
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
06.12.2020, 12:46:05
Следует уточнить, что "ограда Московской дороги" - это ни что иное, как перила моста, на месте которого теперь так называемый СИНИЙ мост. Этот мост встречается на дореволюционных открытках. https://vk.com/photo-12011186_457253440
Ответить
З
Захаров Артём
06.12.2020, 12:47:33
Герман, тот самый случай, когда в позапрошлом веке было лучше...
М
Марченко Герман
06.12.2020, 12:49:01
Артём, да, согласен. Однако, что бы стало с этим мостом при нынешнем транспортном потоке? 😊
З
Захаров Артём
06.12.2020, 12:51:50
Герман, ограда лучше, чем сейчас. Это факт. Про мост я ничего не говорю. Хотя с нынешними технологиями, думаю тоже можно лучше делать. Было-бы желание.
О
Осташева Наталья
06.12.2020, 13:19:18
Я так понимаю, что похожая ограда была и у моста в Витке?
Ответить
М
Марченко Герман
06.12.2020, 15:14:20
Наталья, возможно.
О
Олег Фёдоров
07.12.2020, 05:58:57
Наталья, если не ошибаюсь, то там стояли просто каменные столбики.
О
Осташева Наталья
07.12.2020, 07:19:55
Фёдоров, нет. По воспоминаниям местных жителей там были решётки с двуглавыми орлами. Потом, при советской власти, их заменили на обычные, которые в 1990-е были украдены.
О
Олег Фёдоров
07.12.2020, 10:53:18
Наталья, ну при ранней советской власти, то есть до войны, то возможно. Есть ещё фото военных лет, и там решёток нет. https://vk.com/photo-12011186_457253449
О
Осташева Наталья
07.12.2020, 12:14:11
Фёдоров, эти столбики были на месте, где потом стояли современные "отбойники", т.е. до моста.
М
Марченко Герман
07.12.2020, 13:41:55
Наталья, вот немецкое фото времён ВОВ. Видны гранитные столбы (часть которых стоит и сейчас), а между ними то ли доски, то ли ещё что... https://vk.com/photo-12011186_457253451
О
Осташева Наталья
07.12.2020, 14:59:35
Герман, так вот между этими гранитными столбами на мосту и были решётки. На фото даже места крепления видно. А круглые столбики - это до моста и после. Меня-то интересует рисунок этих утраченных решёток. Где -то читала, что были отлиты по проекту В.Стасова, аналогичные установленным около Петропавловской крепости в СПб. Советские решётки, по крайней мере, на неё были похожи. А ведь могли быть и такими как на Вашем фото? https://vk.com/photo-12011186_457253452
М
Марченко Герман
07.12.2020, 16:14:34
Наталья, могли быть! 😊
К
Коваленко Игорь
06.07.2024, 22:33:03
[id398549829|Наталья], Да вы всё таки оказались правы там была похожая ограда. Вот этот Орёл Найден в том районе, за Трубичино. https://vk.com/photo-12011186_457265986 https://vk.com/photo-12011186_457265987
в VK