Участники XV археологического съезда у Георгиевского собора Юрьева монастыря · 1911 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Х
Хохлов Илья
17.08.2015, 13:02:32
На сайте можно посмотреть с хорошим увеличением
Ответить
П
Почуева Марина
17.08.2015, 18:30:08
интересно это у лектория? и что за архиепископ в центре?
Ответить
Х
Хохлов Илья
17.08.2015, 18:49:05
Марина, да, похоже, что фотография сделана на фоне ц. Входа Господня в Иерусалим (сейчас в здании лекторий музея). Архиепископ, вероятно - Арсений (Стадницкий) https://vk.com/photo-12011186_378267470
А
Алексеева Елена
17.08.2015, 18:44:10
Наверное, в 1910-1911 г.г. многие в России были увлечены археологией. Часто при чтение материалов о каком-либо памятнике встречаются ссылки на описания (описи, замеры и т.п.) именно этих лет. "... Конкурентом Новгорода по проведению съезда был Севастополь. ...". http://www.reglib.natm.ru/newsite/index.php/proekty/k-100-letiyu-xv-arkheologicheskogo-sezda-v-novgorode
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
18.08.2015, 15:46:44
Снимок сделан у Георгиевского собора Юрьева монастыря, участники съезда сидят перед северной галереей с приделом архиепископа Феоктиста.
Ответить
Х
Хохлов Илья
18.08.2015, 16:44:48
Вячеслав, с Арсением-то я не ошибся?))
Ф
Федоров Денис
18.08.2015, 16:25:46
Вячеслав, а что за флигель такой с вензелями? вход в придел? И еще четверо товарищей справа как то на археологов не похожи
Ответить
Х
Хохлов Илья
18.08.2015, 17:26:29
Денис, на фотографии не только те, кто непосредственно занимался археологическими исследованиями. Много чиновников, один офицер (предположу, что это Всеволод Ростиславович Апухтин) https://vk.com/photo-12011186_378376701
Х
Хохлов Илья
18.08.2015, 17:31:02
Хотя Апухтин как раз был археологом
Ответить
М
Марченко Герман
19.08.2015, 18:07:12
Ответить
Х
Хохлов Илья
27.02.2016, 11:15:42
Фотография В.Р. Апухтина. По-моему, похож на офицера с групповой фотографии участников съезда. Хотя полной уверенности у меня нет https://vk.com/photo-12011186_405289936
Ответить
И
Иванович Александр
27.02.2016, 12:51:33
Есть еще одна групповая фотография участников у Софийского собора.В журнале "Искры" было написано,что та фотография сделана Апухтиным
Ответить
И
Иванович Александр
27.02.2016, 12:52:49
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Участники XV археологического съезда у Георгиевского собора Юрьева монастыря · 1911

Участники XV археологического съезда в Новгороде. 1911 г. Источник: https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/view/HK19170524_1
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_378219898
Последнее изменение 14.05.2026, 13:22:42