
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
01.09.2016, 20:57:47
Снимок, явно, послевоенный (хотя на сайте почему-то указано "до 1941 года") В правой части снимка видны стены настоятельского корпуса без кровли. Он сильно пострадал во время войны и был восстановлен в 1957-61 гг. Снимок, явно, сделан до начала реставрационных работ, то есть, ДО 1957 г. Такой же снимок в книге М.И.Мильчика "Архитектурное наследие Великого Новгорода" датирован 1948 годом. Интересно наличие в нижней части снимка огороженной колючей проволокой площадки с деревянным грибком для часового. Чем бы это могло быть?
Ответить
D
DELETED
05.09.2016, 08:44:56
Герман, Вполне мог быть послевоенный барак для проживания семьи, огороженные насаждения, а "грибок для часового" может оказаться грибком для детишек? Еще вариант - пленных немцев привлекли к реставрации здания университета, и к ним нужен был часовой..))
Р
Рукавичникова Валентина
07.09.2016, 08:32:30
Здание Учительского института восстановили к началу 1953/54 учебного года.