Панорама окрестностей Новгорода · Перынь, Городище и Спас на Нередице · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

К
Крылов Сергей
25.03.2014, 12:14:06
Потрясающая фотография! В левой части за рекой, надо полагать, Перынь? Купола Георгиевского собора и колокольня, вроде, тоже угадываются. А церковь Благовещения на Городище...? Или это ее купол?
Ответить
М
Марченко Герман
25.03.2014, 12:38:14
Сергей, открою маленькую "интимную" подробность. Если Вы внимательно рассмотрите исходную фотографию по первой ссылке в подписи, то увидите ц. Спаса на Нередице. На оригинале она уже уходит в пересвет, ну а дополнительная коррекция "сделала своё дело" - церковь стала невидимой. На данной панораме я её отметил (на уровне горизонта, микрон правее дерева, прямо над стоящим вагоном). :)))
К
Крылов Сергей
25.03.2014, 14:59:52
Герман, спасибо, теперь сообразил! Воистину, следует глубоко изучать первоисточники!
М
Марченко Герман
25.03.2014, 16:11:09
Сергей, Вам ли это не знать? :)))
К
Крылов Сергей
25.03.2014, 16:44:59
Так вот, забывать стал ((( Кстати вопрос, как к специалисту: какую технику тогда применяли при строительстве таких насыпей. Это ведь миллионы тонн грунта! Неужели только лопата и трамбовка? Бульдозеров ведь не было...
М
Марченко Герман
25.03.2014, 17:05:43
Сергей, хороший вопрос! Первые экскаваторы проектировал ещё Леонард да Винчи. Мало того, некоторые образцы даже выполняли конкретную работу по углублению каналов в Венеции. Промышленные образцы стали использоваться в США в первой половине 19-го века (на паровом приводе, естесно). В том числе и при строительстве железных дорог. Но у нас всё делалось вручную. А выгледело это примерно так: http://history.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1313/3a6882007e44272d57fb7a7b2b123868_big.jpg. Это, по-моему, строительство Транссиба. Вот здесь есть ещё материалы по строительству железных дорог: http://history.voxpopuli.kz/post/1313/kak-stroilas-zheleznaya-doroga
К
Крылов Сергей
25.03.2014, 17:24:11
Да-да.. Эти фотки я посмотрел, прежде чем вопросы задавать. Много раз бывал на этой насыпи. Заросшая, она так внушительно не смотрится, как на этом снимке. Перечитал только что к месту Некрасова: "...Прямо дороженька: насыпи узкие, Столбики, рельсы, мосты. А по бокам-то всё косточки русские… Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?" http://pishi-stihi.ru/zheleznaya-doroga-nekrasov.html
М
Марченко Герман
25.03.2014, 17:26:49
:)))
Б
Богданов Петр
26.03.2014, 14:34:39
Косточек там больше к и т а й с к и х, чем русских На строительства дороги приехало много китайских рабочих, у которых мастера, видимо, были свои. Отец мой (1905 г.р.) с друзьями часто бегал смотреть, как работают китайцы, рассказывал страшные истории. Грузоподъёмные механизмы на узкоколейном шасси имели паровой привод, издывали при работе непривычные для современного человека звуки, в которые вплеталась китайская речь...Вот поднятая краном рельсина сорвалась со строп и жахнула бедолагу китайца! Визг от боли, конвульсии... А товарищи, не теряя времени, тут же в песке копают яму деловито, подтаскивают за ноги не успевшее остыть тело и - зарывают хладнокровно...Многие новгородцы с той поры употребляли китайское ругательство, считавшееся у китайцев "самым страшным". Звучало оно примерно так "хадила маила!" В переводе на русский: "Обезьяна ты худая"... В Воскресенской слободе жило много китайцев, в собственноручно построенных времянках - фанзах. Дед с семьёй тогда жили в своём доме на Троицкой, видели китайцев постоянно. Те, после работы, любили сидеть у своих времянок и, покурив опиум, медитировали, раскачиваясь из стороны в сторону.Вроде как спали. Но горе проходящему мимо парнишке, забывшему, что он сегодня кричал этому китайцу "хадила маила!" "Спящий" китаец наносил мгновенный хлёсткий удар палкой по икрам, от чего парнишка с рёвом катался по земле, и никогда потом больше не приближался к китайцам. Детвора не любила их за манеру бить из-подтишка и опасалась, хадила маила!
Ответить
К
Крылов Сергей
26.03.2014, 19:30:37
Петр, спасибо. Никогда не слышал о китайцах в Новгороде!
Б
Богданов Петр
27.03.2014, 16:55:00
Сергей, были а моём Роду, кто был, видел, рассказал... А всего в Новгород после оккупации вернулись 52 семьи довоенных новгородцев. Кто мог рассказывать, научившиеся по книжкам?
К
Крылов Сергей
27.03.2014, 17:00:59
Петр, неужели всего 52?! Даже я, не коренной, из области, знаю 3. Даже 4 - твоя еще теперь ))) Нет, 5 - Тейс еще!
Б
Богданов Петр
28.03.2014, 13:51:51
Отец поимённо всех знал, будучи начальником Горжилуправления. А с Тейсом и по работе, и по рыбалке был знаком.
Ответить
D
DELETED
29.04.2014, 19:49:18
Как же все-таки интересно читать комментарии к фото! Сколько нового можно узнать, что в книгах не найдешь. Спасибо вам всем за интересные рассказы и пояснения, в такие моменты радуюсь появлению интернета!
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Панорама окрестностей Новгорода · Перынь, Городище и Спас на Нередице

Объединение в панораму http://vk.com/photo-12011186_288176305?rev=1 и http://vk.com/photo-12011186_288176341?rev=1
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_325829549
Последнее изменение 14.05.2026, 13:18:28