
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
19.04.2017, 09:25:01
Прямо скажем, неуютно выглядело дворище 60 лет назад! Помимо этого, не покидает впечатление, что ЧТО-ТО НЕ ТАК со снимком! Хороший повод проверить свою наблюдательность! Чем НЫНЕШНИЙ вид кардинально отличается от того, что запечатлён на снимке (не считая заборов, руин и т.п.)? 😊😊😊
Ответить
М
Максимов Александр
19.04.2017, 18:41:56
справа на церкви нет такого купола сейчас..да и построек около неё.
М
Марченко Герман
19.04.2017, 19:05:59
Александр, верно! На ц. Жен Мироносиц сейчас другой купол. Как и у Никольского собора - теперь их пять, а не один, как на снимке. Однако, ОСОБЕННОСТЬ снимка не в этом! Столь ЯВНЫЕ различия с современностью в расчёт не принимаются! ИЗЮМИНКА снимка в другом! 😊😊😊
К
Колесникова Людмила
19.04.2017, 19:50:24
Есть детские фотографии 1965 года на фоне памятника Герасименко, Красилову и Черемнову. Неужели памятник, в 1965 явно "подвинутый", уже был в 1958? http://vk.com/album-12011186_110149310?z=photo-12011186_456241028%2Falbum-12011186_110149310
Ответить
М
Марченко Герман
19.04.2017, 20:40:15
Людмила (или Елена?), ну-ка-ну-ка поподробнее? 😃😃😃 Кого куда подвинули?
С
Свиридов Григорий
19.04.2017, 20:56:56
Герман, вообщето различий масса. Сейчас нет деревянной пристрой у Мироносец, нет забора))) Ну про купола уже писали. А памятник Герасименко двинули метров на 50 ближе к реке. Про обустройство и говорить нечего
М
Марченко Герман
19.04.2017, 20:59:29
Григорий, очень ценные замечания! Насчёт "метров 50" - Вы переборщили, естес-с-с-но, однако, о самом ГЛАВНОМ Вы не упомянули! 😊😊😊 А если повнимательнее посмотреть? 😊😊😊
С
Свиридов Григорий
19.04.2017, 21:04:35
Герман, точно. Памятник другой
М
Марченко Герман
19.04.2017, 21:07:56
Григорий, то есть, как это ДРУГОЙ!?😃
С
Свиридов Григорий
19.04.2017, 21:14:53
Герман, форма другая, материалы. Пытаюсь фото вставить да что то на планшете не получается)
Е
Ефимова Людмила
19.04.2017, 21:15:08
Обелиск прямее стал, монолитный, и мне кажется, выше. «Звёздочки» убрали. https://vk.com/photo-12011186_456241029
Ответить
М
Марченко Герман
19.04.2017, 21:17:32
😊😊😊 Ещё будут мнения? 😊😊😊
Ответить
П
Поровский Алексей
19.04.2017, 21:29:28
М.б. там стоял памятник Александру Невскому, тот, что стоит сейчас на площади у вокзала?
Ответить
М
Марченко Герман
19.04.2017, 21:48:17
Алексей, да нет, бюст А.Невского стоял совсем в другом месте...
К
Колесникова Людмила
19.04.2017, 21:48:40
Памятник подвинули, похоже, и к северу и к Волхову. Неужели его, такого, больше нет? Стела на цветной фотографии воспринимается как чужеродное тело, футляр, даже обидно. А дом двухэтажный сохранился?
Ответить
М
Марченко Герман
19.04.2017, 21:59:56
Людмила, да, разумеется, двухэтажное здание на своём месте и сегодня! 😊
С
Свиридов Григорий
20.04.2017, 04:09:10
Герман, если памятник стоит на прежнем месте, то можно предположить что фото сделано
С
Свиридов Григорий
20.04.2017, 04:09:58
Оттуда где сейчас стоит правда. Как известно большая ее часть была разрушена.
Ответить
С
Свиридов Григорий
20.04.2017, 04:10:33
Правда= аркада
Ответить
М
Максимов Александр
20.04.2017, 07:46:03
на звоннице весят колокола....
Ответить
М
Марченко Герман
20.04.2017, 09:24:43
Ну-с, подведём итоги! 😊 Действительно, снимок интересный! На нём мы видим памятник в честь подвига сержанта Ивана Саввича Герасименко (1913-1942), рядового Александра Семеновича Красилова (1902-1942), рядового Леонтия Асеевича Черемнова (1903-1942). Автор памятника - архитектор Людмила Ашихмина. Открытие памятника было приурочено... к 40-летию Октябрьской революции! Прямо скажем, неожиданная мотивировка! Памятник был открыт в ноябре 1957 г. Так вот, именно ЭТОТ памятник мы и видим на снимке! Дело в том, что сегодня на Ярославовом дворище стоит ДРУГОЙ обелиск, автором которого является художник В.Борисов. НОВЫЙ памятник был установлен уже В ЧЕСТЬ 30-летия подвига, в 1972 году. По проекту же В.Борисова к 30-ти летию Победы установлен памятник и на берегу Волхова, у левобережных очистных, на месте гибели трёх Героев. Странно, но в большинстве источников авторство НОВОГО памятника до сих пор приписывается Л.Ашихминой... По адресу http://ant53.ru/reference/230/ можно даже почитать настоящий паспорт памятника, в котором чёрным по белому обозначена дата постройки - 1972 год. Однако в начале статьи всё-равно объявляется, что НОВЫЙ памятник построен в 1957 году! Внимательнее нужно быть, внимательнее... Теперь давайте порассуждаем о расположении памятника на снимке. Можно заметить, что ц. Прокопия находится точно по центру "просвета" между двухэтажным корпусом воротной башни и ц. Жен Мироносиц. Если на карте мы проведём прямую линию от ц. Прокопия через центр зазора между зданиями, то линия пройдёт в аккурат через место НЫНЕШНЕГО расположения обелиска! Но на снимке обелиск расположен гораздо левее и ближе к зданию Воротной Башни! Стало быть, новый памятник был установлен на другом месте. На снимке хорошо видно, что наша прямая проходит по квадратной клумбе. Именно на этом месте сегодня и стоит НОВЫЙ обелиск. А это примерно на десять метров ближе к Волхову! Вот такие интересные наблюдения можно порой сделать, внимательно изучая старые фотографии! Все молодцы, всем спасибо за обсуждение! Как обычно - ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! 😊😊😊 http://ant53.ru/reference/230/
Ответить
в VK