НГОМЗ. Церковь Иоанна на Опоках с колокольней XIX в. · вид с северо-запада · начало XX в. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Л
Лебедев Владимир
31.05.2016, 22:35:28
Параскеева Пятница...начало XX века(?)
Ответить
М
Марченко Герман
01.06.2016, 07:15:17
Владимир, хороший вариант. Послушаем, что скажут другие! 😊
Т
Тут Некто
01.06.2016, 09:36:38
На никольский собор немного похоже. А вообще вход такой знакомый какой то только верх совсем другой.
Ответить
М
Марченко Герман
01.06.2016, 10:14:50
Некто, вспоминайте, где "такой знакомый вход"?😊😊
Т
Тут Некто
01.06.2016, 14:25:45
Герман, Задняя часть похожа на церковь Иоанна на Опоках, с другой стороны перед церковью успения стоит маленький флигель, где продавали игрушки мастера, лет пять назад.
М
Марченко Герман
01.06.2016, 15:25:05
Некто, так какой же вывод? Что за церковь на снимке? 😊
Т
Тут Некто
01.06.2016, 16:23:23
Герман, Ну наверное Успенья на торгу возможно она была похожа на Иоанна, просто потом замазали всё. Просто не видно на панораме но там тоже четыре свода нефа.
М
Марченко Герман
01.06.2016, 16:25:10
Некто, ну, хорошо! Пуст будет ц. Успения на Торгу! Подождём, что скажут другие! 😊😊
Т
Тут Некто
01.06.2016, 16:29:53
Герман, Но основная часть конечно вылитая Иоанн на опоках. Там даже окошко такое есть в обрамлении))Но пристроек сейчас нет вовсе тогда.
Г
Гималова Людмила
01.06.2016, 10:09:53
Церковь Фёдора Стратилата на Ручью - конец ХIX начало ХХ века
Ответить
М
Марченко Герман
01.06.2016, 10:17:16
Людмила, да не похоже на Фёдора Стратилата! Вот, сравните:
С
Соловьёва Надежда
01.06.2016, 16:31:59
Похоже на Покровский собор, больно вход знакомый.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
01.06.2016, 16:55:07
Иоанн на Опоках, однозначно, фото дореволюционное.
Ответить
Б
Богданов Петр
01.06.2016, 17:04:06
Асимметрично установленный барабан купола напоминает мне ц. Успения на Торгу.
Ответить
Б
Булина Лидия
01.06.2016, 17:34:14
Здесь фокус с колокольней, вернее с её шпилем. В конце XIX века она выглядела несколько иначе. Желающие могут проверить😊
Ответить
Н
Николаев Леонид
01.06.2016, 17:43:19
неподалёку ещё вот такой памятник попозже стоял)
Ответить
Н
Николаев Леонид
01.06.2016, 17:44:24
а колокольня разобрана ещё в 1930 году
Ответить
М
Марченко Герман
01.06.2016, 17:51:59
😃😃 Итак! Кто за ц. Успения на Торгу? А кто за ц. Иоанна Предтечи на Опоках? Хочется КОНКРЕТИКИ! 😃😃
Ответить
Н
Николаев Леонид
01.06.2016, 18:08:47
теперь узнать сложно, но можно) вот 1954 год
Ответить
М
Марченко Герман
01.06.2016, 18:24:23
Вот ведь интриган Николаев! Напустил туману - даже Сталина упомянул! 😃😃 Ну, теперь уж делать нечего - сдаёмся! Всё верно: на снимке - церковь Иоанна Предтечи на Опоках вначале ХХ века. Леонид Николаев совершенно справедливо заметил, что колокольня будет разобрана в 1930-м году. Отец Александр ответил на вопрос абсолютно верно, но первым с правильным ответом был Денис Фёдоров, чей ответ (по моей доброй традиции) я просто вовремя удалил! 😃 Кстати, а ведь совсем недавно мы уже обсуждали снимок с этим памятником! Но, то обсуждение так никто и не вспомнил... https://vk.com/albums-12011186?z=photo-12011186_417166003%2Fphotos-12011186 Не расслабляемся - это была только РАЗМИНКА! До скорых встреч! 😊😊😊
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

НГОМЗ. Церковь Иоанна на Опоках с колокольней XIX в. · вид с северо-запада · начало XX в.

Из собрания Новгородского Музея-Заповедника. Новгород. Ц. Иоанна на Опоках, 1454 г. Вид с колокольней XIX в. с северо-запада. XX в., начало.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_419486050
Последнее изменение 14.05.2026, 12:59:57