
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Д
Демидова Елена
09.03.2021, 15:19:23
интересно. А что за храм справа на Знаменской улице?
Ответить
И
Иванович Александр
09.03.2021, 15:32:43
Елена, справа мы видим колоннаду и примерно половину купола часовни Фёдора Блаженного. За крестом Часовни видна церковь Георгия на Торгу и левее виден шпиль колокольни этого же храма
Д
Демидова Елена
09.03.2021, 15:33:54
Александр, благодарю за разъяснение, просто подумала о современной Знаменской улице, отсюда и вопрос
И
Иванович Александр
09.03.2021, 15:35:59
Елена, Так снесли всё, то примыкало к самой улице. Один двухэтажный домик слева остался - там теперь "Галерея на Торгу"
Д
Демидова Елена
09.03.2021, 15:37:07
Александр, то есть... нынешняя Б.Московская раньше называлась Знаменской?
И
Иванович Александр
09.03.2021, 15:39:38
Елена, это сейчас пешеходная дорожка от Большой Московской на пешеходный мост.( он в перспективе) А Знаменская улица стала Ильиной
С
Солохин Андрей
13.03.2021, 13:39:07
Александр Иванович, а возвышающийся за деревом шпиль не может быть навершием колокольни часовни Феодора?
М
Марченко Герман
13.03.2021, 14:13:03
Андрей, я не совсем понял: а чем навершие отличается от шпиля? 😳
С
Солохин Андрей
13.03.2021, 14:16:23
Герман, в данном случае - ничем. Я так написал, чтобы не было тавтологии. Я усомнился в самой принадлежности шпиля.
М
Марченко Герман
13.03.2021, 15:46:47
Вот ведь недоверчивый господин Солохин! 🤣🍷🍸
И
Иванович Александр
13.03.2021, 16:59:28
Андрей, нет. навершие часовни прошло аккурат по правому обрезу фото.Там даже немного видна луковичка (пол луковички) выше которых крест. Андрей,эта часовня очень похожа на часовню Чудного Креста и еще две часовни на Торговой стороне.Одна из которых (Тихвинская) сохранилась на нынешней Московской улице.Восстановить было стоило Часовню Чудного Креста,которая очень хорошо вписывалась в архитектурное окружение и гармонировала с Домиком смотрителя моста. Далеко не всё,что было создано в 18- 19 веках нужно было сносить.
С
Солохин Андрей
13.03.2021, 17:22:42
Александр Иванович, прошу извинить, я невнимательно прочитал Ваш первый комментарий. Подумал, что указана колокольня при Иоанновской церкви.
И
Иванович Александр
13.03.2021, 17:23:30
Андрей, 👍🏻🙏🏻ну что Вы!
И
Иванович Александр
13.03.2021, 18:16:20
Андрей, насчет шпиля, Вы правы. Это - однозначно шпиль колокольни ц. Иоанна на Опоках другого быть не может, Выше я ошибочно написал, что шпиль колокольни Георгиевского храма...Извините..
С
Солохин Андрей
13.03.2021, 19:43:00
Александр Иванович, у нас прямо день взаимных извинений. 😊 Но самое интересное в этом то, что правы всё-таки именно ВЫ. Обсуждаемое фото было сделано в те годы, когда шпиль небольшой колокольни Георгиевской церкви был достаточно высоким. И форма креста на его верхушке над яблоком (только контур креста) подтверждает это.
в VK
в VK