
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
11.12.2010, 18:44:31
Комментарий к удалённой фотографии худшего качества:
Юлия Калинина написала
8 октября 2009 в 12:38
Родное Антоново :)
Сообщение
Андрей Рявкин написал
23 октября 2009 в 9:32
Без парка только
Сообщение
Илья Довгий написал
13 ноября 2009 в 15:46
И так не разрушалось, как сегодня. Хотя дожди и раньше были.
Леонид Николаев написал
16 февраля 2010 в 12:53
Может виды семинарии в окрестности перенести? К Антониевому монастырю
Борис Beerbaum написал
21 февраля 2010 в 13:56
:) Друзья, товарищи по клубу! Как-то с Окрестностями непонятно у нас получается - ну, какое по сути Антоново окрестности? Даже в карточке - Новгородъ. Такие же "окрестности"- стоящие у вала Духов и Зверин монастыри.А Белая-Алексеевская башня?..Я понимаю Хутынь,Юрьево,Деревяницы.. но это все же Новгород - мое мнение, а Ваше?
А уж если говорить как раньше, утрируем)- то Господин Великий Новгород с его пятинами- это от Балтики и Белого моря до северного Урала !Окрестности же у него- это только соседнии страны-государства, да княжества!) Все наше - все Новгород!)
Сообщение
Андрей Петров написал
21 февраля 2010 в 17:19
Ну так такие и окрестности.
это сейчас всё выше перечисленное входит в городскую черту, а на момент съемки город заканчивался сразу за валом и начинался Новгородский уезд.
Сообщение
Борис Beerbaum написал
21 февраля 2010 в 17:57
Ну, что же - мнение беспорно - уезд так уезд!).. но Белая башня находится на валу.. разумно ее изображения отнести к Софийской стороне из альбома окрестности..
Сообщение
Леонид Николаев написал
22 февраля 2010 в 13:22
Получается - да.
Сообщение
Ответить
v
vnpfoto
29.03.2016, 16:27:46
http://vnnews.ru/social/47609-novgu-v-arbitrazhe-ustanovil-svojo-proiskhozhdenie-s-1901-goda.html
Ответить
v
vnpfoto
29.03.2016, 16:29:05
НовГУ в арбитраже установил своё происхождение с 1901 года
10 Марта 2016 10:41
НовГУ в арбитраже установил своё происхождение с 1901 года
2 марта арбитражный суд Новгородской области рассмотрел заявление Новгородского государственного университета – об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Как мы писали, университет, который до сих пор вёл историю с 1919 года, просил установить своё преемство по отношению к учительской семинарии, открытой в 1901 году на углу Большой Московской и Андреевской улиц.
Ректор Виктор Вебер сказал «Вашим новостям», что в этом случае университет в этом году сможет отметить 115-летие.
Арбитражный суд признал факт установленным.
1 октября 1919 года на территории бывшего Антониева монастыря открыли Новгородский институт народного образования. Он был создан путём объединения семинарии с Московской, учительской семинарии, располагавшейся с 1912 года в селе Григорово и Седлецкого учительского института, переведённого в Новгород в 1917 году (он был эвакуирован из Люблинской губернии Царства Польского во время мировой войны).
В 1923 году институт был преобразован в педагогический техникум. В 1932 году на его базе создан Новгородский государственный педагогический институт им. М.Н. Покровского, с 1934 года называвшийся учительским.
С 1 октября 1945 года он работал в Боровичах, в 1953 году вернулся в Новгород и был переименован в педагогический институт.
В 1964 году в Новгороде был открыт филиал Ленинградского электротехнического института, в 1973 году преобразованный в политехнический институт.
В 1993 году педагогический и политехнический институты постановлением правительства России были объединены в Новгородский государственный университет.
Автор материала:
Кирилл Привалов
Ответить
v
vnpfoto
29.03.2016, 16:32:57
Комментарии к сообщению выше:
Владимир Ананьев
Это нечто новое. Недавно праздновали с помпой 20-летие НовГУ, в 1983 - 10летие Политеха. Особенно интересно было читать в многотиражке университета, в которой было много материалов о 20-летии сообщение о 45-летнем сотрудничестве Лодзинского Университета и
10 мар в 22:42|
Владимир Ананьев
НовГУ. Для сравнения: техникум отмечал 50-летие, перечислив изменения формы и названия - филиал ЛРТ2, НТЭП, и т.д. до многопрофильного колледжа. Отмечалось 60-летие физико-математического образования. И вдруг такой поворот
10 мар в 22:47|
Владимир Ананьев
- поиски исторических корней. По-моему даже в какой-то из многотиражек была фраза (в сравнении с историей Лодзинского университета), что у нас образование более древнее, т.к. еще Ярослав отправил 300 отроков учиться. Вот это была бы дата образования университета.
10 мар в 22:52|
Галина Степанова
И кстати, филиал Ленинградского электротехнического института в Новгороде был открыт не в 1964 году, как пишет господин Привалов, а в 1961м.
11 мар в 0:46 Владимиру|
Некто Тут
Нет ну НОВГу то всё же только с 1993.
Мне нравится2
\11 мар в 9:29|
Владимир Ананьев
Тогдашний президент ДАМ на весь мир заявил, что наше государство очень молодое, ему нет еще 20 лет. В самом деле Российской федерации за 20 лет до этого не было, а был СССР, так что он и прав. Как-то так. И я в обоих случаях вижу, что пришедшие к власти начинают считать, что история начинается с них.
11 мар в 22:17
Владимир Ананьев
Галина, у меня был список сотрудников, принятых на работу в первый год (1961-1962), К сожалению я его плохо помню, но там были А.Е.Колесников, О.А.Одинцов. технический персонал, оставшийся от совпартшколы. На 3 этаже был что-то от техникума
Мне нравится1
11 мар в 22:28 Галине|
Галина Степанова
Владимир, все 3 этажа с 1961г занимал ЛЭТИ, ректором был Поляков Ю. А. Преподы почти все приезжали из головного ЛЭТИ. В 1961м высшую математику читал на 1м курсе Гельман из Ленинграда. Мы этот предмет слушали у него, как музыку), умел он так преподнести его. Одна студентка влюбилась в него и написала ему стих: Ты предел моих мечтаний, мой экстремум дорогой, в пятый раз сдаю экзамен. Гельман, сжалься надо мной!)) Увы, Гельман был женат)), но эта студентка тогда уже на 2м курсе ( стал читать курс высшей математики вместо Гельмана Одинцов О.) всё - таки женила на себе О. Одинцова)). А вот зачем Одинцову читать было курс высшей математики в совпартшколе, как вы пишите, мне не понятно).
11 мар в 23:39 Владимиру|
Владимир Ананьев
Совпартшкола была в этом корпусе до 1961г и технический персонал (уборщицы, гардеробщицы , по-моему и комендант Сеньков) перешли в институт оттуда. Одинцов в совпартшкколе не преподавал и я об этом не писал. Году в 63 я, молодой, участвовал в перетаскивании какого-то оборудования с 3 этажа в помещение техникума на Боровичской ул. Я учился с 1964 г. и у нас часть преподавателей была из ЛЭТИ
12 мар в 14:10|
Ответить