
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
С
Сапожников Михаил
06.10.2015, 16:09:55
Михаил Сапожников
А почему именно ВОЕННО-, я, как бывший турист-водник, вижу трассу по технике водного туризма (ТВТ). Год, правда, назвать не могу, но скорее всего это после 1978 года, т. к. я уже отошёл от турпоходов и соревнований. Но всё равно видеть очень интересно, т. к. в этих соревнованиях я не участвовал.
Ответить
М
Марченко Герман
06.10.2015, 16:21:46
Михаил, а много ли соревнований в те годы не предполагали "военной" компоненты? Одна аббревиатура "ГТО" о многом говорит! На других снимках можно видеть и эвакуацию пострадавшего (раненого), и "штурм" кремлёвской стены... Причём, все снимки сканированы с ОДНОЙ катушки негативов, что позволяет предположить, что все снимки сделаны в один день! Отсюда и "название" соревнований, которое дал лично я. Впрочем, "СПОРТИВНАЯ" составляющая в названии всё же есть?😊😊😊
С
Сапожников Михаил
06.10.2015, 17:30:47
Герман, как правило, на Волхове или на Соковой проводились соревнования НЗЛК или городские, и проводились где-то в середине апреля, поэтому посвящались дню Космонавтики. Перенос пострадавших очень часто, если не в каждых, входил в соревнования по технике пешеходного туризма. Обычно военно-патриотические соревнования проводились под эгидой горкома или обкома ВЛКСМ где-то в сроки либо близкие к дню Победы либо летом, такие конечно были. Проводились и военно-патриотические походы, т. е. по местам боёв, нередко с захоронением погибших бойцов, которые в то время ещё находились на поверхности земли. Тем более в соревнования по ТВТ ввести элементы боевой подготовки, на мой взгляд, невозможно. А вот в мае мы проводили городские или областные соревнования по ТВТ на мстинских порогах и посвящали дню Победы. Я не против названия ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ соревнования, просто внёс уточнение. Если есть интерес я могу на вашу страницу скинуть фотки заводских (НЗЛК) соревнований на Волхове, есть городские на Веряжке под мостом ведущим из Н. Мельницы к Западному кладбищу. Но я полагаю что эта страница посвящена истории города, а соревнования - это отдельная история, и не думаю, что это вызовет большой интерес.
С
Сапожников Михаил
06.10.2015, 17:38:18
Да, по поводу этих соревнований по пешеходному туризму сказать ничего не могу - как я говорил меня на этих соревнованиях не было. И еще, в виде уточнения: в апреле соревнования по ТВТ проводились с целью подготовки групп к водным походам в конце апреля - начале мая, когда на воду с 1974 года выходило по несколько групп.
С
Серебрякова Галина
13.10.2015, 07:22:00
Михаил, полностью согласна!!!
В
Варламова Наталья
07.10.2015, 08:21:43
Это точно 86-87, я там себя нашла.
Ответить
О
Орлов Андрей
08.10.2015, 04:51:39
Наталья, и я тебя нашёл !!!