
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
A
Antonova Ekaterina
13.06.2014, 20:27:10
Завораживает..
Ответить
Д
Демидова Елена
13.06.2014, 21:03:12
Екатерина, приезжайте посмотреть живьём :)
Б
Бруевич Бонч Der Graf
14.06.2014, 06:28:35
Завораживает сарай, в котором люди живут) спустя век ничего не изменилось в этой стране)))
Ответить
М
Марченко Герман
15.06.2014, 06:58:06
Бонч, с чего ты взял, что это ЖИЛОЙ сарай? :))) У него даже печной трубы нет! :)))
Б
Бруевич Бонч Der Graf
15.06.2014, 08:59:30
Герман, даже если сарай не ЖИЛОЙ, вероятно ЖИЛОЙ сарай по качеству недалеко ушёл))) А вообще вход похож на жилой, над дверью окно и трафик большой)))))
М
Марченко Герман
15.06.2014, 18:54:37
Бонч, это больше похоже на хлев. ;)))
Б
Бруевич Бонч Der Graf
16.06.2014, 06:37:41
Герман, а мне кажется это вход в дом и за ней сразу начинается крыльцо))
М
Марченко Герман
16.06.2014, 09:29:11
Сергей, да где же ты такие дома-то видел? Без печи, без окон?.. :))
Б
Бруевич Бонч Der Graf
16.06.2014, 14:54:30
Герман, 1910г. Новгород Великий))) спорить не буду, поищу похожие на фото трущобы )))
М
Марченко Герман
16.06.2014, 15:18:00
Бонч, вот и именно! Представьте аргументы! :)))
Ш
Шумак Елена
14.06.2014, 13:41:11
здесь видны приоритеты вечной жизни над земной...
Ответить
M
Mena Iz
16.06.2014, 10:59:52
а там Чарли Чаплин присел на жердочку)))
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
18.06.2014, 00:29:37
Тут сама архитектура предоставляет некоторые аргументы для предположительной атрибуции здания - дверь небольшая, явно не для скотины, входной проём обработан аркой, перед ним - каменная вымостка... Хоть всё довольно запущенное и непрезентабельно "сарайное" на вход в сарай или иную хозяйственную постройку не очень похоже. Скорее довольно ветхий вход в жилой дом. В кадр попала только малая часть восточного ската крыши этого дома (крыта тёсом), оттого и не видно трубы (да она могла быть и на западном скате кровли). На заднем плане покосившийся хозяйственный двор крытый соломой - ещё одно свидетельство относительно небогатой жизни владельцев дома (совсем бедные семьи и избы соломой крыли!).
Ответить
Н
Никифорова Марина
18.06.2014, 17:52:53
У моей бабушки такой сарай, там куры , гуси и поросята жили
Ответить
v
vnpfoto
18.06.2014, 21:01:05
Перенос комментариев со стены группы
Rd Ee
Расскажите, пожалуйста, почему так. Много снимков этой Нередицы? Даже больше, чем Софии. Чем так примечателен этот храм?
14 июн в 12:00|
Герман Марченко
Rd, не поленитесь, наберите в "Гугле" "НЕРЕДИЦА". Найдёте ответы на все вопросы! :)))
15 июн в 10:04 Rd
Rd Ee
German, это все читал, конечно же. Но ответа для себя не нашел.
15 июн в 12:36 Герману
Герман Марченко
Rd, а седая старина? А уникальные фрески, которые были известны даже в довоенной Европе? А картины Рериха, на которые вдохновила его Нередица? А хмельная компания во главе с великим Шаляпиным, что глухой зимней ночью на санях специально приехала посмотреть на фрески? Что-то Вы не то и не там читали, если не нашли ответов... :)))
15 июн в 12:46 Rd
Rd Ee
German, да. И в противовес этому-София. Фотографий которой чуть ли не меньше, чем Нередицы.
15 июн в 14:29 Герману
Вячеслав Волхонский
Rd, количественное преобладание фотографий с Нередицей над другими можно объяснить. Дело в том, что в 1903-1904 гг. была проведена научная реставрация Спасо-Преображенской церкви - одна из первых в Российской империи. Работы проводились под надзором Императорской археологической комиссии и большая часть материалов о реставрации хранилась в архиве этого учреждения. Там же оказывались фотографии сделанные сотрудниками комиссии в последующие годы (особенно при строительстве ж/д Санкт-Петербург - Орёл). В настоящее время Императорской археологической комиссии "наследует" Институт истории материальной культуры РАН, на сайте которого (http://www.oldrusphoto.ru) выложены оцифрованные копии архивных снимков. Вот и получается, что снимков с Нередицей больше. Если же Вы сравните дореволюционные открытки с видами Софии и Нередицы (они были ориентированы не на специалистов по истории архитектуры и живописи, а на массовый спрос), то "рейтинг" собора восстановится - открыток с ним на порядок больше.
16 июн в 7:48 Rd
Rd Ee
Vyacheslav, о как! спасибо за столь подробный ответ
Мне нравится16 июн в 17:55 Вячеславу
Ответить
К
Каленская Марина
10.07.2016, 19:14:50
какая прекрасная фотография! Спасибо
Ответить