Вид с проспекта Гагарина на Молотковскую улицу · 1963 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
01.06.2015, 09:31:49
Как говорится: "Последняя часть Марлезонского балета"! Заключительный слайд "молотковской" серии. Как же всё-таки Псков похож на Новгород! Или, всё-таки, не Псков? А что? И где? 😊 😊 😊 https://vk.com/photo-12011186_369361552
Ответить
D
DELETED
01.06.2015, 14:53:19
Герман! Моё мнение, что слайды сделаны не в один сезон (год). Кто-то ездил в летние сезоны в Новгород и Псков и попутно делал снимки. Например художники-реставраторы, ну скажем умерший несколько лет назад известный реставратор Савва Ямщиков, а теперь транжирят его наследство. Как версия.
М
Марченко Герман
01.06.2015, 15:06:04
Владимир, по поводу Саввы Ямщикова лично я ОЧЕНЬ сомневаюсь! По КОМПОЗИЦИИ фотографий сразу видно, что снимал человек, который "чего вижу, то и пою"! Думаю, что всё гораздо проще. Просто, какой-то человек из Питера в 60-х годах прокатился по турпутёвке по северо-западу (а точнее - Новгородская и Псковская области, так как слайдов других регионов у данного продавце нет). Ну, а его дети-внуки теперь распродают эти слайды, дабы заработать хоть какую-нибудь копеечку! Отсюда полное незнание ни местности, ни дат, ни прочего... Думаю, что это ближе к истине...
Л
Лаврентьев Александр
01.06.2015, 09:48:30
А ведь здесь действительно слово "Молотковская" уместно , как нигде , ведь здесь вид с пр.Гагарина на улицу Молотковскую , только как всегда "зеркально " .
Ответить
Т
Терехов Константин
01.06.2015, 12:52:06
Александр, нет. Молотковская левее если перевенуть фото правильно. В этом проулке потом построили химчистку.
Л
Лаврентьев Александр
01.06.2015, 14:56:08
Константин, Вы правы этот проулок идёт со стороны Герасименко , и упирается в химчистку ,но на Гагарина никогда не выходил , а я имел в виду вид на церковь и трапезную что на Молотковской , как основу сложившейся экспозиции .
П
Полякова Людмила
01.06.2015, 14:41:20
Нет. Если это Молотковская, то слева должно быть общежитие, а оно, насколько я помню, без балконов.
Ответить
П
Полякова Людмила
01.06.2015, 14:44:41
Если это проулок, где химчистка, то откуда там церковь?
Ответить
Н
Нилов Тёма
01.06.2015, 14:48:40
Людмила, дальше на молотковской
П
Полякова Людмила
01.06.2015, 14:48:09
Церковь стоит точно по Молотковской справа, рядом машиностроительный завод, он ближе к валу. Не думаю, что в этот проулок видно ту церковь.
Ответить
Л
Лаврентьев Александр
01.06.2015, 15:14:47
Может не совсем в тему - вот эта самая трапезная с колокольней на Молотковской , попавшая кстати в кадры и в кинофильме "Близнецы " , с её колокольни один из героев фильма вёл наблюдение за двором дома 13 , где жил другой киногерой . https://vk.com/photo-12011186_369399499
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
01.06.2015, 15:25:39
Это, конечно, Гагарина. Зеркалка. Магазин бывший "Спорттовары", затем "Хозтовары". Между домами видны церкви Рождества Богородицы на Михалице и, по-моему, если не ошибаюсь, Михаила на Михалице...
Ответить
Т
Терёшин Михаил Владимирович
01.06.2015, 16:46:37
А вот еще вспомнилось. В то время этот магазин спорттовары мы называли магазин "САДКО". Потому, что пока строилась гостиница, вывеска "САДКО", которая сейчас расположена на ней, была установлена над этим магазином...
Ответить
М
Марченко Герман
01.06.2015, 17:20:39
Ну, что сказать? Не перевелись ещё знатоки в Великом Новгороде! Совершенно верно! Внизу снимка - пр. Гагарина (Фёдоровский Ручей). Снимок - ЗЕРКАЛЬНЫЙ! (см. прикреплённый "правильный" слайд). В проулке между домами №23 и №25 (с магазинами хозтоваров и овощным соответственно) ещё нет химчистки, что позволяет спокойно видеть церковь Рождества Богородицы на Михалице (на Молотковской)! Как мы уже выяснили раньше, снимок был сделан из окна гостиницы "Садко" ПОСЛЕ 1965 года, но ДО 1970, так как в этом году будет построена химчистка (№25а) по пр. Гагарина. Всем принявшим участие в обсуждении - СПАСИБО! Все молодцы, до новых встреч! 😊 😊 😊 https://vk.com/photo-12011186_369416436
Ответить
D
DELETED
01.06.2015, 19:20:36
Герман, прочитайте внимательно мой комментарий. Я не писал, что это слайды Саввы, а просто показал в качестве примера. И Савва редко ездил один, может кто-то просто снимал для забавы. А купола собора без звёзд, в 63 г. уже точно были покрашены.
М
Марченко Герман
01.06.2015, 19:24:52
Владимир, я Вас понял, просто неудачно выразился. Ну не будет человек, как-то связанный с реставрацией или что-то в этом роде "фоткать" памятники мирового значения из окна гостиницы! Ну не будет! И уж во всяком случае, не спутает потом кремль с церковью, Новгород с Псковом и т.п... Снимал, на мой взгляд, обыкновенный советский турист. Или командировочный! 😊
D
DELETED
01.06.2015, 19:33:12
Герман, может я привёл неудачный пример, но я хотел сказать, что снимал кто-то, кто был в этих городах в течении нескольких лет, т. к. собор со звёздами в 63 г. был уже покрашен. С этим у меня связаны некоторые события. А снимать это мог и водитель.
М
Марченко Герман
01.06.2015, 19:34:50
Владимир, вот по поводу водителя - уже "ближе к телу". Не возражаю, пусть будет водитель! :))) А вот по поводу "нескольких лет" - сомневаюсь Весь объём новгородских и псковских слайдов укладывается в пару катушек плёнки. Да Вы можете сами посмотреть на "молотке", если ещё с торгов не сняты: http://molotok.ru/listing/user/listing.php?id=73787&us_id=8709440. Всего 41 слайд. Не тянет на многолетние поездки... http://molotok.ru/listing/user/listing.php?id=73787&us_id=8709440
М
Марченко Герман
27.03.2023, 19:34:01
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Вид с проспекта Гагарина на Молотковскую улицу · 1963

Левоотраженная фотография. Перезалито Нужно убрать
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_369361220
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23