
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
С
Солохин Андрей
10.07.2023, 11:27:20
https://vk.com/photo-12011186_456246081
Ответить
Н
Николаев Леонид
21.07.2023, 11:05:45
Комментарии к удалённой фотографии худшего качества:
Добавлена 6 февраля 2010
Дмитрий Иванов
Сейчас они выглядят лучше. :)))
16 июл 2010 в 23:40
Юлия Маслова
ага, но зато раньше они были не для красоты=)
3 ноя 2010 в 1:42
Ответить
D
DELETED
22.07.2023, 02:16:52
состояние что-то не ахти
Ответить
П
Польский Михаил
14.08.2023, 16:15:19
давно пора восстановить
Ответить
М
Малышова Анна
07.09.2023, 03:41:59
Это же не в Новгороде, арки на ярославовом дворище совсем другие!
Ответить
Н
Николаев Леонид
12.09.2023, 07:19:06
Анна, на плане пунктиром обозначены контуры Гостиного двора, до разборки в послевоенные годы...
М
Малышова Анна
16.09.2023, 22:57:56
Леонид, аа то есть они ещё и разные по времени постройки были...поэтому и не похожи..
Н
Николаев Леонид
25.09.2023, 02:04:08
Анна, вид с Кремля на Ярославово дворище 1951 год
М
Малышова Анна
27.09.2023, 09:39:41
Аа вот оно что..спасибо за разъяснение!
Н
Николаев Леонид
29.09.2023, 05:10:06
Анна, приведу ещё разок цитату из книги Анны Трифоновой "Великий Новгород в ХХ веке" с её ссылками на архивные фонды:
По Генеральному плану Новгорода 1945 г. Вечевая площадь и Ярославово дворище были включены в состав центра города с высотностью застройки в два-три этажа. На площади, которая оставлялась в прежних границах, полностью сохранялись западная и северная линии Гостиного двора и частично — южная линия. В восточной линии было предложено разобрать суровский ряд и корпус между Воротной башней и колокольней Николо-Дворищенского собора. В прежних габаритах восстанавливались торговые ряды как на самой площади, так и на улицах 1 Мая (бывшей Знаменской) и Большой Московской[1]. В здании думы планировали устроить городскую библиотеку, в арочном корпусе набережной линии Гостиного двора — краеведческий музей, музей обороны Новгорода и другие учреждения культуры. Территорию между корпусами Гостиного двора отводили под экспозицию военных трофеев и предметов этнографии и быта. Памятники Ярославова дворища подвергались капитальной реставрации с удалением позднейших пристроек, в том числе сохранившихся колоколен церквей Георгия и Успения[2]. В торговых рядах на Первомайской и Московской улицах собирались разместить центральный универмаг, изменив при этом архитектурный стиль старинных зданий как «непригодный для советской торговли»[3]. В связи с планировавшимися работами по восстановлению зданий Гостиного двора, в 1947— 1948 гг. Новгородской археологической экспедицией под руководством профессора A.B. Арциховского было проведено археологическое исследование его территории. Надежды археологов найти разгадку происхождения Новгорода в те годы не оправдались, так как в процессе работ не было обнаружено культурных напластований ранее XII столетия. Однако раскопки на Ярославовом дворище имели большое научное значение. Они заложили методические основы исследования культурного слоя Новгорода и дали обширный археологический материал,
[1] Там же. Оп. 3. Д. 16, 51, 85; Ф. Р - 3540. Оп. 4. Д. 11. Л. 19; Оп. 5. Д. 7. Л. 2, 4.
[2] ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 6. Д. 104. Л. 16.
[3] ГАНО. Ф. Р - 3540. Оп. 5. Д. 7. Л. 6 - б об.
являющийся важным источником по древнерусской истории[438]. Таким образом, Гостиный двор и дума были включены в охранную зону Ярославова дворища. Несмотря на это, с 1947 г. Новгородский горсовет и Специальная проектно-реставрационная мастерская вели их разборку на кирпич[439]. Этот процесс принял необратимый характер после того, как Основными положениями планировки застройки Новгорода 1949 г. было предписано повышение этажности застройки центра города, в том числе Вечевой площади, до четырех этажей[440]. Ссылаясь на изменения, внесенные в Генплан Новгорода 1945 г., горком компартии возбудил вопрос о полной разборке сохранившихся частей Гостиного двора[441]. По всей видимости, местные власти уничтожили бы комплекс без остатка, если бы не протест, посланный в апреле 1953 г. Научно-методическим советом Академии наук под председательством Н.Э. Грабаря в адрес первого секретаря Новгородского обкома КПСС и председателя Новгородского облисполкома[442]. Работы были приостановлены, а в ходе последующих обсуждений планировки Ярославова дворища вся его территория была отведена под сквер с газонами, окружающими памятники древнерусского зодчества и ограниченными с востока аркадой набережной линии Гостиного двора[443]. Зеленая зона распространялась и на территорию торговых рядов на улицах 1 Мая и Большой Московской. В 40-х гг. эти ряды были приспособлены под рабочие общежития, в 1956 г. их передали Новгорторгу для восстановления под магазины и закусочные[444]. Однако в конечном итоге все они, как и Гостиный двор, были разобраны, за исключением одного объема против церкви Георгия (в настоящее время — магазин сувениров).
[438] Великий Новгород: История и культура, 2007. С. 77.
[439] Архив ННРУ. № Р — 45. А. 3; ГАНО. Ф. Р-3540. Оп. 3. Д. И. А. 100; Д. 46. Л. 17; Ф. Р-4137. Оп. 1.Д. 10. Л. 71, 82, 127 и др.; Д. 41. А. 109, 112.
[440] ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 6. Д. 104. Л. 34-40; ГАНО. Ф. Р-3540. Оп. 4. Д. 13. Л. 1.
[441] ГАНО. Ф. Р —3540. Оп. 3. Д. 39. Л. 9; Д. 40. Л. 107.
[442] Там же. Д. 39. Л. 33.
[443] Там же. Д. 38. Л. 18; Д. 44. Л. 36; Д. 50. Л. 39, 50-52; Д. 51. Л. 1 и след.; Д. 52. Л. 75; Д. 59. Л. 2, 4, 17; Ф. Р-3383. Оп. 3. Д. 50; Д. 58. Л. 1 об.; Д. 61. Л. 6.
[444] ГАНИНО. Ф. 22. Оп. 3. Д. 77. Л. 121, 138, 139; Оп. 4. Д. 27. Л. 20 об.; ГАНО. Ф. Р - 3540. Оп. 3. Д. 45. Л. 117; Д. 65. Л. 44, 45.
в VK
в VK