
Г
Глинский Павел
17.01.2017, 14:55:40
Александр, так он по моему не в церкви и служит, может крестины какие.
И
Иванович Александр
17.01.2017, 19:43:17
Павел, наверное Вы правы
И
Иванович Александр
17.02.2017, 16:08:51
Комментарии со стены группы
Вячеслав Ларин
А почему в переводе не добавлены Большие Морины?
17 янв в 10:57
Александр Иванович ответил Вячеславу
Вячеслав, нет Больших,есть только Береговые и Горные.
Мне нравится
1
Показать список оценивших
17 янв в 11:01
Ответить
Елена Алексеева
Елена Алексеева ответила Александру
Александр, а церковь была в какой из этих деревень? В Береговых?
Мне нравится
Показать список оценивших
17 янв в 14:25
Ответить
Александр Иванович
Александр Иванович ответил Елене
Елена, сейчас есть только часовня Николая Чудотворца в Береговых.Но она построена уже после 1999 года. В книге Л.А.Секретарь и Л.А.Филипповой "По Приильменью" нет упоминания о церквях в обеих деревнях,хотя существующие или существовавшие раннее в других поселениях упоминаются
Мне нравится
1
Показать список оценивших
17 янв в 16:50
Ответить
Елена Алексеева
Елена Алексеева ответила Александру
Спасибо. Александр, то есть скорее всего батюшка приезжал из ближайшей церкви, которая вновь возобновила службы при оккупантах ( а может и действовала в 30-е). Наверное, это при желании не сложно установить. Как и имя батюшки на фотографии. Скорее всего в Новг.епархии даже его узнают. Если, конечно, это надо.
Мне нравится
1
Показать список оценивших
17 янв в 17:15
Ответить
Елена Демидова
Елена Демидова ответила Светлане
Светлана, Вы там были? С таким знанием дела пишете, о чем молились, не иначе - сами на клиросе пели на том молебне
Мне нравится
Показать список оценивших
17 янв в 18:06
Ответить
Вадим Черешков
Вадим Черешков
У Пауля Кареля "Гитлер идет на Восток" там описано про немецкие делишки на Ильмене и как целые деревни их поддерживали.. Примечательна встреча наших и немецких разведчиков на Озере со слов немцев, описанная у Сукнева в "Воспоминаниях командира штрафбата". Также там описывается как был сдан Новгород из за предательства сапера финна, который выдал немцам полный план укреплений города..
Мне нравится
3
Показать список оценивших
17 янв в 18:52
Ответить
Антошка Бочанов
Антошка Бочанов
Как только речь заходит об оккупации, сразу вонь и дрязги. Какие все злые стали)) По мне, так на фото запечатлены счастливые люди, которым за долгие годы гнета позволили хоть помольться по-человечьи. Церковь была в Ракомо, в Спас-Пискупицах ( Песчаное) действующая, насколько я помню, да и из Курицко священник мог по всему Поозерью проповедовать. За кого молились - не наше с вами дело, у каждого своя правда была. Кому то и от фашистов досталось, а кого-то и большевики целыми семьями репрессировали.
Мне нравится
2
Показать список оценивших
17 янв в 20:21
Ответить
Елена Алексеева
Елена Алексеева
Очень может быть и батюшка из Курицко. Он был очень активным. Если не путаю, то он остался и после 1944 служить на Новгородчине. По-моему, в одном из альбомов группы есть его фотография и рассказ. К сожалению, исследований о Новгородской епархии в годы оккупации (1941-1943) практически не опубликовано.
Мне нравится
Показать список оценивших
17 янв в 21:12
Ответить
Павел Глинский
Павел Глинский
На территории Поозерья, от Юрьева до Сергова находилось 2 монастыря и 7 храмов, не считая часовен.
Мне нравится
Показать список оценивших
18 янв в 0:09
Ответить
Павел Глинский
Павел Глинский ответил Елене
Елена, очень было бы интересно узнать и имя батюшки и о его жизненном пути, но как...
Мне нравится
Показать список оценивших
18 янв в 0:12
Ответить
Елена Алексеева
Елена Алексеева ответила Павлу
Павел, самое простое, это обратиться с вопросом в Новгородскую епархию (например, через сайт). Думаю, что отнесутся серьёзно. Скорее всего у них есть информация по церквям. Во всяком случае, на мой запрос церковь отвечала. Есть ещё вариант по названию церкви (к которой Морены могли быть отнесены) искать в сети имена священнослужителей, кто был к церкви прикреплён в 1942-1944. Насколько я помню всё-таки очень немногие остались с немцами (вернее они выехали в Прибалтику при эвакуации осенью 1943, но дальше на Запад ушли единицы) . К сожалению, я уже не помню эти сайты. Я нашла информацию для себя и ссылок не сохранила. Не помню, где сейчас архивы Псковской православной миссии.
Мне нравится
1
Показать список оценивших
18 янв в 9:08
Ответить
Marina Piskynova
Marina Piskynova ответила Александру
Александр, Саша, а вот у нас в Хотяже сторожилы вспоминают, что стреляли по деревне из монастыря Михаила Клопского испанцы, . в каких источниках можно почитать.
Мне нравится
Показать список оценивших
18 янв в 18:02
Ответить
Александр Иванович
Александр Иванович ответил Marina
Marina, все Поозерье было оккупировано.Не понимаю,как могли стрелять испанцы? По кому??
Мне нравится
Показать список оценивших
18 янв в 18:53
Ответить
Marina Piskynova
Marina Piskynova ответила Александру
Александр, как говорили из монастыря.
Мне нравится
Показать список оценивших
18 янв в 20:19
Ответить
Александр Иванович
Александр Иванович ответил Marina
Marina, если будет возможность,расспроси об этом деревенских поподробнее о причинах обстрелов.Вот такая просьба
Мне нравится
Показать список оценивших
18 янв в 20:22
Ответить
Павел Глинский
Павел Глинский ответил Александру
Александр, мне думается стрелять они могли по льду озера, разрушая его, что бы обезопасить себя от не прошенных гостей в виде нашего аэродесанта. Наши иногда наведывались на этот берег. Я года два назад разговаривал со старожилом из Самокражи (д.Ильмень) он года 1938го рождения, даже помнит, как их угоняли в Литву, так он мне показывал место, где был бой литовцев, они там стояли в 43-44 году с нашим десантом на аэросанях и показывал место, где долгое время валялись обломки подбитых аэросаней, думаю, что это известный факт. А вот на фото, которое я позже выложу испанцы разрушают лёд при помощи заложенных мин, вероятно с той же целью.
Мне нравится
2
Показать список оценивших
19 янв в 3:15
Ответить