
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Александр-Панкратов Иерей
15.03.2013, 20:13:40
А, простите, где здесь Городище?
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.03.2013, 20:22:23
Так в научно-популярном альбоме бод редакцией уважаемого Евгения Носова подписано. Может кто подскажет, с какой точки снято и что мы видим?
Ответить
М
Максимова Елена
15.03.2013, 21:14:01
Городище, видимо слева над водой. Прямо на горизонте узнаваемые силуэты Знаменского с колокольней, Спаса на Ильине и Филиппа Апостола. Снято, может, с какой-нибудь Малой Горки (?). Вроде Сиверсов просвечивает, но где Нередица?....
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
16.03.2013, 01:46:23
Вероятнее всего, снимок сделан с колокольни Благовещенской церкви, на север, в сторону города.
Строительные леса в воде поставлены для возведения береговой опоры моста железной дороги Санкт-Петербург - Орёл.
Ответить
М
Марченко Герман
16.03.2013, 08:40:55
Господа-единомышленники! А ведь фото - АРХИ интересное! На мой взгляд, наиболее приблизилась к истине Елена Максимова. Вячеслав Волхонский тоже предложил интересный вариант. Но.... Как говорится: " Кто даст больше?". Предлагаю, для начала, не обращать внимания на подпись к фотографии. Будем исходить только из того, что это окрестности Новгорода! :)))
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
16.03.2013, 09:23:06
Если это с городищенской колокольни, то всё становится на свои места: за рекой слева храм св. Илии на Славне с колокольней, рядом с ним, чуть правее, - свв. Петра и Павла, далее вправо церкви св. Филиппа Апостола (заметна её былая колокольня со шпилем),Знаменский собор, Спас на Ильине. А в правой части горизонта, скорее всего, утраченный храм XVIII в. на Рождественском кладб., на месте казни опальных.
Вроде бы разобрались ... а подпись в книге, увы, неверна :(
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 09:27:30
нет, Герман) наиболее правильно..а фактически единственно верное это как раз определение В.Волхонского. Все верно - и снимок с колокольни Благовещенской церкви и строительство быков и вид вдали Знаменского собора. Посмотрите на ссылку по карте - вид на север, на Торговую сторону , а Волхов соответственно слева.
Ответить
М
Марченко Герман
16.03.2013, 09:36:16
:))) Тогда вопрос! А кому в голову пришло строить дома около быков (то есть в русле реки)? Это если исходить из того, что на снимке - строящиеся быки непостроенной железной дороги. В подписи к фото сказано, что это 1917 год. А когда строились быки? И что, до сих пор в лесах? :)))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 09:51:52
Герман, не упорствуй в заблуждениях!) Как ты и сам знаешь - мост состоит их 4-х быков - 2 на Волхове, 2 по берегам - мы и видим правый по течению Волхова.Почему бы на берегу не построить этот дом или баньку, ведь законодательство тех времен это не запрещало - строить у самого среза воды.Возможно это дом для рабочих. Строительство дороги началось в 1916 м - возможно это и есть фото именно этого года.
Ответить
М
Марченко Герман
16.03.2013, 10:19:27
Борис, я готовлю достойную реплику для парирования! Устал, с суточного дежурства... Но я отвечу! :)))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.03.2013, 10:25:05
ну, тогда ждем реплику завтра!
Ответить
М
Максимова Елена
16.03.2013, 20:31:08
Конечно - с колокольни, и вид на Городище - вид на деревню Городище.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.03.2013, 09:32:33
Да , уже понятно что с Городища "АТЫ НЕЗНАЕШЬ" - кого вы хотите переубедить? А про "развели ромашку" - поподробнее, что хотели этим сказать?
Ответить
М
Марченко Герман
17.03.2013, 14:08:57
Итак! Подведём итоги! Прежде всего вызывает интерес церковь с колокольней у левого обреза фотографии. Весьма монументально! Что это? А это церковь Илии Пророка на Славне (рядом с недавно закрытыми правобережными очистными сооружениями "Водоканала"). Церковь крайне редко встречается на фото в альбомах группы. Пожалуй, самое качественное изображение - Здесь церковь с колокольней у самого правого края фото. Колокольня была уничтожена в 1938 году, а сам храм в данный момент используется в качестве жилого дома (дикость какая!). Идём далее. Ну, Знаменский собор с колокольней и Спаса на Ильине узнали практически все. Это бодрит! Чуть левее этой группы - ц. ап. Филиппа. С береговыми ориентирами разобрались! На всякий случай, "для полноты доказательств" в альбом для заливки кидаю фрагмент другой панорамы, снятой от Нередицы (практически с того же направления). Идём дальше! В воде некие конструкции в строительных лесах. Борис абсолютно прав - это строительство быков для моста железной дороги: Остаётся лишь добавить, что большая часть водной поверхности на фото это не Волхов, а Малый Волховец во время весеннего разлива. Вот, пожалуй и Всё! Спасибо всем принявшим участие в обсуждении фото за конструктивизм и аргументированность (кроме товарища со странным ником "Аты Незнаешь"! А подпись к фото заведомо вносила путанницу. Правильнее назвать было бы "Вид от Городища на разлив и южную часть Торговой стороны". :)))
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
17.03.2013, 20:16:44
Для справки: люди в б. храме Илии на Славне уже не живут, остались лишь несколько художников, арендующих там помещения под свои мастерские.
Ответить
М
Марченко Герман
17.03.2013, 20:58:02
Спасибо за справку, отец Александр!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.03.2013, 21:56:36
Герман, правильно определил место Вячеслав, а не я.. так что.. повнимательнее!)
Ответить
М
Марченко Герман
18.03.2013, 07:42:00
Борис, Вячеслав первым определил место. Отец Александр первым правильно идентифицировал все объекты (храмы) на снимке. Ну, а мы с тобой, как "ведущие телепередачи", направляем ход обсуждения в правильное русло! :)))
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.03.2013, 20:34:41
)))
Ответить
Д
Дмитриева Анастасия
26.03.2013, 18:49:02
Отметьте, пожалуйста, место съёмки на Яндекс.картах...сломала голову в попытках разобраться =)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
29.03.2013, 17:49:34
Анастасия, отметил еще 10 дней назад. Посмотрите ссылку под фотографией.
Ответить
Д
Дмитриева Анастасия
29.03.2013, 17:55:01
Борис, а, точно, спасибо. Мне всё не привыкнуть к такому обозначению места.
М
Марченко Герман
30.03.2013, 16:25:12
Место Борисом обозначено верно. Только почему Посольская улица?..
Ответить
Д
Дмитриева Анастасия
30.03.2013, 16:52:44
Герман, а это уже наверно Гугл ошибается
М
Марченко Герман
30.03.2013, 18:49:38
Анастасия, очень может быть! :))
в VK
в VK