Здание Горсовета без часов на башне (коллекция Н.А. Козырева) · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

В
Волхонский Вячеслав
19.07.2023, 16:41:49
Мне второй вариант гораздо ближе, но пока не появится новых данных по истории думы или её относительно ранних изображений – обе версии останутся теориями. Да и появления иных объяснений исключать нельзя.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
06.08.2023, 06:35:39
Долго смотрел на литографию К. Бурковского (ссылка на неё в сообщении выше) - на ней практически нет недостоверных деталей. Вполне узнаваемо переданы главы церквей и некоторые элементы лавочных корпусов торга. Единственное, что снижает степень достоверности - нарушенная сомасштабность строений и площади, но это, кажется, можно списать на уровень мастерства автора. Возвращаясь к Думе - можно заметить, что окна второго этажа вписаны в арочные ниши (скорее даже в арки галерей), как и на примыкающих к ней торговых корпусах. При этом фасад думы лишен многих декоративных элементов, которые хорошо видны на поздних снимках. Добавим к описанным деталям ступенчатый аттик и получим типичный образец позднего провинциального классицизма. А из книги Л.А. Серкетарь можно узнать, что в 1830-е годы здание думы перестраивали по проекту И.Ф. Соколова - самое то время для описанного стиля... Дальше сложнее - перестройки Р. Кржижановского проводились в 1840-е годы. Примыкающие к думе корпуса лавок реконструированы им же в 1848-1850 гг. А вот литография Бурковского, где этих перестроек, кажется, ещё нет, датирована 1862 годом. Преодолеть подобное несоответствие можно двумя способами: 1. признать целый ряд деталей в изображении думы на литографии недостоверными (хотя, изображения других зданий подобных несоответствий не имеют), и, исходя из недостоверности литографии, сделать вывод, что ступенчатого аттика никогда не было. 2. признать детали в изображении соответствующими действительности. Тогда несоответствие между датами перестроек думы и датой создания литографии К. Бурковского можно объяснить только тем, что для литографии, был использован эскиз, созданный в 1840-е годы, на котором дума изображена после перестройки Соколова, но до перестройки Кржижановского.
Ответить
И
Иванович Александр
23.08.2023, 07:42:12
Предполагаю,что ступенчатый аттик - вольность художника..
Ответить
И
Иванович Александр
04.09.2023, 20:59:49
Павел, извините, цифра конечно .же 1840-й..Согласен с Вами.
Ответить
D
DELETED
12.09.2023, 19:15:38
часы то где?
Ответить
К
Каганер Павел
15.09.2023, 14:34:07
София, ещё нету. Вопрос, когда именно они были установлены? Обсуждается также тут: https://pastvu.com/p/211326
В
Волхонский Вячеслав
02.10.2023, 06:02:30
Павел, всё просто. На этом снимке часов не "ещё нет", а уже нет - вероятнее всего они сломались и были заменены на герб :) На более ранних изображениях часы есть:
К
Каганер Павел
04.10.2023, 08:07:45
Вячеслав, уже разобрались ;) Действительно, скорее всего это замена либо на время ремонта, либо как украшение к какому-то празднеству. Кстати, на картине виден ступенчатый аттик (это можно списать на неточность художника, или же он был перестроен - интересно, когда именно?)
И
Иванович Александр
20.09.2023, 03:24:57
Довоенная фотография с действующими часами.
Ответить
И
Иванович Александр
30.09.2023, 09:38:02
Комментарии к удалённой фотографии худшего качества: Леонид Николаев написал 31 декабря 2009 в 18:14 Затем Горсовет.
Ответить
И
Иванович Александр
03.10.2023, 10:28:48
"Городская Дума,облик которой запечатлён на многих дореволюционных фотографиях,главным фасадом была обращена на одну из центральных улиц Новгорода - Знаменскую.Улица начиналась от Волховского моста и направлялась к церкви Спаса Преображения и Знаменскому собору.Этот корпус (он назывался в 18-начале 19 вв "городскими присутственными местами") был устроен при кардинальной реконструкции в 1770-х гг.Гостиного двора,сооруженного в конце 17 - начале 18 вв. в форме каре с двумя угловыми башнями и проездными воротами.В сводах и стенах здания,перестроенного в 1830-е гг.по проекту архитектора И.Соколова,вскоре стали появляться трещины,что потребовало серьезных инженерных укреплений"....."в 1940-е гг.[P.K.] Кржижановский изменил и фасадную декорацию здания,решив её в духе эклектики с использованием элементов архитектуры итальянского ренессанса.Основным мотивом в оформлении главного фасада явился мерный ритм арочных оконных проёмов,обрамлённых архиволольтами.Здание Думы,как и весь Гостиный двор,получило серьезные повреждения в годы Великой Отечественой войны и было разобрано вместе с гостинодворными лавками по указу местных властей вопреки мнению академика А.В.Щусева - автора герерального плана послевоенной застройки Новгорода,который считал необходимым восстановить Гостиный двор" Л.А.Секретарь"Дома.события,люди",В.Новгород,1999..стр 116.
Ответить
К
Каганер Павел
03.10.2023, 17:42:27
Александр, проверьте, пожалуйста, цитату. Там точно "в 1940-е " ? Вроде бы даты жизни Райнгольда Кржижановского - 1821-1913... А это важная информация, т.к. именно тогда, по-видимому, и появился аттик, который мы видим на всех снимках.
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Здание Горсовета без часов на башне (коллекция Н.А. Козырева)

Открытка из коллекции Н.А.Козырева.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_195983787
Что на фото:
Дом офицеров Путевой дворец
Последнее изменение 15.06.2026, 13:56:34