
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
13.03.2016, 18:23:29
Перенос комментариев со стены группы:
Елена Денежкина
Самый бесполезный вид транспорта ! Когда его уже закроют? Одни пробки и неудобства от него
вчера в 20:35|
Виктор Леонтьев
Елена, нормальный транспорт а пробки на дороги иза дураков которые гоняют и правила не соблюдают
Мне нравится8
вчера в 20:43 Елене|
Katerina Pikalova
Помню, как в первый день их работы, бесплатно катались с ребятами))))
Мне нравится2
вчера в 20:43|
Анжелика Сумарокова
Помню
Мне нравится
вчера в 20:45|
Елена Денежкина
Виктор, абсолютно нет! Очень часто этот транспорт ломается и из за него останавливался все движение на полосе !!! Ну и когда они круговое движение проезжают на кольце, то тоже их особая траектория движения создает помехи другому транспорту. А уж пассажирам там как там не комфортно и холодно ((( бррр , да еще и еле тащится . А аварии на дорогах случаются и это не значит , что их совершают дураки или гонщики!!
Мне нравится1
вчера в 20:48 Виктору|
Алексей Смирнов
Нужен автономный электрический транспорт, чтобы заправлялся или менял аккумуляторы на конечных остановках, а проводов и рельс чтобы не было.
Но до этого мы ещё не доросли. Да и собственное производство ещё далеко в упадке, даже до советского уровня не поднялись ещё.
Мне нравится3
вчера в 21:20|
Наталья Филиппова
Чаще пробки возникают из-за аварий, как сказано выше - из-за тех, кто гоняет и правил не соблюдает. Пробки из-за троллейбусов я что-то не видела. Да, иногда стоят, но без особых помех для остальных. И ничего плохого в троллейбусах не вижу. А что холодные, так это не ликвидировать их надо, а менять.
Мне нравится4
вчера в 21:23|
Алексей Смирнов
Наталья, для меня лично недостаток троллейбусов в том, что из-за них проводами всё опутано над дорогой. Мне это не нравится. А в некоторых местах очень портит обзор и вид. Хочется больше чистого неба над головой.
Мне нравится
вчера в 21:30 Наталье|
Наталья Филиппова
Ну это в деревне!😊 Я вот как-то на провода не обращала внимания, мне лично они не мешают, даже с эстетической точки зрения.
Мне нравится3
вчера в 21:39 Алексею|
Алексей Смирнов
Наталья, Санкт-Петербургскую хотелось бы от проводов освободить, чтобы вид на Собор был хороший.
вчера в 21:43 Наталье|
Наталья Филиппова
Алексей, так провода заканчиваются на повороте к вокзалу!
Мне нравится5
вчера в 21:46 Алексею|
Алексей Смирнов
Наталья, я наверно не смогу Вам точно описать свои ощущения. Но эти провода меня реально давят. Как и некоторые вещи и явления в нашем современном мире. Хочется вырваться, но реальность не пускает.
Мне нравится
вчера в 22:00 Наталье|
Наталья Филиппова
Алексей, если не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней!😊
Мне нравится5
вчера в 22:01 Алексею|
Алексей Смирнов
Наталья, спасибо. :) Я это знаю, но пока не получается.
Мне нравится
вчера в 22:04 Наталье|
Антошка Бочанов
А ведь были времена, когда троллейбусную сеть хотели развивать, пускать через Колмовский мост до Студенческой... А теперь, оказвывается, что самый дешевый и экологичный вид транспорта городу не нужен, парк не обновляется, и даже грани закрытия... Прусак, кем бы ни был, но достоин уважения уже только за подаренные городу троллейбусы, исправно перевозях пассажиров уже 20 лет. А если не вкладывать ничего, и планомерно все рушить в общественном транспоте, естествнно троллейбусам конец. Слава эпохе Митина с Бобрышевым.
Мне нравится6
вчера в 22:30|
Антошка Бочанов
Алексей, не провода мешают обзору, а никому не нужные старые тополя и липы. Посмотрите фотографии Новгорода 60х годов, все как на ладони
Мне нравится2
вчера в 22:33 Алексею|
Алексей Смирнов
Антошка, это да, тоже вопрос. Вроде бы и хочется город зелёным видеть, но старые деревья портят вид своими габаритами и хаотичностью какой-то.
Мне нравится1
вчера в 22:38 Антошке|
Герман Марченко
Ненавижу деревья. И провода.
Мне нравится
вчера в 23:18|
Татьяна Беляева
Алексей, неба достаточно,если смотреть шире,больше всего портит обзор и вид, а так же создает массу неудобств это дворы,превращенные в автостоянки.
Мне нравится
вчера в 23:28 Алексею
Ответить
v
vnpfoto
13.03.2016, 18:27:04
Сергей Филин:
Классно! Спасибо автору за такой исторический снимок! Я сам прекрасно помню день когда было открытие троллейбусного движения в Новгороде. Это было 3-го декабря. В тот воскресный день мы всей семьей ходили к малому театру на проспекте Мира; там много народу собралось. Был сильный мороз, и я терпеливо ждал, когда приедет троллейбус. И кто-то из толпы выкрикнул, что,- едут вон едут они! А их целая вереница! Сразу после того как они подъехали к толпе, мэром была произнесена красная речь, и после, они все разом распахнули двери , и эта толпа буквально ринулась в салоны чтобы прокатиться на них. Набивалось людей столько что даже двери еле закрывались. Я не смог влезть; а прокатился на следующий день. Такая вот была история)
Мне нравится7
вчера в 23:30|
Алексей Смирнов
Татьяна, масса автомобилей - бедствие, с которым как-то приходится мириться. Мы настолько все обеднели, что чуть ли не в каждой семье есть автомобиль, а то и не один. И в карман автомобиль не спрячешь, нужно где-то место для стоянки иметь.
Мне нравится
вчера в 23:32 Татьяне|
Татьяна Беляева
Алексей, это стрелки, стоянок по городу полно и пустых мест на них тоже.
Мне нравится
вчера в 23:37 Алексею
Ирина Самойлова
Но-но! Липы не трогайте! Их просто вовремя обрезать нужно, крону формировать. Липы для города - хорошие деревья. И растут медленно. Зато что делать с тополями... Ума не приложу. Их слишком много, они много сорят, быстро растут, загораживая собой всё. Их давно уже пора ну хоть липами заменить. Так нет же... У нас во дворе вырубили аварийные тополя, так оппозиция поедом ест старшую по дому, мол, дорого вырубила. Это действительно дорого.
Что до троллейбусов - они милые такие, хоть и старенькие. Это почти метро, показатель большого города, а не заштатного городишки. О них долго мечтали, даже в садике мы клеили троллейбусы:) Они удобны для Северного микрорайона, например. Добавляют количество транспортных средств, идущих по пр. Мира - а там не так много автобусов. Для тех владельцев л/а, кому мешают троллейбусы: пешеходы вам тоже мешают. И в процентном отношении на дорожную ситуацию чаще влияют два столкнувшихся л/а, а не стоящий троллейбус.
Мне нравится2
вчера в 23:55 Антошке|
Ирина Самойлова
Алексей, троллейбусную линию в центре города специально проектировали так, чтобы она не попала на территорию старого города (в пределах вала Окольного города), чтобы провода не мешали обзорности, в т.ч. и виду на Софийский собор - доминанту Б.Санкт-Петербургской.
Мне нравится1
сегодня в 0:06 Алексею|
Татьяна Беляева
Алексей, да,возможно старые деревья и не всегда уже эстетичны для городского пейзажа, но надо отдать должное тем людям, которые сделали эти насаждения после войны, пускай даже немного хаотично, но простим их за это,просто нужно было весь город озеленить, быстрее вернуть его к нормальной жизни,а в 60-е года почему город выглядел красиво?да потому что ухаживали за деревьями, и если по каким то причинам дерево не устраивало,рядом высаживали молоденькое-будущую замену ему, и как только подрастало новое деревце,вот тогда спиливали старое,и кроны ровняли, и обрезку делали,а сейчас весь уход сводится к оболваниванию и спиливанию часто полноценных деревьев,не сажая ничего взамен,проще закатать все в асфальт и поставить туда авто,еще немного, и будем жить на автодроме...
Мне нравится
сегодня в 0:21 Алексею|
Ирина Самойлова
Тополя можно только оболванить под самый ствол. По-другому их и не формируют. Всё равно года через два они догонят прошлую высоту. Липы - совсем другое дело. И да, действительно, их раньше облагораживали, стригли, формировали кроны. Никому липы перед Зимним дворцом в Петербурге не мешают. Они там есть и давно. Просто за ними ухаживают. Но это дорого.
И ещё - в городе есть бульвары. Например, полоса с деревьями на ул. Ломоносова. Присмотритесь - это отнюдь не хаотичная посадка. Высажены группами деревья разных пород, кустарники, есть газон. Там приятно гулять. Смотрю на фотографии годов так 70-х. Лысая однотипная по-хрущёвски страшная улица! С глиной, выходящей из берегов, с газоном, заезженным тракторами. Фу!
Мне нравится
сегодня в 0:26 Татьяне|
Дмитрий Бирюков
Герман, чем вам деревья нехороши? Зелёный город всегда лучше выжженной пустыни, не так ли?
Мне нравится4
сегодня в 1:00 Герману|
Torbjörn Enqvist
В первые годы все тролики были новыми, и только потом стали закупать БУ
Мне нравится
сегодня в 4:17|
Наталья Васильева
как же я ждала их появления. появись на 4-5 лет раньше, вернулась бы в Новгород работать по профессии. а так, увы, начала самостоятельную жизнь не дождавшись их появления.
троллейбусы плохие)))) это у вас еще трамваев нет!!!))))))
а провода обычно мешают только фотографам, сколько мороки с ними в ФШ..
А липы......хм, видимо машины не ставят люди под ними летом....
еще попробовали бы под липами клумбы разбивать, я посмотрела бы, как защищали этих грязнуль.
Мне нравится
сегодня в 11:52
Ответить
v
vnpfoto
13.03.2016, 18:31:44
Ирина Самойлова
Наталья, у меня нет машины, не вижу причин ставить машины под деревья вообще. Я сравнивала липы и тополя. Тополя бросают на машины ещё и ветки, и серёжки. Кроме того, я не призываю обсаживать липами парковки и ставить машины под цветущие липы. Ими обычно обсаживают аллеи, их же высаживают в парках (это такие стоянки для людей, не для машин).
Кроме того, мне кажется, что деревья нужно как-то упорядочивать в городе. Допустим, во дворах им не место. Может быть угол для рекреации с деревьями ценных пород (не тополя!!!), а также с низкорослыми деревьями, но небольшой. Сажать лес во дворе - это создавать проблемы с канализацией (их корни разрушают трубы), с освещением квартир, со сносом аварийных деревьев и т.д. А у нас насажали в своё время без ума.
Вот троллейбусы... Нельзя их убирать. Тут было предложение закупить для города троллейбусы с возможностью автономного хода.
сегодня в 12:17 Наталье|
Алексей Смирнов
Ирина, в целом поддержу. Но вот куда девать автомобили, которых сейчас немеряно развелось?
Мне нравится
сегодня в 12:19 Ирине|
Наталья Васильева
Ирина, ну, а во всеми восхваляемом Санкт-Петербурге, нашлись умники посадить в 3 - 5 метрах от домов и по самому краю дорог (внутри дворов) эти гадкие липы. и никого не переубедить, что темно, что грязно....
автономный троллейбус видела первый и последний раз этим летом (СПб). Они существуют...!))) где-то ... в природе...))
Мне нравится
сегодня в 12:35 Ирине|
Алексей Смирнов
Наталья, да, как раз и хочется, чтобы автономные троллейбусы наконец-то пришли на наши дороги. В Новосибирске такие ездят, насколько я понял. В Белоруссии тоже делают, вроде бы.
Мне нравится
сегодня в 12:46 Наталье|
Алексей Смирнов
Наткнулся сейчас на новость февральскую, что для Великого Новгорода планируют закупить несколько троллейбусов с автономным ходом. :)
Мне нравится
сегодня в 13:06|
Галина Ефимова-Белоусова
Виктор, все верно
Мне нравится
сегодня в 15:23 Виктору|
Галина Ефимова-Белоусова
Наталья, а почему это липы-то вам в гадость ведь как пахнут они во время цветения ну давайте вместо деревьев наставим маших с их выхлопами то-то будет дышать легче а ведь деревья считаются легкими города
Мне нравится
сегодня в 15:33 Наталье|
Наталья Васильева
Галина, согласна, и Вы правы тоже. всему свое место, так лучше))) в парках пусть себе растут)
Мне нравится
сегодня в 15:53 Галине|
Татьяна Беляева
Наталья, пусть лучше машины будут на стоянках, а зеленая зона будет в каждом дворе,природа не может быть "гадкой и грязной", она нерукотворна и ЕСТЕСТВЕННА и скорее человек засоряет ее.
Мне нравится
сегодня в 16:11 Наталье|
Наталья Васильева
Татьяна, если б эти стоянки были доступны....)
хорошо, а что машины, я же и про клумбы написала, Вы сами то выращивали под липами что-то???
Мне нравится
сегодня в 16:12 Татьяне|
Ирина Самойлова
Наталья, что, прямо во дворах-колодцах? По поводу деревьев в 3-5 м от фасада дома, да ещё на северной стороне соглашусь. Не место им там (сами едва побороли такие - свет днём просто не выключался в квартирах). Ну хотят зелени - почему б не посадить низкорослые или шарообразные ивы, боярышники, сирени и низкие кустарники? За ними надо, конечно, ухаживать. Но двор-то свой! Мы вон со старшей по дому ходим, подрезаем наши кусты, субботники устраиваем. Для себя делаем.
Выращивали ли под липами? Хуже! Под лесом тополей и на северной стороне. Липы тут ругают, потому как во время цветения они капают нектаром.
Мне нравится
сегодня в 16:35 Наталье|
Ирина Самойлова
Наталья, это дело зависит от двора. Допустим, в Н-де есть немало дворов, где есть место и для цветников, и для деревьев, и для детской площадки, и для стоянки. Мы так двор делаем, у подруги дом с мини-парком и шикарнейшим цветником. В относительно новых районах места-то достаточно (хм-хм, не совсем в новостройках - там и людям-то места нет).
Мне нравится
сегодня в 16:38 Наталье|
Татьяна Беляева
Наталья, если Вы вдруг потеряли ключ от двери и не можете ее открыть,виновата дверь?Так при чем же здесь липа? Это Вы сами посадили под ней, а не она сама пришла на Вашу клумбу,посадите в другом месте,а липа пусть растет своим ЕСТЕСТВЕННЫМ процессом?!
Мне нравится
сегодня в 16:42 Наталье|
Наталья Васильева
Ирина, а Вы таки думаете, что мы тут все в колодах живем?))
у меня растут сирень и чайная роза. худенькие совсем, где сквозь липы света хватает еще ничего, попышней растут.
просила спилить пишут, что метраж по закону. почему они так считают не знаю. а еще осина со своей порослью.....
у нас обычный дом, 5-ка 60-х гг и у нас ( у подъезда) самые заросли деревьев, и еще липовая аллея перпендикулярно дому😭
листва кустарников вечно черная, цветы лилипуты...((( тоже черненькие, как в саже.
Мне нравится
сегодня в 16:42 Ирине|
Наталья Васильева
Татьяна, не все так однозначно. липы посажены людьми, которые уже наверное умерли.
потом цветники и полисадники разбивают обычно под своим окном. а мне и так света белого невидно из-за лип. так еще и грязь вечная от них.
и спиливать не хотят...
Мне нравится
сегодня в 16:44 Татьяне|
Ирина Самойлова
Я жила в Питере. Прекрасно знаю, что кроме дворов-колодцев есть и микрорайонная застройка (например, Удельная - тот ещё хрущовский рай). Метраж по закону - от 15 м от дома. Посмотрите, есть ли правила для Питера. Что-то может различаться. Кому принадлежит аллея? Если не дому, то пишите в инстанции требования подрезать кроны деревьев. Если дому, то сложнее. Жителей придётся уговаривать. Осину однозначно сносите. Тонкую поросль просто секатором можно облагородить. Там можно посмотреть, есть ли аварийные деревья. Если есть - пишите в УК запрос на снос. Но это стоит немалых денег. Согласится ли старший по дому? И поговорите с соседями. Может, кто и поддержит вас в таких начинаниях. Тогда можно пройти по собственникам и организовать решение в форме заочного голосования. Канительно. Знаю. Хаживала и не раз.
Мне нравится
сегодня в 16:47 Наталье|
Ирина Самойлова
Наталья, в Новгороде с лип не так много грязи. У нас воздух чище, и липы насажены вдоль улиц и в парках. Где им самое место. Они там только радуют жителей. Наша проблема - тополя. И ещё раз выясните, кто отвечает за липы? И что думают соседи. Это важно.
Мне нравится
сегодня в 16:50 Наталье|
Наталья Васильева
Ирина, отвечает за них ЖКС (УК). и они считают, что деревья в нормальном состоянии. и на достаточном расстоянии((
осину так и режу каждый год прохожу по земле. иногда и корни вырезаю.
мастер ЖКС предложила пройти по соседям, если нас будет достаточно, то могут еще перенаправить выше по инстанциям. но среди 20 квартир, наберется наверное только 1/4 заинтересованных. Остальным не так мешают деревья.
Мне нравится
сегодня в 16:52 Ирине
Ирина Самойлова
Ещё раз рекомендую провести голосование. Попробуйте. Но надо будет всех обойти. Может выясниться, что многие с Вами согласны. Достаточно набрать 51% голосов из числа проголосовавших собственников. Проголосовать должна тоже как минимум половина. Голоса (внимание!) считаются по метрам! Т.е. сколько метров в собственности проголосовало:)
Мне нравится
сегодня в 16:54 Наталье|
Наталья Васильева
Ирина, 😆😆😆 по странному стечению на нашу сторону выходят квартиры с самой маленькой площадью)))
я иногда ловлю себя на мысли, что готова испортить деревья, чем уговорить спилить или сильно подрезать😒
что-то мы от троллейбусов ушли)) все ускользает от меня, троллейбусы, чистый газон)))
Мне нравится
сегодня в 17:15 Ирине|
Ирина Самойлова
Да уж, сорри за оффтоп:) Вместе с тем, дело говорю. Именно так мы действовали. Десять тополей долой, ветки с другой стороны не лежат на фасаде (у нас осталось 4 берёзы, 2 ивы, 8 тополей, 1 ясень, 3 дерева боярышника - и это только с одной стороны дома. Есть, где разгуляться:). Но дорого. За испорченное дерево могут наложить огромный штраф.
Мне нравится1
сегодня в 17:20 Наталье|
Татьяна Беляева
Наталья, Жаль, Вы меня не услышали.опять-грязь...спилить... обычно под окном...Так сделайте необычно,Дерево здесь ни при чем,это Ваше видение мира,Ваше раздражение- это все ВЫ...
Мне нравится
три часа назад Наталье|
Наталья Васильева
Татьяна, можно подумать у Вас такие же условия... те же липы, то же направление.... каждый рассуждает со своей колокольни.
Мне нравится
три часа назад Татьяне
Татьяна Беляева
Наталья, счастье не в условиях..
Мне нравится
три часа назад Наталье|
Наталья Васильева
Татьяна, да Вы уже простите, я полистала Ваши фотографии... а поживите лет 10 на 1 этаже впотьмах, я погляжу, как Вы заговорите, как на Вас это отразится, и чего Вы будете хотеть больше всего.
Мне нравится
два часа назад Татьяне|
Татьяна Беляева
Наталья, да я же не против Вас и не призываю жить впотьмах,хотя я жила в условиях и похуже, и в тьме, и без удобств,это все можно изменить, но очень корректно,без злости,ненависти на невинные деревья,скорректируя Вашу липочку, поверьте,она Вам принесет БОЛЬШЕ пользы, чем когда Вы ее спилите.
Мне нравится
два часа назад Наталье|
Наталья Васильева
Татьяна, кто ж их спилит? не пилят ведь. и не липа, куча лип. пусть они растут, только подальше от дома. а от пары лип не убыло бы в их армии.
Мне нравится
два часа назад Татьяне|
Татьяна Беляева
Наталья, я рада, что Вы немного смягчились, я от всей души желаю Вам все таки подружиться с ними, мне кажется, что все всегда находится на своем месте.Мы там,где должны быть...
Мне нравится
два часа назад Наталье|
Ирина Самойлова
Наталья, дешевле подрезать, чем снести. Правда. При обрезке вы платите за спиливание веток, аренду вышки, за их вывоз. При сносе - за снос дерева (аренда вышки, спиливание веток, спиливание ствола - очень дорого, за вывоз веток и ствола - это тоже дорого). Зелёный город - это хорошо, но за любым растениям надо ухаживать и присматривать, как и за другими элементами городского ландшафта. За состоянием троллейбусного парка тоже:)
Мне нравится1
час назад Наталье|
Наталья Васильева
Ирина, спасибо, буду иметь это в виду, вдруг получится воспользоваться.
Мне нравится
час назад Ирине|
Наталья Васильева
Татьяна, так я и не ожесточалась, как было так и писала. это Вы что-то углядели такое...
Мне нравится
час назад Татьяне|
Татьяна Беляева
Наталья, ну и Ладушки,очень была рада выслушать Вас.
Мне нравится
38 минут назад Наталье
Александр Иванович
Torbjörn, это были не новенькие троллейбусы,капитально отремонтированные.Все марки ЗИУ,завода в Энгельсе.Новенькие придут только через несколько лет,белые,собираемые в Вологде по лицензии чешской фирмы "Шкода".
Мне нравится2
вчера в 21:39 Torbjörn
Антошка Бочанов
Удивительно! Как же просто русским людям срач в комментариях развести. И поводом могут быть ЛИПЫ. Что уж говорить, когда речь зайдет про Украину, и прочий патриотизьм))
Мне нравится1
вчера в 22:00|
Ирина Самойлова
Украина - она где? А липы у нас. И тополя. И, эвона, на святое - на троллейбусы покушались. Отменить хотели.
Мне нравится3
вчера в 22:05 Антошке
Ответить
Я
Яковлев Андрей
04.12.2018, 16:57:19
Великий Новгород - прошлое в фотографии, нафига это делать?
v
vnpfoto
04.12.2018, 17:04:30
Правильно! Не делайте.Остановитесь,Андрей😊