Празднование 1100-летия Новгорода · 1959 · Великий Новгород
3
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
30.09.2019, 11:11:18
Очень загадочный и очень коварный снимок! В чём его коварство - я объясню позже. А пока предлагаю новгородцам ответить на единственный вопрос: ГДЕ был сделан этот снимок? 😊😊😊
Ответить
Е
Евсеенко Александр
30.09.2019, 11:15:27
Присоединяюсь у Герману, и тоже предлагаю ответить. ГДЕ?
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2019, 11:31:03
Александр, а сами чего не попробуете ответить? 😊 Кроме того, раз уж Вы ко мне присоединяетесь, то почему лайк не поставили? У меня все ходы записаны! 😊
Б
Бондарев Андрей
30.09.2019, 13:22:14
Судя по ограде это торговая сторона.
Ответить
Я
Яковлев Игорь
30.09.2019, 13:35:24
Такая ограда была и на Некрасова .
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2019, 13:42:50
Такие ограды были по всему городу! Мне они очень нравились. Кое-где они ещё сохранились (хотя бы частично). 😊 Ограда - не критерий отбора района города, хотя в ДАННОМ случае она важна!
Ответить
С
Солохин Андрей
30.09.2019, 15:12:42
Два пролёта ограды с таким кованым навершием сохранились на Козьмодемьянской улице у дома 14. Правда вместо солидных кирпичных столбиков там "красуются" обычные трубы...
Ответить
Б
Бондарев Андрей
30.09.2019, 17:05:09
Андрей, и я о том же.
М
Марченко Герман
30.09.2019, 17:12:13
Господа, начинать нужно не с решётки (да и заканчивать ею не стоит), а со зданий на снимке: анализировать их этажность, декорацию фасадов, количество труб-окон-дверей и т.д. Задачка на этот раз ОЧЕНЬ трудная! 😊
Ответить
Д
Демидова Елена
30.09.2019, 17:24:33
я за двор по ул.Советской, дома 8,10
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2019, 17:27:54
Елена, разве на Советской есть ДВУХЭТАЖНЫЕ дома? 😊
П
Пыренков Сергей
30.09.2019, 17:56:14
Может в районе д. к. Васильева?...
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2019, 18:24:23
Сергей, ну, а почему бы и нет? Вы аргументируйте: этот дом такой-то, этот - такой-то. Фотограф стоит там-то, девушки поют песню такую-то! Конкретики хочу - предлагайте! 😃😃😃
П
Пыренков Сергей
30.09.2019, 18:38:54
Герман, легко сказать) сижу голову ломаю пока)
М
Марченко Герман
30.09.2019, 18:42:47
Сергей, ОЧЕНЬ правильное занятие! Я голову ломал пару месяцев! 🤣🤣🤣
П
Пыренков Сергей
30.09.2019, 18:45:30
Герман, ух ты) значит пойду спать, завтра на свежую голову подумаю)
М
Марченко Герман
30.09.2019, 18:46:19
Сергей, иными словами - "получу готовый ответ нахаляву"? 🤣🤣🤣
П
Пыренков Сергей
30.09.2019, 18:47:46
Герман, думаю сегодня правильного ответа вряд ли кто даст, хотя...
М
Марченко Герман
30.09.2019, 18:51:19
Сергей, а мы подождём! 😊🍷🍸
П
Пыренков Сергей
01.10.2019, 08:16:20
Герман, всё, не могу... Моя версия, в районе д. к. Васильева, более добавь ничего не могу)
П
Пыренков Сергей
30.09.2019, 18:52:37
Договорились)
Ответить
Т
Трифонова Анна
30.09.2019, 19:25:15
Слева за кадром Церковь Ники́ты Му́ченика в Великом Новгороде, находится на Большой Московской улице, на территории исторического Плотницкого конца.
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2019, 19:38:47
Анна, а чем аргументируете? Мало ли чего за кадром осталось? 😊😊
С
Сапожников Андрей
30.09.2019, 19:57:29
А если утопично предположить, что это 2 несуществующих сейчас дома по Ленинградской, вместо которых построен дом 13 (где Сбербанк)? Но снимок отзеркален, и слева, торцом - дом по Лермонтова...
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2019, 20:04:51
Андрей, во Вы загнули! Дам подсказку: фото не зеркальное, к двум жилым домам на Ленинградской отношения не имеет, все дома на снимке существуют и сегодня, ограды не существует!
С
Сурма Наталья
30.09.2019, 19:59:41
Район бывшего магазина "Ткани"и дома Рябовой. https://vk.com/photo-12011186_457248441
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2019, 20:16:58
Наталья, вопрос всё тот же: разве там есть ДВУХЭТАЖНЫЕ здания? Причем, сразу два? 😊
Ф
Фуфин Константин
30.09.2019, 21:02:48
А не "Дворцовая" ли это? "ДК "Васильева" за забором?
Ответить
Ф
Фуфин Константин
30.09.2019, 21:05:41
Проезд на набережную...
Ответить
В
Верёвкин Сергей
30.09.2019, 22:23:36
Смею предположить , рядом с бывшим обкомом.
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 05:45:59
Сергей, рядом с Домом Советов? 😊
Д
Дорина Люба
01.10.2019, 04:04:37
Может роддом № 1
Ответить
Е
Егоров Сергей
01.10.2019, 05:03:46
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 05:48:03
Сергей, что означают Ваши знаки вопроса? Как говорят в фильмах: "Вопросы здесь задаю я!" Сам обсуждаемый снимок - один большой вопрос! А это вообще-то НОВГОРОД ли? 🤣🤣🤣
Е
Егоров Сергей
01.10.2019, 06:01:13
Герман, знаками вопроса я акцентировал внимание других пользователей. Сам-то я не великий знаток Новгорода, но стремлюсь. А против Кукуя Вы ничего не имеете?
Н
Никитина Ирина
01.10.2019, 08:58:55
Наверно, все же это двор домов между "Тканями" д.№19 ( там здание разноэтажное) и угловым № 17/9 - 3-х этажным домом по Б.Московской-Гагарина.
М
Марченко Герман
01.10.2019, 09:47:36
Сергей, я против Кукуя ничего не имею! Мало того, я даже был бы не против, чтобы в кремле было два, а то и три Кукуя! Честное крокодильское! Однако завидую я Вашей фантазии, Сергей! У меня так не получается - увидеть в какой-то загогулине башни кремля... А красиво, однако! 🤣🤣
М
Марченко Герман
01.10.2019, 09:58:27
Ирина, но ведь там же оба здания ТРЕХЭТАЖНЫЕ! А 19-й дом 3/4 этажный! Я понимаю, что есть понятие "НАВЕВАЕТ", а есть строгий математический расчёт! Одним словом, нам нужно найти два НЕБОЛЬШИХ, ДВУХЭТАЖНЫХ дома, между которомы есть ограда, а за ними - минимум ТРЁХЭТАЖНОЕ здание, расположенное перпендикулярно относительно этих двух! Кокуй не ищем, его здесь нет и не может быть ни при каких условиях, так как съёмка велась в противоположном направлении! 😊😊
Н
Никитина Ирина
01.10.2019, 10:09:28
Герман, Возможно, тогда где-то на Никольской или на Ильине, но утверждать не берусь, потерялась. Кокуя не вижу, да и в моем первом предположении меня смущал дом с двускатной крышей через дорогу, если бы мое предположение было верным, там бы виднелся Никита Мученик, конечно. Я подумала, что тот дом существовал, но позднее был снесен.
П
Петрова Вера
01.10.2019, 10:07:04
Это, случайно, не Великая улица?
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 10:28:33
Вера, может быть. Только не надо задавать вопросов! Вы лучше расскажите, как Вы в нагромождении зданий увидели Великую улицу? Вы с Сергеем Егоровым не заодно, часом? Он Кокуй видит, Вы Великую... 🤣🤣🤣🌸🌸🌸🌸
М
Марченко Герман
01.10.2019, 10:23:27
Я вот тут раскрасил здания на снимке в разные цвета. Это для того, чтобы легче было объяснять, чего-где. Скажу сразу: все подкрашенные дома стоят на своих местах по сей день! Участок не маленький, все его видели сто тысяч миллионов раз до неба, думаем, господа, ДУМАЕМ! 😊😊😊 https://vk.com/photo5014218_457243265
Ответить
С
Сурма Наталья
01.10.2019, 11:22:06
Герман,это здесь?напротив Гагаринского рынка?
Ответить
С
Сурма Наталья
01.10.2019, 11:23:30
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 11:39:22
Наталья, очень хорошая попытка! А поточнее? Опишите Ваш процесс умозаключений: здесь то-то, здесь туда-то... Воспользуйтесь РАСКРАШЕННЫМ вариантом снимка (я прицеплял в обсуждениях). Красный дом - это то-то. Жёлтый - это там-то. "Огласите весь список, п-п-жжжалуйста"! 😊😊
С
Сурма Наталья
01.10.2019, 12:21:57
Герман, Фиолетовая крыша,это домик который можно видеть на старых фото,когда ещё не засыпали ручей,красный-кооператианый техникум, недавно горевший,зеленый-здание с колоннами,не знаю что там было раньше,раньше туда ходили фото делать,видимо раньше какой-то райком.Может я не права.
С
Солохин Андрей
01.10.2019, 12:35:37
Наталья, а что же ЖЁЛТЫЙ?!
С
Сурма Наталья
01.10.2019, 12:55:41
Андрей, я запуталась,наверно надо ехать и смотреть,я же теперь спать не буду спокойной)раньше деревья были маленькие, сейчас все заросло- от этого сложнее.
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:40:32
Наталья, не нужно никуда ехать! Собственно говоря, Вы абсолютно правильно назвали место съёмки! Та-Дам!!! Правильный ответ прозвучал, подведём итоги! На снимке мы видим выступление самодеятельного коллектива девушек из кооперативного техникума (с очень высокой вероятностью). В кадр попали дома №№ 6 и 8 по Фёдоровскому Ручью (на переднем плане) и здание кооперативного техникума на заднем плане слева. На раскрашенном снимке это зелёный, жёлтый и красный дома соответственно. За оградой можно видеть частично скрытые дома №№ 31 и 46 по Кировской (Михайлова) улице. Теперь подробнее. Угол ЗЕЛЁНОГО здания справа - это здание Росимущества. ЖЁЛТЫЙ дом с многочисленными трубами - в те годы обычный жилой дом. Дом начала ХХ века, переживший войну, в 1973-74 гг был радикально перестроен (не исключено, что с помощью бульдозера) и ныне представляет из себя ТРЁХЭТАЖНОЕ угловое здание в форме буквы "Г" на углу Ручья и Михайловой улицы. В нём теперь размещается следственный отдел г. Новгорода. Этот дом крупным планом у нас в альбомах имеется только в единственном экземпляре: https://vk.com/im?peers=14428803&sel=33566705&z=photo-12011186_417531549%2Fmail61222 . Правда, с другой стороны, но узнаваем! При перестройке дом был "вытянут" вдоль Кировской и Фёдоровского ручья и теперь между ним и зданием Росимущества только узенький проезд. Решётку, естественно, снесли... КРАСНЫМ выделена крыша кооперативного техникума, та его часть, что расположена вдоль ул. Михайлова (Кировской). ФИОЛЕТОВЫМ цветом отмечен жилой дом, который заменён современным в 1992 году. ГОЛУБЫМ (или салатовым) выделен двухэтажный жилой дом №31 по Кировской, который стоит и по сей день. Такой вот ОЧЕНЬ непростой снимок! Первой правильный ответ дала Ольга Батманова. Впрочем это и не удивительно: она с детства жила в этом районе! Ольга была вовремя мною "нейтрализована", но первенство всё-равно за ней. Умничка! Как в те годы выглядел район съёмки - можно представить по прикреплённым снимкам. Снимки подкрашены в те же цвета, что и расцвеченная фотография. Дополнительно цепляю материалы для лучшего понимания ГДЕ и ЧЕГО. Все молодцы, всем спасибо! Особая благодарность Андрею Солохину: это именно он предложил вариант места съёмки, который после моей проверки и оказался единственно правильным. Я тоже молодец! До новых встреч!
П
Петрова Вера
01.10.2019, 13:01:52
Мне кажется, что это дома напротив театра, но смущает расстояние между жёлтым и зелёным. Красная крыша - дом 15 по Великой, жёлтый и зелёный стоят по Даньславле улице. оранжевая крыша - бывший магазин "Юность
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:41:30
Наталья, почитайте мои пояснения чуть выше! 😊🌸🌸🌸
Ответить
С
Сурма Наталья
01.10.2019, 14:16:01
Герман, спасибо,что расшевелили нам мозги)
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:42:52
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:43:56
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:44:38
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:45:43
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:46:54
Кстати, а лиственницы-то, что на снимке, живы до сих пор!!! https://vk.com/photo-12011186_457248458
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:47:52
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2019, 13:48:58
Ответить
К
Кяяр Виктор
01.10.2019, 19:35:26
Герман, большое спасибо! Побольше бы таких загадок!
М
Марченко Герман
01.10.2019, 19:37:00
Виктор, всегда пожалуйста! "Вам нужно загадок - их есть у меня!" 😃😃😃 Только для начала, как и с этим снимком, нужно самому разобраться: ГДЕ и ЧЕГО! 😊😊👍🏻
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Празднование 1100-летия Новгорода · 1959

Предположительно 1959 год, дни празднования 1100-летия Новгорода. С Яндекс-диска пользователя sok64.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457248440
Последнее изменение 14.05.2026, 12:14:38