Госкаталог. Аркада Гостиного двора и Торговая сторона · 1955 (В.В. Робинов) · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
14.11.2020, 16:45:48
Вот она, ПОЛОВИНА аркады гостиного двора! Северная половина благополучно уже РАЗОБРАНА на кирпич! В скверике за зданием воротной башни на Дворище ещё нет памятника Трём Героям. Следовательно, снимок сделан ДО 1957 года.
Ответить
З
Зайцев Аркадий
15.11.2020, 18:38:21
А как развивались события, никто не подскажет? Как то так: Дворище как гигантская послевоенная каменоломня. Дошло дело и до Гостиного Двора. А потом вмешался кто-то из великих, Д.С.Лихачёв? И после скандала получилась уникальная в своем роде аркада...Или?
Ответить
М
Марченко Герман
15.11.2020, 19:02:45
Аркадий, ну, что-то в этом роде! Причём, новгородские власти пошли ПРОТИВ утверждённого Советом Министров СССР плана восстановления Новгорода! Что примечательно, никто не сел!
С
Солохин Андрей
16.11.2020, 11:29:31
Ещё не разобрана колокольня при церкви Успения. Край - 1955-й год.
Ответить
М
Марченко Герман
16.11.2020, 12:01:23
Андрей, и ещё один торговый ряд возле Пятницы не разобран.
С
Солохин Андрей
16.11.2020, 12:38:31
Герман, верно! И слева от церкви, похоже, тоже остатки одного из корпусов среднего ряда.
М
Марченко Герман
16.11.2020, 13:20:13
Андрей, я про него и говорю! 😁
С
Солохин Андрей
16.11.2020, 13:48:18
Герман, я о корпусе, что слева от церкви Успения.
М
Марченко Герман
16.11.2020, 14:42:27
А-а-а! 😃
С
Солохин Андрей
16.11.2020, 14:53:19
😊
Н
Новик Андрей
16.02.2021, 11:54:53
Герман, по чьим проектам так восстанавливали?
М
Марченко Герман
16.02.2021, 14:40:28
Андрей, уточните вопрос, пли-и-и-з! Что именно восстанавливали? 😊
Н
Новик Андрей
16.02.2021, 14:45:54
Герман, а если заменить "восстанавливали" на синоним "сносили"? От всего Дворища и Торга оставили ведь только купола, да и то не все. Вот и хотелось бы знать - чей почин?😊
М
Марченко Герман
16.02.2021, 14:53:13
Андрей, это самодеятельность новгородских властей! Что характерно, всё это исполнялось ВОПРЕКИ плана восстановления города Совета Народных Комиссаров от 1945 года. Ломать - не строить, но тогда это оправдали "нехваткой материалов". Однако деньги, которые к тому моменту были выделены на восстановление кирпичного завода, куда-то делись, завод не был пущен, а кирпич взяли из памятников Новгорода... К счастью, к началу 1950-х всё-таки удалось погасить этот угар "восстановления". Странно, но за уничтожение древнего центра города уже после войны, НИКТО не сел! 😨
Н
Новик Андрей
16.02.2021, 15:15:54
А не мог ли Каргер второй раз сорваться с цепи?
М
Марченко Герман
16.02.2021, 15:29:49
Андрей, эк как Вы его! 😃👍🏻 Да кто ж его знает? Но, думаю, это всё "провернули" на более низком уровне.
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Госкаталог. Аркада Гостиного двора и Торговая сторона · 1955 (В.В. Робинов)

Госкаталог. Россия, г.Великий Новгород. Вид на Торговую сторону с реки Волхов. Панорама. Робинов Василий Васильевич (Фотограф), Петухов (Фотограф) https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23511085
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457253202
Последнее изменение 14.05.2026, 13:18:28