Ярославово дворище · первый новгородский кинематограф · до 1917 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
29.11.2009, 15:03:59
Здание первого Кинематографа. Обратитет внимание-какая очередь!
Ответить
П
Петров Андрей
29.11.2009, 16:36:38
эти фото случаем не из Георгиевской церкви? где сейчас экспозиция "улицы Новгорода"?
Ответить
Б
Белозеров Владимир
01.12.2009, 20:01:37
а позднее на месате деревянного кинотеатра построили кипричный . Модерн назывался
Ответить
D
DELETED
04.04.2014, 09:16:35
Знатоки, подскажите, пожалуйста, какого года может быть снимок, учитывая, что кинотеатр деревянный? 1860-1890?
Ответить
И
Иванович Александр
04.04.2014, 11:22:01
Вася, братья Люмьер изобрели современный кинематограф только в декабре 1895 года.Демонстрация фильмов в Новгороде началась не в этом доме,а в доме фотографа И.Краснова,Ильина/Первомайская/Знаменская,15..в 1904 году.Этого дома сейчас нет,на его месте двухэтажный дом послевоенной постройки
И
Иванович Александр
04.04.2014, 11:24:34
Кинотеатр "Модерн" был открыт только в 1910 году,эта фотография сделана до 1910 года.
Ответить
И
Иванович Александр
04.04.2014, 11:27:15
Ответить
D
DELETED
04.04.2014, 11:34:48
Alexander, огромное спасибо за столь подробный ответ. Я правильно понимаю, что это здание служило для каких-то других целей, раз уж снимок сделан до 1910? Вы не в курсе для каких?
И
Иванович Александр
04.04.2014, 12:00:00
Нет,в книге А.Трифоновой"Новгород в 20-м веке"хорошо видна вывеска над этим зданием"Электро-театр.Синематограф".То есть кинотеатр здесь был,о чем говорилось в комментариях выше.Но первые фильмы всё же показывали в доме фотографа Краснова..В 1910 году на месте этого павильона В.В.Алексеевым было построено уже другое здание вместо этого и получившее название"Модерн"
D
DELETED
10.04.2014, 13:25:59
Alexander, http://humus.livejournal.com/2935596.html вот сканы альбома 1883 года, где на этом месте (на этом?) стоит здание другого вида, которое вы, собственно, выше и указали. Т.е. получается та фотография, под которой мы сейчас оставляем комментарии еще старше? до 1883 года? Или это вообще не здание книмотографа? Что думаете Andrey Petrov [id5138972|Mikhail Ignatyev] , [id5014218|German Marchenko]? http://humus.livejournal.com/2935596.html
Ответить
М
Марченко Герман
10.04.2014, 17:36:40
Вася, альбом, на который вы ссылаетесь, есть у нас в группе. В "первозданном" виде. Обязательно посмотрите! Обсуждаемой фотографии там НЕТ!!! Отсюда вывод - сначала просмотрите все УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ материалы в группе. Тогда будет проще анализировать контент других сайтов! :)) Данная фотография, судя по всему, начала 20-го века. Всё что можно сказать, то это то, что сделана она до 1910 года, когда на этом месте появился каменный кинотеатр. Кстати, а кто сказал, что толпа на улице - это очередь в кинотеатр? Фотографий этого места с разных ракурсов в группе много. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ. Примите во внимание, что "американский" мост появился в самом начале 20-го века! Наши цели ясны, задачи определены, ЗА РАБОТУ, ТОВАРИЩИ!!! :)))
D
DELETED
10.04.2014, 17:46:47
German, поэтому за помощью и обратился. спасибо =) Чтобы просмотреть "уже имеющиеся материалы" нужно иметь пару месяцев свободного времени, т.к. кроме того, что просто посмотреть на картинку, нужно рассмотреть ее в деталях, прикинуть, где она на карте, найти и прочитать информацию по тому что на ней запечатлено итд итп. В общем, все это очень затратно с точки зрения времени. спасибо за наводку ) за работу! =) ахах
М
Марченко Герман
10.04.2014, 17:54:30
Вася, посмотрите просто альбом "Торговая сторона до 1917 года". Там есть все необходимые материалы для анализа по данной теме! ЗА РАБОТУ! :)))
D
DELETED
10.04.2014, 18:09:14
German, этот альбом я смотрел. Спасибо. Именно поэтому и возникают вопросы, поэтмоу я тут и пытаюсь уяснить правду :). Ведь в одном месте у нас одно написано, а в другом - другое. Возьмем, например, соседнюю фотографию: написано, что сделана в 1913 году. Но ведь мы выяснили, что еще в 1910м поставили каменный модерн. Значит подпись к ней неверна. И подобные несоответствия как раз ведут к: 1. поиске правды 2. наведению порядка в фотографиях группы.
И
Иванович Александр
10.04.2014, 18:22:38
Вася, дело в том,что у humus по ссылке в жж выложены фотографии из альбома "Виды Новгорода и его окрестностей 1883 года",источник:http://digitalcollections.nypl.org/search/index?filters%5Btitle_uuid_s%5D%5B%5D=Vidy%20g.%20Novgoroda%20i%20ego%20okrestnostei%7C%7C3bbce380-c6ce-012f-8aa0-58d385a7bc34&keywords=&layout=false#/?scroll=0 У нас в группе:http://vk.com/album-12011186_99698920 Почему в этой подборке появилась открытка начала 20 века - непонятно..это явная ошибка.,фото.которое послужило основой открытки сделано после в 1910-года..
D
DELETED
10.04.2014, 18:28:15
Alexander, задал вопрос ХУмусу. жду ответа. Спасибо :)
М
Марченко Герман
10.04.2014, 20:28:03
Вася, посмотрите внимательно: снимок, собственно говоря, сделан ОТ КИНОТЕАТРА! Сам кинотеатр - справа, в кадр не вошёл! :)))
D
DELETED
11.04.2014, 05:29:01
German, в каком смысле? вот же на фотографии мы видим, что на этом месте больше нет других зданий. И эти же три здания мы видим на фото, которое обсуждаем. Почему кинотеатр "справа"? Кинотеатр справа, если мы смотрим на кремль. А если смотрим на Б.Московскую, то он слева ( )
М
Марченко Герман
11.04.2014, 09:57:16
Вася, я неудачно выразился (точнее - не под тем фото). http://maps.yandex.ru/?ll=31.285095%2C58.519448&spn=0.010085%2C0.001459&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=31.28509475%2C58.51944841&ost=dir%3A-23.817136831903845%2C-1.2699804540647561~spn%3A90.01407577191203%2C56.58697130127918 Я ссылался на фото, что использовал Александр Иванович. Вот, на Яндекс картах это место. Справа, на газоне, ДО улицы Б.Дворцовой, ДО бетонных полусфер стоял кинотеатр. А уже ЗА перекрёстком, там где сейчас домик охраны, и стояли эти несчастные "здания". На самом деле - обычные торговые лавки, слепленные на скорую руку, что хорошо видно на фотографиях. Поставить их или убрать - дело нескольких часов! Да вот, собственно, взгляните: На первом по Вашей ссылке фото у правого края видно поворачивающего за угол кинотеатра велосипедиста. Поэтому-то я и написал, что кинотеатр СПРАВА! :))) http://maps.yandex.ru/?ll=31.285095%2C58.519448&spn=0.010085%2C0.001459&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=31.28509475%2C58.51944841&ost=dir%3A-23.817136831903845%2C-1.2699804540647561~spn%3A90.01407577191203%2C56.58697130127918
Ответить
D
DELETED
11.04.2014, 11:36:35
Герман, (i). по поводу велосипедиста я согласен. Он и по моему мнению едет на Дворцовую. (ii). По поводу положения Модерна не согласен. Прикрепляю две фотографии: 1. в левом углу мы видим часть дома - это современная гостиница "Вояж" (можно узнать по окнам). В нашей терминологии она находится сразу после бетонных полусфер, т.е. сразу после перекрестка с Дворцовой. 2. видим расположение "Модерна" параллельно "Вояжу". Т.е. сразу после полусфер. Таким образом, "Модерн" расположен прямо на месте дальней "деревянной постройки" если говорить о том фото, где мы сейчас публикуем свои комментарии. Если я где-то заблуждаюсь - поправьте, пожалуйста. https://vk.com/photo-12011186_327274520 https://vk.com/photo-12011186_327274521
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Ярославово дворище · первый новгородский кинематограф · до 1917

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_144312844
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23