
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
01.01.2010, 19:10:20
В районе церкви Георгия по Торгу проходила древняя улица Лубяница. Интересна дальнейшая история этого топонима. "Откуда произошло название Лубянка... По более вероятному мнению накзвание это идёт из Новгорода, находящегося в тесных торговых и политических отношениях с Москвой.Отражение этой связи мы видим в целом ряде фактов: улица Лубянка в Москве так же , как Лубянка, или Лубяница, в Новгороде... Весьма вероятно, что местность эта была заселена выходцами из Пскова и Новгорода, тем более, что после покореня Новгорода до 7000 "житьих людей" было поселено здесь. Т.О. возможно, что название Лубянка происходит из Новгорода". Из Книги: По Москве. М. Издание М. и С. Сабашниковых. 1917г.
Ответить
Б
Богданов Петр
07.02.2010, 05:10:02
Не надо умствовать лукаво. Луб - это что за материал? Ходовой притом. Из него делали - что? Понятно, что на Лубянице жили и работали мастера, занимавшиеся обработкой луба. Материал был ходовой, обрабатывали его во всех городах, поэтому не удивительно, что улицы с похожими названиями были во многих .
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
07.02.2010, 08:21:28
Вспомнилось) дочери читал - была у зайки избушка лубяная, а у лисы ледяная..)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
07.02.2010, 08:29:04
и все же интересна судьба тех переселенных в Москву новгородцев.." 7000 людей ".. я вот читал, как группа стрельцов, родом новгородцев взбунтовалась.. к царю непосредственно с жалобой обратились - Ваня осерчал - приближенные на них , на конях , с саблями - новгородцы по ним из пищалей - вышел бой небольшой - но уже без царя -тот раньше убежал. Как всякий тиран, с комплексом отклонений, был труслив.
Ответить
С
Степанов Александр
24.02.2010, 13:21:39
читала, что сторожевая башня на этой улице называлась Лубяницкая.Поищу материал.
Ответить
С
Степанов Александр
24.02.2010, 18:52:12
На Торговой стороне,на линии земляного вала окольного города,обнаружены остатки 21 башни. Многие улицы упирались в них.Так, Никитина улица замыкалась Никитинской башней, Лубяница - Лубяницкой. (Архитектура Новгорода стр.49)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.03.2010, 14:55:12
В качестве возражения Петру Петровичу Богданову!:)
Нашел сведения ,что переселенными новгородцами в Москве была построена церковь..
и как вы уже догадались, освященная в честь Св.Софии, Премудрости Божией.. на Лубянке.
"Где Св.София, там и Новгород"
"Первые летописные упоминания о храме Святой Софии относятся к 1480 году. Храм был построен переселенцами из Великого Новгорода. Богослужения в храме были прекращены в 1930-е г. Улица, на которой стоял храм Святой Софии, получила название Софийской в XIX в. Позже она была переименована в Пушечную, по выходившему на нее с юга Пушечному двору – государственному заводу, на котором изготавливались пушки и колокола."
Ответить