
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
В
Волхонский Вячеслав
05.07.2023, 18:28:38
Есть одна загвоздка при датировке этой фотографии 1894-1899 годами, и это уже упомянутый мост!
А.Н. Трифонова пишет, что мост построенный в 1825-1831 гг. по проекту К.Я. Рейхеля, видимый на этом снимке, был разобран из-за неудовлетворительного состояния еще в 1892 году, и на его месте, с небольшим смещением вниз по течению соорудили временный деревянный мост.
Его можно увидеть на эфотографии 1898 года из фондов НГОМЗ:
Если дата разборки рейхелевского моста и сооружения временного деревянно верна, то получается, что эта фотография сделана до 1892 года. А нижнюю дату, думаю, надо можно уточнять через биографию фотографа - Е.П. Вишнякова.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
07.07.2023, 09:56:54
И позволю себе эстетическую оценку: соглашаюсь с и. Александром Панкратовым - рейхелевский мост смотрелся наиболее гармонично в историческом центре Новгорода.
Ответить
М
Марченко Герман
07.07.2023, 18:36:09
В центре снимка - часовня А.Невского, что находилась на торговой стороне прямо перед мостом. Забавная игра перспективы - кажется, что у часовни три главки! (на самом деле сзади выглядывают главы ц. Входа в Иерусалим и Софийской звонницы в кремле). А вот мост выглядит интересно... Гранитные столбы на въезде и съезде с моста имеются. А вот где "висячие" "перила"-горки с фонарями? Александр, Вы уверены в датировке концом 19 - началом 20 веков? Вот этот мост Если "висячий" мост был открыт в 1902 году, то это точно не 20 век, а, скорее всего, вторая половина/конец 19-го!
Ответить
И
Иванович Александр
10.07.2023, 01:17:02
Согласен с Вами,Герман.Уточняю датировку.
Ответить
П
Пулковская Елена
22.07.2023, 15:22:19
что за красота?
Ответить
П
Пулковская Елена
29.07.2023, 23:27:01
спасибо, Герман, очень познавательно.
Ответить
М
Марченко Герман
31.07.2023, 16:54:41
Внизу центральной части фотографии хорошо виден фонтан. А он был сооружён на Торговой площади в 1875 году Фонтан был выполнен из чугуна в виде двух чаш на гранитной плите и обнесён решёткой. Решётку, правда, на фото не рассмотреть, но зато мы имеем "нижнюю" дату для датировки фото: 1875 г. Таким образом, получается, что фото сделано в период с 1875 до 1892 г. Разнос в 17 лет, но других данных для более точной датировки пока нет...
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
03.08.2023, 18:05:31
Вот же ж хорошо было с норм. мостом, без модерновых железных ферм и нынешнего "горба" ...
Ответить
Х
Хохлов Илья
16.08.2023, 06:48:44
В таком случае биография Вишнякова вряд ли поможет с определением нижней даты)) С Новгородской губернией его больше ничто не связывало. До командования полком в Старой Руссе он был начальником С.-Петербургского пехотного юнкерского училища. Вполне мог приехать пофотографировать
Ответить
М
Марченко Герман
21.08.2023, 09:13:00
София, кстати, ещё с контрфорсами, которые были разобраны при реставрации 1893-1900гг. Стало быть, фото до 1893 года.
Ответить
Х
Хохлов Илья
13.09.2023, 02:26:23
Евгений Петрович Вишняков в 1894-1898 гг. был командиром 86-го пехотного Вильманстрандского полка в Старой Руссе. Думаю, можно предположить, что фотография сделана в эти годы (хотя, конечно, не обязательно). В принципе, это не противоречит датировке по контрфорсам Софии - они разобраны в ходе работ 1893-1900 гг., но ведь не обязательно именно в 1893 г.?
Ответить
М
Марченко Герман
27.09.2023, 00:32:50
Согласен с Ильёй! Если ориентироваться на время пребывания в Старой Руссе Е. П. Вишнякова (с 1894) и отбросить 1900-й (контрфорсы уже были разобраны), то с большой долей достоверности можно датировать фото 1894 - 1899 годами. "Вилка" в 5 лет, по-моему, не так уж и плохо! :))
Ответить
Х
Хохлов Илья
01.10.2023, 04:19:45
Думаю, фотография вполне могла быть сделана в эти годы. Он наверняка часто бывал в Новгороде в штабе дивизии. Хотя он вообще много путешествовал
Ответить
М
Марченко Герман
03.10.2023, 14:47:47
Да-а... А про временный мост я как-то позабыл... Стало быть, по-любому фото сделано до 1892 г. Респект Вячеславу Волхонскому!
Ответить
в VK
в VK