
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Б
Богданов Петр
23.08.2023, 14:28:07
С детства помню: как только лодку отец па воду сбросит, то первая поездка - "На насыпь", вторая - к Николе. А там комендантом острова был приятель отца - дядя Ваня. Если наловить на уху не случалось ("север дует"), то отец брал на ушишку рыбы у приятеля, тот не Никольском воротке закол держал, рыбой и жил. Пока отец ходил, пока там "тары-бары", я собирал из намоя подсохшие коряги, бкрёсту для костерка. . Всё на Липне хорошо, только дров нет. Заодно на лугу, изпоганеном воронками от немецких бомб, находил дикий лук и откапывал из плотного дёрна ножом маленькую луковку - для ухи. На склонах холма головокружительно пахла медуница, носились слепни, стрекозы. Над лугом заливались жаворонки. Ходить по траве отец научил осмотрительно, чтобы не наступить ненароком на гнёздышко. Хорошо было сидеть на холме у костерка, Из деревьев на острове в то время были только вишни у нового дома дяди Вани, горизонт просматривался. Когда над горизонтом появлялась туча, отец точно предсказывал, куда она идёт, где громыхнёт, где дождём выльется. А потом обратно, - в озеро пойдёт, за водой. Оглядев окрестности, отец решал, каким путём ехать домой. Если озеро белое от "барашков", через Глинку и Озеро не шли, шли "по речкам". Дальше, дольше, но - безопаснее. При ветре восточном шли через Глинский Нос, а если погода была жаркая и время позволяло, уговаривал отца заехать на Пьяную Рёлку - волшебный пляж детства...
Ответить
К
Крылов Сергей
05.09.2023, 03:34:02
Петр, это не он? Не дядя Ваня из твоего детства? https://vk.com/photo-12011186_394387182
Ответить